Светлана Панчехина
Конспект НОД по речевому развитию. Чтение рассказа Л. Берга «Рассказ о маленьком автомобильчике»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Чтение Л. Берга «Рассказ о маленьком автомобильчике»
Программное содержание: Учить детей внимательно слушать, понимать смысл прочитанного, учить отвечать на вопросы. Развивать память, слуховое внимание. Воспитывать любовь к художественной литературе.
Материалы: игрушка белочка
Иоо: Познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию, Чтение рассказа Л, Берга „Рассказ о маленьком автомобильчике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
1. Организационный момент. Воспитатель сообщает детям: «Ребята, сегодня к нам в гости пришла Белочка. Она сейчас загадает вам загадку, а вы попробуйте разгадать:
Не летает, не жужжит,
Жук по улице – бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль).
-Молодцы! Дети, Белочке не терпится рассказать нам историю, которая произошла с одним маленьким автомобилем. Слушаем внимательно.
2. Чтение Л. Берг «Рассказ о маленьком автомобильчике».
3. Беседа по рассказу Л. Берг «Рассказ о маленьком автомобильчике».
-Ну что, дети, вам понравился рассказ?
-Этот рассказ написала Лейла Берг, зарубежный писатель.
-Где жил малыш?
-Кто залезал в кузов автомобиля?
-Кто увидел мышей?
-Почему кот не поймал мышей?
-Почему автомобильчик был рад, что кот не поймал мышей?
4. Игровое упражнение «Закончи предложение». Воспитатель предлагает внимательно послушать и закончить предложение.
1) Хозяин звал автомобильчик малышом, потому что (он был очень маленьким).
2) Мышки забирались в кузов автомобиля, потому что (там были крошки от печенья).
3) Кот пробрался в гараж, потому что (почуял запах мышей).
4) Кот выполз из гаража, потому что (испугался звука клаксона).
5) Автомобиль радовался, потому что (кот не смог поймать мышат).
5. Физкультминутка (по выбору воспитателя)
Белочка прощается, уходит.
6. Итог: Чем мы сегодня занимались? что мы с вами читали? Что вам понравилось?