Екатерина Вавилова
Конспект НОД по реализации образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе» на тему: «Деревья».
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Деревья» (средний дошкольный)
Направление развития : познавательное
Задачи:
-формировать представления о лиственных и хвойных деревьях, их пользе для окружающего мира, разнообразии( «Познавательное развитие»);
-формировать умение слушать литературный текст («Речевое развитие «Чтение художественной литературы»)
Публикация «Конспект НОД по реализации образовательной области „Познавательное развитие“ в средней группе“ на тему: „Деревья“,» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-развивать мелкую моторику рук («Физическое развитие» («Здоровье»)
- формировать умение рисовать зимние деревья простыми карандашами( «Художественно- эстетическое развитие»).
Методы и приё мы:
Практические: пальчиковая гимнастика «Корни»,рисование зимних деревьев.
Наглядные: иллюстрации деревьев.
Словесные: беседа,чтение стихотворения «Белая берёза» С. Есенина.
Материалы, инструменты, оборудование: картинки деревьев, карандаши, листы.
Ход занятия
1. Воспитатель загадывает загадку:
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки. (деревья)
(Дети отгадывают загадку).
2. Беседа о деревьях
Деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные деревья — это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые «хвоей». Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные — сохраняют свою хвою. Деревья зимой отдыхают. Они поглощают углекислый газ, выделяют кислород.
Предлагает перечислить лиственные деревья.
Дети:лиственные деревья : береза, дуб, осина и т. д.
Хвойные деревья : сосна, ель, лиственница, пихта.
Растут деревья-В лесу, парке, саду, на газонах, и т. д. У дерева : корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.
3. Воспитатель показывает иллюстрации деревьев, предлагает узнать что за дерево, сообщает:
БЕРЕЗА — ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья округлой формы, на березе есть сережки
СОСНА — ствол толстый, стройный, коричневый, вместо веток иголки, на сосне есть шишки
РЯБИНА — ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких листочков, расположенных попарно. У рябины есть красные ягоды.
ТОПОЛЬ — ствол высокий, серого цвета, лист овальной формы, почки липкие, есть сережки
ДУБ — могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, кромелистьев у дуба есть желуди.
КЛЕН — ствол у клена темно-серый, диет имеет форму звездочки.
4. Чтение стихотворения воспитателем «Белая берёза» :
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
5. Пальчиковая гимнастика «Корни» :
Друг от друга деревья росли далеко, («деревья» обеими кистями)
Человеку пройти этот путь не легко, («человечек»)
Только корни деревьев однажды сплелись, («корни деревьев»)
Будто дерева 2 навсегда обнялись. («деревья»).
Дети выполняют действия в соответствии с текстом.
6. Воспитатель предлагает нарисовать - деревья зимой.
Дети рисуют деревья чёрными карандашами.