Мария Мочалова
Конспект НОД по развитию зрительно-осязательного восприятия в средней группе «Собираемся в зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1)Образовательные:
- закреплять умения выделять признаки предметов (цвет, форма, величина, твердость-мягкость, качество поверхности, вес) зрительно-осязательным путем;
- закреплять умения словесно обозначать признаки предметов по схеме;
2)Развивающие:
- развивать концентрацию внимания;
- развивать мыслительные операции (классификация)
3)Воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога и отвечать на его вопросы
Публикация «Конспект НОД по развитию зрительно-осязательного восприятия в средней группе „Собираемся в зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Дидактические материалы: Петрушка, Ляля, набор животных, карточки с глазом и рукой, изображения животных, фигуры разные по цвету, форме, гладкости - шершавости, схемы, обозначающие цвет, форму, величину, твердость – мягкость, качество поверхности, вес, карточки с загадками.
Структура занятия:
1)Вводная часть (1 минута)
Организация и замотивирование детей на занятие.
2)Основная часть (12 минут)
«Дикие животные»
«Посмотри и потрогай»
«Расскажи о животном»
Физминутка
Зарядка для глаз
«Разложи по цвету, форме и гладкости - шершавости»
«Отгадай животного»
3)Заключительная часть (2 минуты)
Подведение итогов занятия.
Ход занятия:
Вводная часть:
- «Ребята! Петрушка и Ляля сбираются идти в зоопарк и они зовут нас с ними. Пойдем?
- Пойдем!
Основная часть:
«Дикие животные»
- Посмотрите, кто это?
- Лиса, заяц, волк, медведь.
- Ребята, если мы посмотрим глазами на лису (карточка с глазом, то она оранжевого цвета, у нее вытянутая мордочка, треугольные уши, и длинный хвост, она маленькая по величине. А если мы потрогаем руками ее шерсть (карточка с рукой) она мягкая и длинная.
«Посмотри и потрогай»
- Давайте посмотрим, кто еще живет в зоопарке. Возьмите по животному. Кто это?
- Заяц.
- Какого он цвета?
- Белого.
- Какие у него уши и хвост?
- Уши длинные, хвост короткий.
- Какой он по величине?
- Маленький.
- Если потрогать его шерсть, то какая она?
- Мягкая и короткая.
(Аналогично другие дети рассказывают о других предметах).
«Расскажи о животном»
- Петрушка и Ляля запутались, кто как из животных называется и как их отличать. Давайте еще раз расскажем им об этих животных по схеме.
Физминутка
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь
Зарядка для глаз «День – ночь»
На ночь глаза закрываем, на день – открываем.
«Разложи по цвету, форме, и гладкости - шершавости»
- В зоопарке очень много животных, все они разные и пищу любят разную. Давайте их покормим. Лиса любит корм красного цвета, треугольной формы, шершавую. Заяц любит синюю пищу, круглой формы, гладкую. Медведь любит зеленую шершавую пищу, квадратной формы (Дети выполняют).
«Отгадай животного»
- Ребята, Петрушка и Ляля благодарят Вас за то, что вы помогли им накормить животных. За это они придумали для вас новые загадки. (Карточки с схематичными признаками предметов). Давайте их отгадаем. Кто это, оранжевого цвета, маленькая, ее шерсть мягкая и длинная, у нее треугольные уши и длинный хвост.
- Лиса.
- Правильно (аналогично с другими животными)
Заключительная часть:
- Чем мы сегодня занимались?
- Угадывали животных, рассказывали о них, раскладывали корм по цвету форме и гладкости-шершавости.
- Молодцы. Нам пора прощаться с Петрушкой и Лялей. До свидания, ребята!
- До свидания, Ляля! До свидания, Петрушка!