Наталья Чиркова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Наша дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления о семье и её членах, о добродушном отношении друг к другу; воспитывать любовь и уважение к своим родным; формировать понятие: кто наша семья, наш дом, что такое забота друг о друге, подарить положительные эмоции детям; формировать навыки аккуратной работы с клеем.
Демонстрационный материал и оборудование: картинка с изображением всей семьи, картинки с изображение отдельно всех членов семьи, ладошка двусторонняя с грустными лицами и весёлыми всех членов семьи, бумажный дом семьи, вырезанные из цветной бумаги разные фигурки.
1. Организационный момент.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Воспитатель: Ребята, вы слышите к нам в группу кто-то стучит в дверь? (Запрыгивает Зайка)
Зайка: Здравствуйте, ребята! Я работаю почтальоном, принёс вам письмо. Вот возьмите. (Передаёт воспитателю)
Воспитатель: Здравствуй, Зайка! Спасибо тебе,как приятно нам получать письма!Приходи к нам почаще с письмами и в гости!
Зайка: Не когда мне, у меня ещё много дел. В следующий раз обязательно погощу у вас, ребята,а если придет письмо, обязательно принесу!
Все: До свиданья, Зайка! Спасибо тебе!
Воспитатель открывает письмо.
«Дети, а давайте посмотрим, что же за письмо принёс нам Зайка. Ребята, да тут загадки. А вот послушайте загадку»:
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
Дети: Мамочка
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(Выставляет на магнитную доску картинку с изображением мамы).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твою маму?
- Кого мама любит больше всех на свете?
- Как мама тебя ласково называет?
Воспитатель: Замечательно! А теперь отгадайте еще загадку:
Угадайте, кто же это?
Кто в семье высокий, смелый,
Самый сильный и умелый?
Дети: Папа.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(Выставляет картинку с изображением папы).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твоего папу?
- Кто ты для папы?
Какие обязанности в семье выполняет папа?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:
Всё хозяйство:
Чуткая, славная,
А на кухне – главная.
Кулебяки и рулет,
Приготовит нам в обед.
Всей семье носочки вяжет,
Нежные слова всем скажет.
Говорю ей: «Лапушка»,
Это моя (бабушка).
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку с изображением бабушки).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Кто ты для бабушки? И т. д.
Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка:
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш.
Дети: Дед.
Воспитатель: Да, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку с изображением дедушки).
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Кто ты для дедушки?
-Как его зовут?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто большие молодцы.
(Выставляет картинку с изображением всей семьи).
А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. Ребята, давайте вспомним с вами нашу пальчиковую зарядку!
3. Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
(Воспитатель показывает ладошку с грустными лицами).
Воспитатель: Ребятки! Посмотрите пожалуйста на нашу семью. Посмотрите, какие они грустные. Как вы думаете, что же могло произойти? Почему они грустят?
Дети: Они наверное поссорились.
Воспитатель: А скажите, мы можем им помочь и чем?
Дети: Надо семью помирить.
Воспитатель: Конечно, ребята, семью надо помирить!
4. Подвижная игра «Помирились»
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И потому в семье у нас не ладятся дела.
(голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево)
У дедушки у нашего весь день болит спина,
(наклониться вперёд, руки за спину)
У бабушки у старенькой кружится голова,
(круговые движения головой)
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал
(стучим кулачками друг о друга)
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал
(смотрим на раскрытые ладони)
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся
(взяться за руки и улыбнуться друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
(Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается).
Воспитатель: Дети, посмотрите какое мы доброе дело сделали, мы смогли помирить наших домочадцев! И я вас этим поздравляю! Ребята, а мы совсем забыли, где живет наша семья?
Дети: В своём доме.
(Воспитатель вывешивает на доску большой, заранее вырезанный дом).
5. Аппликация «Наш красивый большой дом».
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, какой дом грустный. Давайте сделаем так, чтобы наш семейный дом стал веселым!
Дети садятся за столы и по одному подходят к доске, стоит стол и на нем совершают действие приклеивания, заранее вырезанные украшения из цветной бумаги приготовлены для детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивый и праздничный получился дом для семьи. Давайте дружно расскажем стихотворение о том, как мы построим дом.
«Мы построим дом- дом,
(кулачками друг о друга стучим)
Будем жить в нем в нем!
Крышу не забудем,
(над головой делаем ладонями домик)
Окошечко прорубим,
(делаем ручками кружок над головой)
Утром мамочка придет,
(машем левой ручкой и улыбаемся)
Утром папочка придет,
(машем правой ручкой)
Утром солнышко взойдет!»
(эффект восхода солнца)
5. Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, кто нам принес письмо?
Д. : отвечают
- Про кого мы с вами говорили?
Д. : отвечают
Кого мы с вами помирили?
Д. : отвечают
- А для, кого мы так красиво украсили дом?
Д. : отвечают
Молодцы ребятки! Вы все отлично поработали, вся семья вам очень благодарна!