Людмила Митрохина
Конспект НОД по РЭМП во второй младшей группе «В гости к Бабушке-Забавушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познанию (РЭМП)
во второй младшей группе
«В гости к Бабушке - Забавушке»
Цель: создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
образовательные:
1. формировать умения при сравнении двух предметов выделять параметры ширины (шире – уже, находить сходство и различие;
2. закреплять счёт до пяти;
3. закрепить умение различать и называть геометрические фигуры;
Публикация «Конспект НОД по РЭМП во второй младшей группе „В гости к Бабушке-Забавушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
4. формировать потребности в двигательной активности;
5. закрепить знание основных цветов, умение подбирать предметы на определенный цвет.
развивающие:
1. развивать внимание, самостоятельность, творческие способности.
воспитательные:
1. воспитывать любознательность, познавательный интерес, эмоционально-положительное отношение к персонажам, чувство отзывчивости.
Материалы: магнитофон, верёвки для реки и ручейка, игрушки: утка и три утёнка, курочка и три цыплёнка, набор геометрических фигур, 3 обруча.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня нас приглашает в гости Бабушка – Забавушка, в веселые игры поиграть, да смекалку показать. Отправимся?
Дети: Да!
Воспитатель: Зашагали ножки
По ровненькой дорожке.
Дружно топают ребятки
Ждут их разные загадки (ходьба обычная по кругу, друг за другом).
На носочках мы пойдем (ходьба на носочках,
А потом на пятках (ходьба на пятках).
Посмотрите все на нас (ходьба обычная)
Мы славные ребятки.
- Шли, ребятки, мы шли и к ручейку подошли.
- Можно перепрыгнуть через ручей?
Дети: Да.
Воспитатель: А вот на пути река. Можем мы её перепрыгнуть?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Река широкая.
Воспитатель: А почему через ручеёк мы можем перепрыгнуть?
Дети: Он узкий.
Дети перепрыгивают через ручеёк и подходят к домику. Воспитатель заходит за макет домика, надевает фартук и косынку Из домика выходит
Бабушка – Забавушка (воспитатель в фартуке и косынке) и обращается к детям:
- Здравствуйте, ребятки! (дети здороваются).
Знаете меня? (выслушать ответы детей).
- Я Бабушка – Забавушка.
В этом домике живу, хозяйство своё веду.
Гостей встречаю.
Бабушка – Забавушка : Ребятки, вы заметили на берегу реки курочку с цыплятами?
Дети: Да.
Бабушка – Забавушка : Сколько курочек?
Дети: Одна.
Бабушка – Забавушка : А сколько цыплят?
Дети: Пять.
Бабушка – Забавушка : А кто это плавает в реке?
Дети: Утка и утята.
Бабушка – Забавушка : Сколько уток?
Дети: Одна.
Бабушка – Забавушка : Сколько утят?
Дети: Пять.
Бабушка – Забавушка : Курочка с цыплятами хотят перейти на другой берег, но не умеют плавать. Как им помочь?
Дети: Надо попросить утят помочь им.
Бабушка – Забавушка : Смогут ли утята выполнить просьбу цыплят?
Дети: Смогут, потому что пять утят и пять цыплят равное количество.
Бабушка – Забавушка : Речку переплыли ровно в полминутки:
Цыплёнок на утёнке, цыплёнок на утёнке, цыплёнок на утёнке,
Цыплёнок на утёнке, цыплёнок на утёнке,
А курица на утке.
- Ребята, помогли цыплята утятам?
Дети: Да.
Бабушка – Забавушка : А мы с вами пойдём дальше.
(Приходят на полянку.)
Давайте, ребятки, отдохнём и поиграем в игру «Помоги сесть бабочкам на цветочки».
(На поляне макеты цветков красного, белого, синего и желтого цвета.
У каждого ребенка бабочка определенного цвета. На слова: «Раз, два, три – бабочка лети!» дети сажают бабочку на цветок таково же цвета.)
Бабушка – Забавушка : Понравилось играть? Тогда давайте ещё поиграем в игру «Найди свой дом».
(Раздаёт детям геометрические фигуры, отличающиеся по цвету и величине. В трёх обручах в разных углах комнаты на полу лежат круг, квадрат, треугольник.)
- В красном домике живут треугольники. В зелёном – круги. А в жёлтом –
квадраты.
Когда все дети найдут свои домики, им предлагается «погулять» : побегать по полянке. Звучит музыка, по сигналу воспитателя малыши находят свой «домик», сравнивая свою геометрическую фигуру с той, что находится в обруче.
Игра повторяется несколько раз, при этом Бабушка-Забавушка каждый раз меняет обручи местами.
Бабушка – Забавушка : Ребята, какие вы молодцы! Как много вы знаете!
Но надо нам прощаться,
Пора вам в садик возвращаться!
На память у меня для вас есть сюрприз! (показывает сундучок).
Чок – чок! Чок – чок!
Открывайся сундучок! (звучит мелодия— аудиозапись).
(Дарит детям сладкие подарки, заходит за домик, снимает одежду бабушки).
Воспитатель: Ребята, пора нам возвращаться.
(Дети и воспитатель переходят на «полянку» и идут по кругу, выполняя действия в соответствии с текстом).
Зашагали наши ножки
Дружно, быстро по дорожке (ходьба обычная).
От Бабушки – Загадушки
На носочках мы пойдем (ходьба на носках,
А потом на пятках (ходьба на пятках).
Посмотрите все на нас,
Мы славные ребятки!
Итог
1. К кому в гости мы ходили?
2. Какая игра вам понравилась?