Лариса Гришко
«Вулканы». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
НОД "Вулканы Камчатки"
Цель: Расширять знания детей об окружающем мире, о явлении неживой природы – извержением вулкана. Удовлетворять потребности детей в познании, самостоятельности, радости и удовольствии.
Задачи:
• Образовательные:
1. закрепить у детей понятие «вулкан», представление о строении вулканов;
2. формировать представления детей о природном явлении – извержении вулкана;
3. формировать умение правильного обращения с песком; развивать мелкую моторику
4. упражнять детей в разгадывании ребусов.
чтении схем-моделей (при использовании).
• Развивающие:
1. стимулировать желание детей участвовать в постройках;
2. развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;
3. в процессе строительства развивать следующие качества психики: мышление, воображение, внимание, наблюдательность, произвольность поведения, коммуникативные навыки;
4. развивать умение слушать, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя.
• Воспитательные:
1. воспитывать бережное отношение к природе;
2. способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности ребенка в рамках совместной и самостоятельной деятельности.
Ход занятия:
Встреча с лисой
Воспитатель здоровается с гостями, открывает коробку с атрибутами, а там. обнаруживает лису с прикрепленным к ошейнику письмом.
Воспитатель: Посмотрите, ребята - лиса испачкана и перепугана - давайте ее отправим покормить и отдохнуть. А сами посмотрим, что же это за письмо.
Воспитатель берет письмо и читает. Кому: Спасателям?
- Но здесь же детский сад, а не спасательная служба. Видимо, письмо по ошибке попало к нам сюда. Но кому-то срочно требуется помощь! Придется нам с Вами превратиться в спасателей. Вы согласны?
Дети - Да!
Воспитатель: Кого же нам надо спасать и где?
Письмо принесла Лиса, значит спасать надо, скорее всего зверей, НО где? Куда же нам надо отправиться?
Обратного адреса нет на конверте нет. Только цифры. Заглянем внутрь. Ой, здесь какие-то цифры, а не буквы. Сколько цифр?
Дети: - 8
Воспитатель: Что бы это может значить?
Может, индекс почтового отделения (6? Цифр много.
Может, номер телефона? Но для домашнего (7) - много цифр,
а для мобильного (10) - слишком мало.
Наверное, животные не знают букв и написали нам адрес с помощью цифр. Это ребус!
Попробуем его разгадать. Смотрите, на конверте у нас цифры по порядку. Значит и нам нужно их так разложить. Ой, а на обратной стороне цифр есть картинки. Давайте попробуем разложить цифры по порядку возрастания и посмотрим, что у нас получится.
Игра "Разгадывание ребуса"
Дети укрепляют цифры с открытыми картинками на доску.
Воспитатель: Что же это за картинки - как Вы думаете, для чего нужны все эти предметы?
Дети: для путешествия!
Воспитатель: Конечно, для путешествия или похода.
В нашем случае, для спасательного похода или спасательной эскспедиции.
Итак, куда же мы отправляемся? Попробуем прочитать ребус по последним звукам слов, обозначающих эти картинки. Находим соответствующую букву и прикрепляем ее снизу.
Игра "Собери и прочитай"
Дети: КАМЧАТКА
Воспитатель: Вот куда мы должны отправиться. Что же это такое КАМЧАТКА -
Полуостров!
А вы помните, что такое полуостров - часть суши которая, омываемая водой с трёх сторон (морем, озером, рекой, а четвёртой примыкающая к материку или острову.
А Вы знаете, чем известен этот полуостров - на полуострове Камчатка очень много вулканов, более 160 потухших и 30 действующих. А это же очень большая опасность и для людей и для животных и для растительной природы.
Да тут и карта есть, на которой указаны действующие вулканы - только очень маленькая, ничего не разобрать. Непонятно, куда идти.
Давайте мы эту карту увеличим.
Каждый из Вас построит на песке часть карты - вулкан, и нам будет понятно, где звери терпят бедствие. Помним, как правильно строить вулкан.
Воспитатель: Помните, что такое вулкан?
Дети: вулкан - это гора, у которой есть кратер, из него извергается лава.
Работа с интерактивной песочницей:
каждый ребенок получает задание построить вулкан в определенном месте песочницы
(задания могут быть упрощены или усложнены в зависимости от возраста и уровня развития воспитанников)
Шивелуч - нижний правый угол
Ключевская сопка - нижний правый угол, левее и выше Шивелуча
Толбачик - немного правее центра (справа от центра)
Корякский вулкан - слева от Толбачика
Камбальный вулкан - верхний левый угол
Мутновский - между Камбальным и Корякским
Участники строят вулканы по указанному местоположению на карточке.
Наблюдают, как вулканы, действительно, извергаются.
Воспитатель: Мы с Вами не только увеличили карту, но и оживили ее! Карта-то волшебная! она перенесла нас прямо на Камчатку!
И мы видим, что опасность действительно есть!
Ребята, а чем опасны вулканы? - ответы детей.
Воспитатель: Опасна и горячая лава, и дым, и пепел.
Спасаем скорее животных и отправляемся обратно в безопасный детский сад!
Ребята вынимают (спасают) из песочницы животных.
Воспитатель: Как вы думаете, а есть ли польза от вулканов? Какую пользу может принести вулкан? Вулканы, как лифты, поднимают на поверхность много полезных веществ. Поэтому почва вокруг них очень плодородная. Из вулканической пыли делают лекарства, удобрения. Из затвердевшей лавы строят дома.
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать о значении вулканов в природе и для человека?
Дети: Вулканы могут быть опасными, но и полезными.
Не ждите радостных событий,
Учитесь сами их творить!
И удивительных открытий
В сердца детей, в их жизнь вносить!