Галина Анатольевна Жидкова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Лучшая профессия» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Лучшая профессия
Цель: развитие познавательной деятельности детей через игру.
Задачи: формировать у детей представления о труде людей разных профессий, закрепить ранее полученные знания о труде шофёра, продавца, врача, парикмахера, повара. Упражнять детей в умении подбирать атрибуты, предметы для той или иной профессии. Развивать внимание, память, речь, логическое мышление, воображение, мелкую моторику. Воспитывать у детей уважение к труду взрослых, доброжелательность.
Ход занятия.
Дети заходят садятся на ковер.
- Ребята, я сегодня получила письмо от Незнайки (показать письмо)
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Лучшая профессия“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
«Дорогие ребята! Я никак не могу решить, кем мне стать, когда вырасту. Пожалуйста, подскажите мне самую лучшую профессию. Ваш Незнайка.»
- Ну что, поможем Незнайке выбрать самую лучшую профессию?
- Прежде, чем мы начнем выбор, ответьте, мне - что такое профессия? (Работа или дело, которым занимается человек)
- Какие профессии вы знаете? Ответы детей
- Теперь, зная названия профессий, давайте попробуем образовать слова-действия:
Игра с мячом.
Пианист – играет на пианино;
Писатель – пишет книги;
Строитель – строит дом;
Учитель – учит детей;
Таксист – возит людей;
Машинист – водит поезд;
Врач – лечит людей;
Повар – готовит еду;
Почтальон – разносит почту;
Портниха – шьёт одежду;
Медсестра – делает уколы;
Фотограф – делает фотографии;
Лётчик – водит самолёт;
Художник – пишет картины;
- Ну что ж, ребята, я приглашаю вас на фотовыставку «Мир профессий». Проходят к выставке, рассматривают, называют профессии.
- Профессии людей можно разделить на профессии умственного и физического труда. Например, профессию учителя вы бы к какому виду труда отнесли? А профессию строителя? Профессию ученого? Профессию пожарного? И так далее. (Показывает картинки.)
- А еще есть профессии людей, которые своей работой доставляют нам удовольствие, радость, помогают отдыхать. Назовите их. (Пианист, музыкант, балерина, певец, артист, библиотекарь)
Физкультминутка.
Много профессий на свете у нас!
(руки на поясе-повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас:
(развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет,
(движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот,
(«мешаем» поварешкой)
Самолет ведет пилот-
(руки в стороны, и представить что летим)
На посадку и на взлет.
(отпускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы
(указательным пальцем коснуться ладони)
И охранник есть у школы.
(руки согнуты в локтях «силовой жест»)
Каменщик кладет кирпич,
(попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху-вниз)
А охотник ловит дичь
(делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, балерина и певец
(загибают пальцы, перечисляя профессии)
Чтоб профессии иметь,
(разгибаем пальцы)
Много надо знать, уметь
(потереть ладошки)
Хорошо дружок учись! И конечно, не ленись!
(погрозить пальчиком).
- Что бы человек выполнял работу, ему необходимы некоторые предметы и сейчас мы узнаем – какие.
Игра «Кому что нужно для работы»
На столе лежат предметы, необходимые людям определённых профессий: молоток, музыкальный инструмент, половник, шприц, указка, фотоаппарат, ткань и ножницы, полицейский жезл, кисти и краски.
- Найдите те предметы, которые нужны для работы музыканту.
-Найдите те предметы, которые нужны для работы учителю.
-Найдите те предметы, которые нужны для работы фотографу.
-Найдите те предметы, которые нужны для работы инспектору ГИБДД.
-Найдите те предметы, которые нужны для работы строителю.
-Найдите те предметы, которые нужны для работы врачу.
-Найдите те предметы, которые нужны для работы повару.
-Найдите те предметы, которые нужны для работы портному.
Дети по очереди берут любой предмет и рассказывают, человеку какой профессии, он необходим.
- Кто хочет рассказать о профессиях своих родителей?
Рассказы детей о профессиях родителей.
- А вы уже определились, кем будете, когда вырастите?
Ответы детей.
- А сейчас, я предлагаю вам изобразить вашу любимую профессию, а потом мы с вами отправим все рисунки Незнайке, чтобы помочь ему выбрать самую лучшую профессию.
Дети рисуют
- Вам понравилось наше занятие? Что нового мы с вами узнали?
- Профессий много разных есть
И все их нам не перечесть.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить!