Светлана Бугакова
«Насекомые». Конспект НОД по обучению грамоте и связной речи с детьми подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
коррекционно-образовательные:
- продолжать формировать умение составлять описательный рассказ с опорой на схему.
коррекционно-развивающие:
- развивать умение отвечать на вопросы полными ответами;
- составление предложений с предлогами из и из-под по опорным картинкам;
- упражнять в образовании множественного числа существительных;
- активизировать словарь по теме «Насекомые»;
- развитие слухового и речевого внимания, памяти.
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к окружающей природе и ее обитателям.
Публикация «„Насекомые“, Конспект НОД по обучению грамоте и связной речи с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Предметно-развивающая среда: презентация «Насекомые», предметные картинки «Насекомые», опорная схема для составления рассказа-описания насекомого, схемы и предметные картинки для составления предложений.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Ребята, скажите какое сейчас время года?
Весна.
Правильно Весна. Какие приметы говорят о том, что сейчас Весна?
Весной прилетают птицы из теплых стран, просыпаются лесные звери, появляются первые цветы.
Скажите, какой сейчас весенний месяц?
Апрель.
Верно. В старину месяц Апрель называли «цветень». Почему, как вы думаете?
Потому что в Апреле появляются цветы.
А еще в апреле просыпаются насекомые, (слайд) но Снежная Королева заморозила насекомых и не желает их отпускать. Она считает, что все насекомые – бесполезные существа и приносят только вред. Вы согласны со С. К.
Нет
А что хорошего в том, что насекомые живут на Земле? (слайд)
Насекомые опыляют цветы и растения, защищают растения от вредителей. Пчела дает людям полезный мед. Бабочка приносит красоту и радость. Насекомые являются пищей для птиц.
Верно, не все насекомые вредители.
Вспомним, что еще мы знаем о насекомых?
Чем насекомые отличаются от животных? (слайд)
У насекомых есть голова, грудь, брюшко и шесть ног.
Где можно встретить насекомых? (слайд)
Насекомых можно встретить : в лесу, на лугу, у водоема, в доме человека.
Чем питаются насекомые (слайд)
Насекомые питаются : нектаром цветов, соком деревьев.
В природе все насекомые полезные и необходимые существа.
(слайд) Посмотрите в стране С. К. много холодных, голубых льдин. Под льдинами С. К. прячет насекомых, чтобы их освободить нам необходимо отгадать загадки и выполнить задания, которые нам приготовила С. К. Ребята поможем насекомым?
Да
Первая загадка:
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок.
Это бабочка.
(слайд) Верно. Это бабочка, но она не движется. Что бы ее оживить, нам нужно выполнить задание С. К.
Рассмотрите картинки и найдите лишний предмет
игра «4-лишний»
На моей картинке: жук, лиса, комар и бабочка. Лишняя лиса, потому что лиса-животное, а жук, комар и бабочка - насекомые. И т. д.
(слайд) Посмотрите, ребята, бабочка ожила и летает.
Вторая загадка:
Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он.
Кузнечик.
(слайд) Правильно, но кузнечик не прыгает. Если мы выполним следующее задание, то оживим его.
Игра «Один-много»
Посмотрите на картинки и скажите так, когда ваше насекомое одно и когда их много. Например: один кузнечик и много кузнечиков.
Ответы детей.
(слайд) Вот и кузнечика мы оживили, и он запрыгал.
Третья загадка.
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие-большие глаза.
Называют ее …
Стрекоза.
(слайд) Стрекоза не движется. Какое же задание нам приготовила С. К.
(слайд) С. К. захотела нас запутать. Она заселила насекомых не в свои домики.
Где должна жить бабочка?
Бабочка живет в цветах.
Где должен жить муравей?
Муравей живет в муравейнике. и т. д.
(слайд) Посмотрите, стрекоза ожила и летает, значит мы сделали все правильно.
Четвертая загадка.
Он работник настоящий.
Очень, очень работящий.
Под сосной, в лесу густом
Из хвоинок строит дом.
Муравей. (слайд)
Ребята, давайте споем муравью песенку он услышит и проснется.
Физкультминутка с элементами логоритмики.
(слайд) Муравей услышал и благодарит нас.
пятая загадка.
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила,
А зовут ее …
Пчела
(слайд) Чтобы пчела проснулась нам необходимо выполнить задание от С. К., которое находится в этом конверте. Вам знакомы эти схемы?
Да, это схемы маленьких слов (предлогов) из и из-под.
Вспомним, когда надо говорить предлог из?
Предлог из надо говорить, когда предмет находиться внутри чего-то и начинает оттуда двигаться.
Когда мы говорим предлог из-под?
Предлог из-под мы говорим, когда предмет находится под чем-то и начинает от туда двигаться.
Рассмотрите картинки и составьте предложение про пчелу с маленьким словом предлогом из или из-под.
Составление и разбор предложений.
(слайд) Вот и пчелка ожила и летает.
Все насекомые ожили, благодаря вам, но чтобы они не остались навсегда в стране С. К. предлагаю вам составить рассказ о понравившемся насекомом с помощью схемы.
Вы справились со всеми заданиями и С. К. отпустила всех насекомых! (слайд)