Ольга Волченкова
Мастер-класс по обрывной аппликации с элементами рисования «Берёзка» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД ПО ОБРЫВНОЙ АППЛИКАЦИИ
С ЭЛЕМЕНТАМИ РИСОВАНИЯ " БЕРЁЗКА "
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ,
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ :
- Познакомить детей с березкой.
- Закрепить внешний вид дерева.
- Развивать навыки обрывания бумаги.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Воспитывать эстетический вкус.
- Воспитывать любовь к природе родного края.
- Доводить начатое дело до конца.
- Радоваться конечному результату.
Публикация «Мастер-класс по обрывной аппликации с элементами рисования „Берёзка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Береза, березка. Аппликации
- Береза, березка. Рисование
- Береза. Все на тему березок для детей
- Обрывная аппликация
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» май 2020
Материалы и оборудование
- Ажурная салфетка на каждого ребенка,
- Клей - карандаш,
- Цветная бумага зеленого и черного цвета.
- Простой карандаш или черная ручка,
- Цветные карандаши или восковые мелки.
- Хорошее настроение!
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель загадывает детям загадку про березку.
ЗАГАДКА
Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
(БЕРЕЗКА)
Раскудрявая красавица-берёза, символ России,
единственное дерево с белым станом.
Берёза может прожить до 150 лет.
Берёза – дерево сердечное. Даже листья у неё сердцевидной формы.
Берёза — самое обычное и необычное дерево.
Белоствольная красавица — символ добра и красоты,
символ родной земли.
Мы сегодня с вами познакомимся с обрывной аппликацией.
и выполним в этой технике с элементами рисования
аппликацию " Берёзка ".
Как всегда перед работой,
Нужно пальчики размять,
Мы сейчас все вместе,
Будем пальчиковую гимнастику выполнять:
Пальчиковая гимнастика
«ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»
Раз, два, три,
Четыре, пять,
(загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
(загибают пальчики, начиная с большого)
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём.
(«шагают» по столу средними и указательными пальчиками)
Пальчики наши к работе - готовы!
Можем приступать, но для начала послушайте,
и посмотрите порядок выполнения нашей аппликации.
Берем ажурную салфетку и рисуем на ней ствол березы.
Голубым карандашом или восковым мелком
прорисовываем голубой фон.
На коре березы есть характерные черточки.
Мы их будем обрывать из черной бумаги
(маленькими полосками) и приклеивать к
стволу березы, чередуя слева, справа.
Далее рисуем простым карандашом или черной ручкой веточки
И последнее из зеленой бумаги обрываем листочки
и приклеиваем их на веточки.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
ПОД ПРИСМОТРОМ ВОСПИТАТЕЛЯ
После работы провести с детьми
Динамическую паузу:
Наступило утро, солнышко проснулось
И берёзки к солнцу потянулись
(руки вверх, на носочках)
Поздоровались друг с дружкой
Наклонившись в стороны
(наклоны в стороны,
С солнцем поздоровались,
Радуясь дню новому
(руки вверх, помахать ими).
Молодцы, ребятки, красивые березки у вас получились!
Без березы не мыслю Россию,-
Так светла по славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От березы - вся Русь рождена.
(Олег Шестынский)
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!