альбина хидиятова
Конспект НОД по образовательной области «Познание» в подготовительной группе «Путешествие в сказочный город»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель (с учетом интеграции образовательных областей) :
- формирование элементарных математических представлений и способов познания окружающего мира;
Задачи:
1. Воспитательные
- воспитание нравственных качеств, доброжелательности, взаимопомощи, внимательное отношение к друг другу, к своим родным и близких; воспитание любви к окружающему миру.
2. Развивающие
-развитие внимания, памяти, логического мышления;
- привитие навыков коллективной работы в подгруппах.
3. Обучающие
- выявлять признаки геометрических фигур, производить обобщение по признакам;
Публикация «Конспект НОД по образовательной области „Познание“ в подготовительной группе „Путешествие в сказочный город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
- применять навыки конструирования объемных предметов,
-удерживать в памяти одновременно несколько признаков;
-формулировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;
- закрепить знаний по временной ориентации,
-закрепить умение решать арифметические примеры;
-формирование навыков экспериментально-исследовательской деятельности (измерение с помощью условной мерки);
Предварительная работа :
1. Изготовить геометрические фигуры;
2. Чтение с детьми сказки «Волшебник Изумрудного города»;
3. Подготовить видео- запись с песней из мультфильма «Волшебник Изумрудного города»;
4. Подготовить раздаточный материал (арифметичекие пирамидки, основы для математического диктанта ;
5. Подготовить демонстрационный материал (макет – геометрическая тропинка – «дорожка из желтого кирпича», материал для конструирования) ;
Методические приемы :
1. Наглядные (демонстрация видеоматериала, яркий раздаточный материал, макет дорожки с ячейками для геометрических фигур);
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);
3. Игровые (сюрпризный момент);
4. Исследовательские (измерение воды)
5. Дифференцированный анализ занятия;
Демонстрационный материал и оброудование :
- видеопроектор, экран;
-геометрическая тропинка;
-сосуды и мерные стаканчики для воды;
-картинки «перевернутая пирамидка» :
- крупный конструктор геометрических фигур;
- мяч:
Раздаточный материал :
-геометрические фигуры (по одной на каждого ребенка);
-детали конструктора;
-цветы с заданием (по одному на каждого ребенка);
-простые карандаши (по 1 на каждого ребенка) ;
Ход занятия.
(под музыку из мультфильма «Волшебник Изумрудного города»)
-Ребята, я вас приглашаю на необычное занятие по математике «Путешествие в сказочный город». - Сначала мы с Вами посмотрим отрывок из мультфильма
(просмотр мультфильма)
-что это за сказка? О чем она? (ответы детей)
- Герои этой сказки преодолевали трудности, мы также как и они отправимся в сказочный город по дороге из желтого кирпича за новыми знаниями.
Задание №1. Дорога не простая, на ней когда то лежали геометрические фигуры, они потеряли свои места. Давайте поможем им вернутся? Для этого каждый из вас должен взять по 1 геометрической фигуре и найти ее место на нашей дороге. Попробуем? Дети выполняют задание.
-у нас получилась необычная, красочная дорога.
-назовите какие геометрические фигуры вы видите? Какого они цвета
-а кто хочет ответить на этот вопрос на татарском языке?
- перечислите мне фигуры, у которых четыре угла (квадрат, четырехугольник, ромб, трапеция);
- назовите фигуру, у которой нет ни сторон ни углов (круг);
- я вижу на нашей дороге из 2 фигур, которые вы составляли получилась третья. кто ее заметил? Как она называется? (из двух треугольников – квадрат)
Задание №2. Вы молодцы, я уверенна, что вы не только из двух треугольников можете построить квадрат, но и из разных фигур построить замок.
Дети строят замок
- какой красивый получился замок!
-молодцы, мы с вами прибыли в сказочный город.
- вы помните, что в сказке «Волшебник изумрудного города» злая волшебница спрятала воду, разрушила фонтаны: и вода появилась когда герои сказки справились с заданиями волшебницы. В нашей сказочной стране нет злой волшебницы, но есть лаборатория воды, мы сейчас туда отправимся.
- Для чего нужна вода? (ответы детей)
Задание 3 :определить сосуд, где большее количество воды. (В задании есть эвристический прием, потому что в сосудах разной формы и объема налито одинаковое количество воды, ребята должны измерить это, дать ответ о равном количестве воды и потом дать ответ :Как сделать так чтобы в одном из сосудов воды стало больше? / перелить из одного в другой/ .
- и вновь в царстве появилась вода, и все вокруг стало наполняться жизнью, цветы зацвели, в фонтане журчит вода… но нам еще не время останавливаться
Физкультминутка с развивающей игрой.
- Давайте проведем небольшую гимнастику, чтобы зарядится энергией на оставшийся путь.
Наши алые цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышут
- А сейчас мы с вами поиграем в игру. Называется она «не зевай, на вопросы быстро отвечай»
-какой сегодня день недели?вчера?завтра?
-назовите первый месяц в году? Третий?
- назовите соседей числа 3? числа 4? 5?
Задание 4 и 5 : «Приглашаю вас к столам, чтобы выполнить последние задания».
1. «Перевернутая пирамида» (задание на красочных листках у каждого ребенка и демонстрируется на экране, основная задача – выполнить последовательные арифметические действия в пределах 20).
2. Математический диктант (КЛЮЧ)
4 клетки –вправо
2клетки-вверх
4 клетки- вправо
5 клеток- вниз
4 клетки –влево
2 клетки наверх
3 клетки влево
1 клетка – вниз
1 клетка влево
1клетка вниз
1 клетка влево
3 клетки вверх
- какой рисунок у нас получился?
-правильно, у нас получился ключ. С помощью которого мы открыли замок для наших друзей.
Подведение итогов.
-Ребята, наши герои отправлялись в Изумрудный город за знаниями. С кажите, а мы с вами приобрели новые знания?-(Ответы детей)
-какие знания? С кем мы можем поделиться полученными знаниями?
Наше занятие окончено, вы успешно выполнили все задания и я горжусь вами.