Елена Щербакова
Конспект НОД по ФЭМП «Квадратик и его друзья» в подготовительной группе детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи.
Закрепить с дошкольниками прямой, обратный счёт в пределах 10, пространственные отношения (слева –справа, под – над); совершенствовать знания о свойствах геометрических фигур; закрепить умения детей располагать полоски в порядке возрастания (убывания); умение работать по схеме; закреплять умения классифицировать предметы по цвету и форме; упражнять в умении называть соседей числа.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Квадратик и его друзья“ в подготовительной группе детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Развивать смекалку, зрительную память, воображение, логическое мышление, мелкую моторику рук. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Доставить детям радость и удовольствие от путешествия.
Интеграция образовательных областей.
«Коммуникация», «Музыка», «Познание» (формирование целостной картины мира, «Физическая культура», «Социализация».
Виды детской деятельности.
Познавательно – исследовательская (решение проблемных ситуаций, коммуникативная (ситуативный разговор, беседа, игровая (математические игры, двигательная (игровые упражнения (физкультминутка, пальчиковая гимнастика, музыкально – художественная (физкультминутка с музыкальным сопровождением, исполнение).
Демонстрационный материал.
Схема с изображением дорожек, дорожки с изображением геометрических фигур, сказочные персонажи (Круг, Прямоугольник, Треугольник, Овал, Квадратик, Ромб, мелкие геометрические фигуры, разноцветные полоски разной высоты
Раздаточный материал.
Карточки с изображением ромба, фасоль, фломастеры, белый лист бумаги.
Оборудование. Большая магнитная доска, две маленьких магнитных доски, письмо, печенье.
Содержание НОД по математике в подготовительной группе ЗПР.
I.Организационный момент.
В. Дети, нам с вами пришло письмо из Страны геометрических фигур от нашего знакомого Квадратика. Давайте прочитаем его.
Письмо. Здравствуйте, ребята! Пишет Вам Квадратик. Наш грозный король - РОМБ приготовил для моих друзей задания, а они никак не могут их выполнить. Если они не справятся, то РОМБ их вышлет из страны. Я не могу им помочь, так как заболел, поэтому я прошу вас: помогите моим друзьям. Как добраться до них Вам подскажут волшебные дорожки/ /Прикладывается план дорожек/. Ваш Квадратик. /1дорожка состоит из разного размера коричневых кругов; 2 дорожка - из одинаковых синих треугольников; 3 дорожка из одинаковых прямоугольников; 4 дорожка из разноцветных, но одинаковых по размеру овалов/
II .Основная часть
В. – Поможем друзьям Квадратика?
- Итак, отправляемся с вами в Страну геометрических фигур. А чтобы
туда попасть, надо закрыть глаза и посчитать до 10/ Вслух. Пока дети считают, дорожки переворачиваются вверх рисунком. / Вот мы и в Стране геометрических фигур и перед нами дорожки.
Посмотрите на план и скажите, по какой первой дорожке мы
пойдём?
-Вот и первая волшебная дорожка. /Из коричневых кругов разного размера/
- Из чего она состоит? /геометрических фигур/
- Назовите эти фигуры? /круги/
- Какие они по размеру? /БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ/
- Какого цвета фигуры?
В. - Давайте пойдём по этой дорожке. /Идём/ Здесь нас уже кто-то встречает.
-Кто это? /Круг/ /Круг сделан из картона коричневого цвета с висячими ручками и ножками в форме кругов меньшего размера/
- Правильно – это Круг.
- Что мы знаем про круг? /Круг – это геом. фигура У него нет углов, он похож на солнышко…/
- Какого цвета Круг? /коричневого/
1 задание.
На магнитной доске в хаотичном порядке прикреплены геометрические фигуры разного цвета.
- Ребята, Вам надо объединить геометрические фигуры в группы по цвету.
- Молодцы! Давайте посчитаем, сколько всего жёлтых треугольников /синих квадратов, фиолетовых овалов, красных ромбов, зелёных прямоугольников, оранжевых кругов/? (5)
-Что мы можем про них сказать? /Их поровну/
-Правильно.
-Молодцы! Справились с заданием, помогли Кругу. Давайте Круга возьмём с собой и отправимся помогать другому другу Квадратика.
/ Смотрим на план/.А вот и дорожка, по которой мы пойдём дальше. / Перед детьми дорожка из треугольников синего цвета, одинаковых по размеру. /
- Из каких геометрических фигур она состоит?
-Каких? /Из маленьких треугольников?/
-Какого они цвета?
- Кто нас тут встречает? /Треугольник/Треугольник сделан из картона синего цвета с висячими ручками и ножками в форме треугольников меньшего размера, а также у треугольника есть глазки, нос и рот/
-Что вы можете о нм рассказать? /Это геом. фигура, имеет три угла, три стороны, этот треугольник синего цвета. /
2 задание
На фланелеграфе 5 домов, в каждом доме живет птица /снегирь, синица, воробей, дятел, ворона/ на крыше домов стоят номера: 1, 2, 3, 4, 5).
- Кто живет в этих домах?
- Какие зимующие птицы поселились в домиках?
- Назовите соседей воробья? /дятла…/
- Кто живет слева от синицы?
- Кто - справа?
- Пересчитайте домики, сколько их?
- Назовите соседей числа 2, 3?
- Какое число идет до 4?
- Какое после 4?
- Посчитайте от 2 до 5?
- От 4 до 1?
- Молодцы! Вы помогли Треугольнику. Нужно помочь следующему другу Квадратика, а то он, наверное, нас заждался. / По плану/
-Перед вами опять волшебная дорожка. /Дорожка из прямоугольников зелёного цвета/
-Из каких геометрических фигур она состоит на этот раз? /больших прямоугольников/
-Какого они цвета? /зелёного/
- Как вы думаете, кто будет следующим другом Квадратика?
- Вот мы и пришли к другу Квадратика? Кто он? /Прямоугольник/
/Прямоугольник сделан из картона зелёного цвета с висячими ручками и ножками в форме прямоугольников меньшего размера, а также у прямоугольника есть глазки, нос и рот/
- Что мы знаем про прямоугольник? / Прямоугольник – геометрическая
фигура, имеет четыре угла и четыре стороны. /
- Молодцы! Правильно. А вот и задание с которым не может справиться
Прямоугольник.
3 задание
«Продолжи ряд» /дети делятся на две группы и работают с магнитной доской/
1. /На магнитной доске полоски разного цвета и разной высоты в разнообразном порядке, которые надо расположить в порядке убывания/.
-Как располагаются ваши полоски? / в порядке убывания/
2. На магнитной доске полоски разного цвета и разной высоты в разнообразном
порядке, которые надо расположить в порядке возрастания/.
-Как располагаются ваши полоски?
-Как располагаются ваши полоски? /в порядке возрастания/
-Молодцы! Прямоугольнику вы тоже помогли. Отправляемся дальше. А
дорожка-то перед нами – обыкновенная. Интересно куда и к кому она нас
приведёт. /Обыкновенная дорожка/.
III ч. Физкультминутка.
/ Дети, посмотрите: к нам опустились пушистые облака. А так как вы немного устали, то облака предлагают прокатиться. (Дети становятся на облака (вырезанные из ватмана) и под песню «Облака» из мультфильма «Тили-тили-трямбия» выполняют физкультминутку).
-Отдохнули. Отправляемся дальше. /По плану/ /Дорожка из разноцветных овалов разного цвета, но одинаковых по размеру/
- Из каких геом. фигур состоит дорожка? / Из овалов. /
- Какие овалы по форме? /одинаковые/
- А по цвету? /разные/
- А вот и друг Квадратика. Кто он? /овал//Овал сделан из картона оранжевого цвета с висячими ручками и ножками в форме овалов меньшего размера, а также у овала есть глазки, нос и рот/
- Что мы знаем про овал? /Это геом. фигура. Не имеет углов. Похож на
круг. /
-Хорошо. Давайте поможем овалу справиться с заданием.
IV. Работа за столами.
4 задание
/Дети садятся за столы. Перед каждым лежит белый лист и фломастер. /
-В центре листа нарисуйте – треугольник.
-Справа от треугольника – квадрат.
-Слева от треугольника – прямоугольник.
- Над прямоугольником - квадрат.
- Над треугольником – круг.
- Под прямоугольником – овал.
- Под треугольником - треугольник
- Посчитайте, сколько фигур у вас получилось? /7/
- Молодцы! И с этим заданием мы помогли справиться овалу.
- А теперь наши пальчики немного отдохнут.
Пальчиковая гимнастика.
«Птичка».
Один, два, три, четыре, пять /пальчики здороваются друг с
другом/
Мы во двор пришли гулять /сжимают и разжимают кулачки/
Прилетайте, птички! «зовущие» движения пальцев
Сала дам синичке «режущие» движения одной ладони по другой/
Приготовлю крошки пальчики щепоточкой –«крошим
хлеб», тереть
Хлебушка немножко подушечками пальцев друг о друга
Эти крошки – голубям, выдвинуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью
Эти крошки - воробьям тоже левой рукой
Две синицы прилетели / взмахи ладонями/
Дятел в пёстрых пёрышках /сжимают и разжимают пальцы/
Всем хватило зёрнышек /ладонями показываем на стол/
5 задание
- А теперь выложите из фасоли (семечек) геометрическую фигуру - ромб. /Выкладывают. Можно под спокойную музыку/.
- Пока вы выкладывали ромб. Посмотрите кто появился (На доске –Квадратик.)
/Квадратик сделан из картона жёлтого цвета цвета с висячими ручками и ножками в форме квадратиков меньшего размера, а также у квадрата есть глаза, нос и рот/
V.Рефлексия.
-Дети, а вот и Квадратик. Он Вам говорит большое спасибо, что вы помогли его друзьям справиться со сложными заданиями. Давайте ещё раз назовём друзей Квадратика, которых вы спасли. /Дети называют, а я выставляю их на доску. / Ой, смотрите, да сюда пришёл сам король страны геом. фигур – Ромб. /Ромб сделан из картона серебристого цвета с висячими ручками и ножками в форме ромбиков меньшего размера, а также у ромба есть глаза, нос и рот и корона/.
Он прослышал, что в его стране гости, поэтому приглашает нас на пир и угощает вкусным печеньем. /Печенье в форме геометрических фигур. /
___