Люция Рудковская
Конспект НОД по реализации ОО «Познание» с использованием пальчиковых игр для детей от 3 до 4 лет «Потерянные бусы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познание» с использованием пальчиковых игр в группе общеразвивающей направленности для детей от 3 до 4 лет
«Потерянные бусы»
Программное содержание:
закреплять знания о свойствах воды (мутная, светлая, холодная, тёплая, песка (сухой, сыпется); упражнять детей в различении веса предметов (лёгкий, тяжёлый, их свойств (плавает, тонет);
Публикация «Конспект НОД по реализации ОО „Познание“ с использованием пальчиковых игр для детей от 3 до 4 лет „Потерянные бусы“» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Бусы, бусинки. Игры, дидактические пособия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
расширять объем словаря; развивать воображение, память, тренировать координацию и синхронность работы рук, умения воспроизводить движения пальцев в соответствии с текстом; воспитывать способность к сопереживанию, сочувствию, желанию помочь; создать положительный эмоциональный настрой у детей.
Предварительная работа:
использование игр и упражнений, позитивно влияющих на эмоциональное самочувствие детей; знакомство детей со свойствами воды, песка, предметов (тяжёлый - тонет, лёгкий – плавает, разучивание игр и упражнений на развитие мелкой моторики рук.
Оборудование:
таз с холодной, подкрашенной водой; таз с тёплой и светлой водой, таз с сухим песком; мисочки с мелкими камешками на каждого ребёнка; крупные камни, деревянные палочки, небольшие вафельные салфетки для рук; бусины разной величины, толстая леска.
Ход НОД:
Дети заходят в группу, воспитатель просит поздороваться с гостями.
Мои детишки,
Весёлые ребятишки!
Скорей ко мне подходите,
Глазки свои покажите.
Красивые глазки, разные,
Но все внимательные, любознательные.
И личики такие славные…
Протяните мне ладошки -
Я поглажу их немножко.
А теперь друг на друга посмотрите,
И улыбку подарите. - Ой, а что это мы слышим?
В:- Дети, кто-то в дверь стучит. Вы садитесь на стульчики, а я посмотрю, кто к нам пришёл. Заходит кукла Катя, плачет.
В: - Как тебя зовут, И почему ты плачешь?
Д:- Меня зовут Катя, а плачу я от того, что потеряла свои бусы.
В: - А где же ты их потеряла!
Д: - Возле озера была, там, где светлая вода.
По песочку я гуляла, камешки собирала,
Бусы свои где-то там и потеряла!
Всё искала и искала, только ножки истоптала!
Сильно, сильно я устала! (плачет)
В: - Посмотрите ребята, Катя, устала, расстроена. Что нужно сделать, когда кто-то устал, плачет? (пожалеть, помочь, предложить отдохнуть). Дети гладят девочку….
В: - Ты, Катя, не переживай, а сиди и отдыхай! Ребята. Как же нам помочь Кате?
Д: Нужно найти бусы.
В: Тогда отправляемся в путь.
Дети идут за воспитателем, проговаривая: -
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Через лужу - прыг.
Через ямку - скок.
Шли мы, шли.
Куда же мы пришли?
К песочку пришли.
Подходят к столу, где стоит таз с песком.
В: - По песочку Катя гуляла, может здесь бусы потеряла? Давайте поищем.
Опускайте ребята ручки в песочек, давайте поищем.
Дети опускают руки в песок и делают упражнения, соответствующие тексту:
Мы по жёлтому песочку ножками ходили:
Топ-топ, топ-топ.
А потом мы ручками вместе ямку рыли:
Вот-вот, вот-вот,
Вместе ямку рыли.
В:- Песочек сухой, сыпется. А почему песочек сыпется?
Д: - Потому что он сухой. (Спросить каждого ребёнка).
В: - Нашли бусинки в песочке?
Д: - Нет, не нашли.
В: - Тогда ручки отряхнём и опять искать пойдём!
По ровненькой дорожке шагают наши ножки:
топ-топ, топ-топ.
Подходят к тазу с мутной и холодной водой.
В: - Посмотрите, озеро. Давайте потрогаем пальчиком, какая здесь водичка
(холодная). Вот вам камешки, бросьте камень в воду, видно его? (нет, плохо) Почему? (вода мутная).
- Нет, Катя здесь не гуляла. Про какое озеро она говорила, с какой водичкой? Она была на озере с тёплой и светлой водой. Пойдём дальше.
По широкой дорожке шагали наши ножки:
топ-топ, топ-топ.
Подходят к тазу со светлой, тёплой водой.
В: - Ребята, давайте возьмем в одну руку камень, а в другую палочку. Камень какой по весу – тяжелый, а палочка – легкая.
Бросьте в воду сначала камень, что случилось?
Д: - Камень утонул.
В: - Почему?
Д: - Камень тяжёлый, поэтому утонул.
В: - А сейчас бросьте палочку. Что случилось?
Д: - Палочка плавает, она легкая. Почему ещё палочка плавает?
В: - Она сделана из дерева. Значит она какая?
Д: - Деревянная. Спросить каждого ребёнка.
В: - Камешки видно на дне?
Д: - Видно.
В: - Почему?
Д: - Вода чистая, светлая.
В: - Опустите ручки в воду. Какая водичка?
Д: - Тёплая, светлая.
В: - А в первом озере, какая была вода?
Д: - Холодная, мутная.
В: - Ребята, мы с вами камешки кидали, наверно рыбок напугали.
Давайте их успокоим, поиграем.
Пальчиковая игра в воде. Повторяйте за мной.
Рыбки плавали, ныряли в чистой светленькой воде,
То сожмутся, разожмутся, то зароятся в песке.
В: - В этом озере бусинок тоже нет.
- Давайте возьмем вафельные салфетки и насухо вытрем каждый пальчик.
В: - Руки, были, какие?
Д: - Мокрые.
В: - А стали?
Д: - Сухие.
В: - Ручки встряхнём, дальше искать пойдём.
- Дети, где мы бусы для Кати искали?
Д: - В песке, в воде.
В: - Где ещё нужно поискать?
Д: - Где Катя гуляла?
В: - На озере, по песочку. Что она собирала?
Д: - Камешки.
В: - Правильно, осталось в камешках поискать. Но прежде чем в камешках искать, нужно ручки нам размять. Давайте, сядем, отдохнём, наши ручки разомнём!
Дети с воспитателем садятся за стол, кладут руки ладонями вниз и выполняют действия по тексту.
Ручки на столе лежат и пока, что крепко спят.
А теперь одна проснулась и тихонько потянулась,
Это правая рука.
Вот и левая рука проснулась,
Тоже сладко потянулась
Теперь обе проснулись,
Сильно-сильно потянулись.
А теперь мы будем киски:
Эй, не подходите близко –
Поцарапаем немножко – не
Ребята мы, а кошки!
К нам на стол забрался слон,
начал громко топать он.
И лошадки прибежали,
И копытцами стучали.
Осторожны и легки приползли
К нам паучки.
А лягушки поскакали и в
болото убежали.
Тихо по земле шурша
Ползет змейка не спеша.
В: - Ручки размяли, теперь поищем бусы.
- Вот камешки, поищите здесь бусы для Кати.
Перед каждым ребёнком ставится мисочка с мелкими камешками и спрятанными в ней бусинками. Дети ищут бусинки, а потом нанизывают их на леску.
В: - Бусинки нашли, собрали, пора возвращаться, Катя нас уже заждалась.
Дети отдают бусы кукле, она их благодарит и спрашивает, как ребята бусы искали (ответы детей).
К: - Спасибо вам ребята! За то, что вы мне помогли, я приготовила вам бусинки, вы их дома с родителями соберите своим куклам принесите! Девочка раздаёт бусинки, прощается и уходит.