Ольга Куликова
Логопедические занятия в детском саду. Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе «Мебель»
Тема: «Мебель»
Задачи: Образовательные:
1. Расширение и конкретизация представлений о мебели, её назначении, частях,из которых она состоит;
2. Закрепление в речи обобщающего существительного «мебель»;
3. Формирование навыков звукового анализа и синтеза.
Коррекционные:
1. Развитие мелкой и артикуляционной моторики;
2. Развитие слухового внимания и памяти;
3. Развитие мыслительной операции обобщения.
Речевые:
1. Уточнение и расширение словаря существительных и глаголов по теме: стол,
Публикация «Логопедические занятия в детском саду, Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Мебель. Все о мебели для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
стул, кровать, шкаф, диван, кресло, сидеть, лежать, спать, есть.
2. Уточнять произношение гласных звуков А, У;
3. Отрабатывать употребление существительных в родительном и винительном
падежах.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать ответы своих сверстников;
2. Воспитывать у детей инициативность.
Структура занятия : 1. Присоединение (развитие силы и продолжительности выдоха);
2. К/упр-е «Что для чего?»;
3. К/р игра «Магазин»;
4. К/ упр-е: «Подскажи словечко»;
5. Физ. минутка (пальчиковая гимн-ка «Много мебели в квартире»);
6. К/ упр-е: «Волшебные звуки»;
7. К/ упр-е: «Хлопни, если услышишь».
Методическое оснащение: 1. Цветные иллюстрации по теме «Мебель» : стол, стул,кровать, шкаф, кресло, диван;
2. Пособие для дыхательной гимнастики «Снежинки».
Ход занятия:
1. Присоединение (развитие силы и продолжительности выдоха) :
Предлагаем детям подуть на снежинки:
- длинный выдох;
- короткий и частый выдох.
2. К/упр-е «Что для чего?»
- на своё место сядет тот, кто подскажет мне нужное слово:
- Он нужен для того, чтобы сидеть (стул)
- Она нужна для того, чтобы спать (кровать)
- Он нужен для того, чтобы хранить одежду (шкаф)
- Оно нужно для того, чтобы отдыхать (кресло)
- Он нужен для того, чтобы за ним есть (стол)
Выкладываем перед детьми картинки с изображением данной мебели
- Как назвать одним словом все эти предметы? (мебель)
3. К/р игра «Магазин»
Предлагаем детям сходить в магазин
- Если в магазине продаётся мебель, как этот магазин называется? (Мебельный магазин)
- Чтобы купить что-нибудь из мебели, вы должны сказать, для чего она нужна и куда её можно поставить в квартире. Например: «Стул нужен для того, чтобы… Его можно поставить в спальне».
(Дети по очереди выбирают себе предмет мебели и говорят, для чего он нужен).
Ответы детей:
Стул нужен для того, чтобы сидеть.
Кровать нужна для того, чтобы спать.
Шкаф нужен для того, чтобы хранить одежду.
Кресло нужно для того, чтобы отдыхать.
Стол нужен для того, чтобы за ним есть.
4. К/ упр-е: «Подскажи словечко»
Послушайте стихотворение про мебель и подскажите мне слово:
Под столом уселись кошки,
А над ними стол без… (ножки)
- Что нам нужно приколотить к столу? (ножку)
А на этой вот картинке
Нарисован стул без… (спинки)
- Что нам нужно приделать к стулу? (спинку)
5. Физ. минутка
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире.
(Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Загибают пальчики, начиная с больших, на каждое название мебели.
Ритмично попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачком о кулачок).
6. К/ упр-е: «Волшебные звуки» (формирование навыков звукового анализа и синтеза)
- Люди называют гласными те звуки, которые можно петь. Какими кружками мы обозначаем эти звуки? (раздаём по 2 кружка)
- Я буду петь гласные звуки, а вы слушайте внимательно: Уа! Какой звук я спела сначала? (У)
- А потом? (А)
- Какими кружками мы обозначим их? (Красными)
- Сколько кружков поставим на доску? (Два)
- Почему? (Спели 2 звука)
Предлагаем детям спеть их всем вместе
7. К/ упр-е: «Хлопни, если услышишь»
Предлагаем детям внимательно прослушать звуковой ряд и хлопать в ладоши, когда они услышат звук:
1. А;
2. У;
3. Ы.
(Хлопают в ладоши на заданный звук)