юля киселева
Конспект НОД «Филин» по лепке с использованием природного материала
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке с использованием природного материала Филин (Лепка из пластилина в сочетании с природным материалом) с детьми старшей группы «Растишки».
Выполнила воспитатель детского сада№2 «Родничок» г Родники Ивановской области. Киселева Юлия Александровна
Цели:
Учить изготавливать поделки с использованием природного материала - каштан
Познакомить с новым типом образца - моделью игрушки и способом наглядной фиксации этапов работы над поделкой
Формировать эстетический вкус
Публикация «Конспект НОД „Филин“ по лепке с использованием природного материала» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка с использованием природного материала
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Природный материал. ИЗО, поделки
- Природный материал. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Задачи:
Продолжать учить сочетать в поделке природный материал и пластилин;
соединять части, прижимая их.
Учить добиваться выразительности образа, соблюдать пропорции частей и их различия по величине
Воспитывать умение работать аккуратно
Закрепление рисования на пластилине способом контррельефа при помощи стеки, заостренной палочки.
Материал. Пластилин, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка,каштан(2шт на каждого ребенка,сухая и влажная салфетка (на каждого ребенка)
Ход занятия:
стихотворение Г. Сапгира:
Филин серый, филин старый,
А глаза горят, как фары.
Филин – прыг, филин – скок,
Филинёнку дал флажок.
Филиненок рад, рад —
Два фонарика горят.
у детей: «О ком это стихотворение? (О филине.) На что похожи глаза филина?» (Ответы детей.)
Предложите ребятам рассмотреть 2 каштана и подумать, как можно их превратить в филина.
Показ приёмов лепки
Подберите 2 каштана для туловища и головы совы
Для этого нужно скатать из небольшого кусочка пластилина шарик, а затем зажать его между двумя каштанами
соединить два каштана между собой
затем делаем глаза (скатываем 2 белых шарика не сильно маленькие), располагаем их на верхнем каштане
внутри белых шариков 2 маленьких черных шарика
делаем нос - скатываем две маленькие колбаски и присоединяем к верхнему каштану делая,как открытый клюв
делаем крылья, лапы и хвост- для этого мы расплющиваем между пальцами шарики и делаем на доске с помощью стеки на пластилине надрезы,которые напоминают перья крыльев и хвоста, и когтей у лап.
Физкульт. минутка «Сова»
В лесу темно, Дети складывают ладошки под наклоненную голову - «спят», глаза закрыты.
Все спят давно,
Все птицы спят,
Одна сова не спит, ^ Руки в стороны - машут крыльями.
Летит, кричит.
Совушка -сова, Руки согнуты в локтях на уровне груди — «сова» сидит на ветке.
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит, Повороты головы вправо-влево.
Во все стороны глядит
Да вдруг — как полетит Руки в стороны — машут крыльями.
выполнение работы по образцу
Анализируем, из каких частей состоит поделка, в какой последовательности нужно выполнять работу
Самостоятельная работа детей. (Оказывать индивидуальную помощь)
Какие все молодцы, как все старались! Какие хорошие у вас получились филины!
Выставка работ
Дети выставляют свои работы и убирают рабочие места (пластилин в коробки,чистят доски сухой салфеткой,убирают стеки в специальное место)
Спасибо всем за внимание.