Людмила Болдырева
Конспект НОД по декоративному рисованию с элементами аппликации «Красивые салфетки» для детей 1 ступени с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Красивые салфетки. Рисование декоративное с элементами аппликации.
Цель: уметь составлять простой узор в круге и квадрате с помощью воспитателя.
Задачи: - закрепить умение узнавать и называть геометрические фигуры, цвета;
- совершенствование резания бумаги ножницами по линиям разметки, смазывание поверхности бумаги клеем;
- формирование умения составлять план выполнения работы и оценивать своё изделие по вопросам воспитателя.
Оборудование: ножницы, клей, кисточка, салфетка, цветная бумага, картон.
Ход занятия
1. Организационный момент
Публикация «Конспект НОД по декоративному рисованию с элементами аппликации „Красивые салфетки“ для детей 1 ступени с ОВЗ» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из бумажных салфеток
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнёмся
За работу мы возьмёмся.
2. Проверка готовности
Воспитатель. Итак, проверим, готовы ли вы к уроку. Я называю, а вы проверяете глазками.
- Инструменты лежат с правой стороны: кисточка, клей, ножницы, а необходимые для урока нам материалы с левой стороны: цветная бумага, шаблоны, салфетка.
3. Повторение правил
Воспитатель. К уроку вы готовы, а теперь повторим правила работы на уроке труда. (приложение 1, (читаю по одному правилу).
Воспитатель. Сегодня на уроке мы будем пользоваться ножницами, вспомните, как правильно их держать, передавать и резать ими бумагу. (приложение 2).
4. Сообщение темы урока
Воспитатель. Сегодня на уроке мы будем делать салфетки. А чтобы салфетки были красивые, мы украсим их узором. А что такое узор?
Дети: (с помощью воспитателя). Узор - это рисунок, состоящий из различных линий, красок, фигур.
Воспитатель. Узоры бывают разные: из цветов, листьев, из фигур животных, птиц, бабочек и из геометрических фигур (образцы).
Воспитатель. Ребята, а где вы видели узоры?
Дети: Узоры бывают в полосе, в круге, в квадрате.
Воспитатель. Сегодня на уроке мы составим вот такой геометрический узор.
Воспитатель. Что мы можем украсить таким узором? (салфетку)
Воспитатель. Да ребята, мы сделаем салфетку, которую вы можете подарить.
5. Анализ образца
- Из чего состоит наш узор?
- Из каких геометрических фигур состоит узор?
- Сколько кругов в узоре?
- Какого цвета круги?
- Сколько квадратов в узоре?
- Какого цвета квадраты?
6. Планирование работы
Воспитатель. Для того чтобы составить такой узор мы должны заготовить все детали, т. е. геометрические фигуры. И для этого нам нужно их обвести и вырезать.
- Сколько нам нужно кругов?
- Для того чтобы нам вырезать 2 круга мы должны сложить лист желтой бумаги пополам, обвести по шаблону круг и ножницами вырезать. Также вырезаем еще два круга.
- Сколько нам нужно квадратов?
- Для того чтобы нам вырезать квадрат мы должны приложить шаблон к красной бумаге к самому краю, обвести и вырезать.
- А затем мы будем на квадрат наклеивать геометрические фигуры.
- Сначала наклеиваем круги по углам.
- Потом посередине наклеиваем квадрат.
7. Физкультминутка
Пекарь, пекарь, из муки Хлопки в ладоши.
Испеки нам колобки, Соединять последовательно с большим
Да сушки – Ванюшке, пальцем остальные пальцы.
Да баранки – Танюшке, Соединить два получившихся из большого и
Да бублики – Гришке, указательного пальцев колечки.
Да крендель – Маришке.
8. Выполнение работы
- Итак, что мы сейчас будем делать? (составлять узор)
- Что будем вырезать? (круги)
- Какого цвета? (жёлтого)
- Взяли желтую бумагу, сложили пополам, приложили шаблон, обвели, вырезали.
- Что будем вырезать дальше? (квадрат)
- Какого цвета? (красного)
- Взяли красную бумагу, приложили шаблон к краю бумаги, обвели, вырезали.
- А теперь составили узор в квадрате и самостоятельно наклеиваем геометрические фигуры.
- Сейчас берем краски и украшаем салфетку цветами, можно нарисовать солнышко. А может быть вы сами придумаете что нарисовать?
- Выполняем работу.
9. Словесный отчёт, оценивание
Воспитатель. (выходит ученик) Нравится ли тебе узор, который ты сделал?
- А почему он тебе нравится?
- Ты правильно расположил фигуры?
- Ты наклеил аккуратно?
- Кому нравится узор?
(оценивание воспитателем)
10. Итог урока.
Воспитатель. Что мы с вами сегодня научились составлять? Что мы украсили этим узором?
Воспитатель. Теперь у вас есть салфетка, которую вы можете подарить.