Пасунько Светлана
Конспект НОД по аппликации «Блокадная ласточка — символ победы»
Цель: поддерживать интерес и сохранять историческую память о подвиге жителей Блокадного Ленинграда.
Воспитывать у детей чувства гордости за защитников Отечества
Задачи:
-расширять знания детей об истории города героя – Ленинград, о героизме людей, переживших блокаду;
-способствовать формированию умений в установлении простейших связей и отношении между фактами и событиями военного времени;
-воспитывать любовь к Родине, прививать патриотические чувства, чувство гордости.
-продолжить работу по развитию умений аккуратно пользоваться клеем,
ножницами.
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Блокадная ласточка — символ победы“» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Блокада Ленинграда
- Блокада Ленинграда. ИЗО, рисование, стенгазеты
- Блокада Ленинграда. Конспекты
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Аппликации к 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материалы: ноутбук, презентация «Блокадная ласточка»,фото значка Блокадная ласточка, простой карандаш, белый лист бумаги, трафарет ласточки (по два-три на стол, клей, ножницы, клеёнка.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о блокадном Ленинграде: " Праздничный обед", " Дорога", " Загадачный танк" и стихотворения Р. Берггольц, рассматривание фотографий военного времени города Ленинграда, просмотр презентаций, прослушивание музыки «Священная война», «Метраполь», «Воздушная тревога», «Пусть всегда будет солнце»
Ход занятия:
Вступление:
27 января 1944 года день снятия блокады Ленинграда Этот день называют Ленинградским днём победы, спустя 872 дня город был полностью освобожден от вражеской осады.
Рассказ о блокадном Ленинграде
Много лет тому назад на нашу страну напала фашистская Германия.
Началась Великая Отечественная Война.
-Почему её так называют?
Потому что весь народ встал на защиту своей Родины. Это была жестокая
война, страшная, беспощадная. Рушились города, горели деревни,
взрывались мосты и заводы. Все мужчины уходили на фронт. Она принесла
много горя и разрушений. Беда пришла в каждый дом.
Фашисты считали, что Москва – это сердце России, а Ленинград ее душа.
Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой
дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов
фашисты направили на город Ленинград, чтобы стереть его с лица земли.
ВЫ знаете, что такое блокада?
Враги не просто подошли близко к Ленинграду. Им удалось окружить его. А
из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. И
приехать теперь никто не мог в окруженный Ленинград. А когда город
окружен врагами, это и значит, что он в блокаде.
В 1942 году немецкие захватчики, держащие осаду Ленинграда, заявили: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады!» Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась
Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем - ласточка с письмом в клюве.
Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда.
Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой
пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали
вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной несмотря
на то, что они были полностью отрезаны от неё. "Блокадная ласточка" стала
символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими
Ольга Берггольц посвятила Блокадной ласточке стихотворение:
Сквозь года, и радость, и невзгоды
вечно будет мне сиять одна —
та весна сорок второго года,
в осажденном городе весна
Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».
Мы с вами сегодня в память о людях, отстоявших Ленинград, и гражданских, и военных, в память о тех далёких героических временах, сделаем Блокадную ласточку. И создадим плакат «Блокадная ласточка- символ победы»
Практическая часть:
1. По трафарету обводим ласточку на белом листе бумаги, раскрашиваем ее черным цветом.
2. Вырезаем по контуру.
3. Берем клей карандаш и намазываем только по середине туловища птицы и приклеиваем на плакат.
4. Придаем объём крыльям, подкручивая их карандашом.
5. Приклеиваем к клювику ласточки сложенное письмо.
Самостоятельная работа детей:
Ребята приступили к аккуратному и последовательному
выполнению задания.
Милые вестники тепла, выполненные в технике объёмная
аппликация, готовы.
Рефлексия
1. О чем мы сегодня говорили?
2. Почему ласточка стала символом блокады?
3. Что вам запомнилось из моего рассказа?
Итог: Ребята, наше занятие подошло к концу, у вас у всех получились реалистичные бумажные ласточки. - Довольны ли вы своим результатом? Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.
Звучит песня «Пусть всегда будет солнце»
Спасибо за вашу работу!