Татьяна Рыжевская
Конспект НОД по физической культуре с использованием народных подвижных игр в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физической культуре с использованием народных подвижных игр в средней группе
Цели: закреплять умение перестраиваться в ходе выполнения упражнений, быть внимательным, соблюдать правила игры, развивать ловкость, совершенствовать различные виды ходьбы и бега, свободно бегать по залу. Приобщать детей к истокам русской народной культуры через народные подвижные игры. Способствовать воспитанию волевых качеств личности.
Публикация «Конспект НОД по физической культуре с использованием народных подвижных игр в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Подвижные игры для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Задачи: Расширять представления о традициях и обычаях русского народа. Способствовать развитию общей моторики через выполнение движений с речевым сопровождением.
Ход занятия.
1 часть (звучит весёлая музыка)
Педагог:
Эй, собирайся народ, изо всех ворот.
Поиграй, посмеши, свою удаль покажи!
(Дети входят в зал, построившись в колонну по одному)
Изменили мы ходьбу
На носочки встали,
Потянулись мы чуть-чуть,
Потолок достали!
(Ходьба на носочках, руки вверх)
Спину держим прямо, ноги ближе,
А голову выше, выше!
Поднимая выше ноги,
Мы шагаем по дороге!
(Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе.)
Вот река широка и глубока,
Не достать до дна («перепрыгиваем» через два шнура.)
На носочках побежали - быстро, весело, легко.
Дышим ровно и спокойно.
Встали, хорошо
(После бега дети делятся на три звена, строятся в шеренги.)
Вот мы руки развели, (размыкаются на вытянутые руки.)
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились. (Поясной поклон.)
Педагог: Что ж пора нам и размяться, детвора! (Следует ритмическая гимнастика под русскую плясовую народную музыку.)
О. Р. У (общеразвивающие упражнения)
1. Исходное положение - стоя прямо, ровно.
В: наклон головы вправо, влево, вперёд, назад(8 раз).
2. Исходное положение - стоя прямо, ровно.
В: поочерёдное поднимание плеч.
3. Исходное положение-то же.
В: наклоны в стороны (4 раза).
4. Исходное положение - стоя прямо, руки опущены вдоль туловища.
В: наклон вперёд, доставая руками пяток (обхват рукой, ноги прямые).
5. Исходное положение - лёжа на спине, руки вдоль туловища.
В: упражнение «Велосипед».
6. Исходное положение - лёжа на животе.
В: упражнение «Рыбка».
7. Исходное положение - стоя прямо, ровно.
В: выставление ноги на пятку, руки в стороны.
8. Исходное положение то же.
В: прыжки на месте с чередованием с ходьбой.
О. В. Д. (основные виды движения)
1. «Прыжки через препятствия».
Цель: закрепить умение прыгать на двух ногах через препятствия.
Разделим детей на две группы. Игроки одной группы садятся друг против друга, вытянув ноги, коснувшись ступней товарища. Другая группа детей прыгает через ноги сидящих (прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, возвращаются в исходное положение, проползая на четвереньках (4 раза на вытянутых руках и ногах).
2. «Стороги» (р. н. и)
Цель: Закрепить умение ловить мяч двумя руками, прокатывать его и попадать в цель, развивать глазомер.
Дети встают в две колонны. У каждого в руке маленький мяч. В центре стоит ребёнок с палкой, охраняющий «огород». Игроки прокатывают мяч, стараясь попасть в «огород», а «стороги» отбивают его палкой. (3 раза).
Подвижная игра «Дедушка - медведушко».
Цель: совершенствовать умения детей бегать по залу.
Медведь садится «на пригорке», а остальные дети, встав на некотором расстоянии от него, начинают приговаривать.
Дети: Дедушко – медведушко, пусти нас ночевать!
Медведь: Недолго, недолго, не до вечера.
Дети: Дедушко - медведушко, пусти нас в баньку попариться!
Медведь: Подите да баньку не сожгите!
Дети (кричат) Горит! Горит!
После этих слов медведь бросается ловить детей. Задача детей: не попасться ему.
3 часть. Игра малой подвижности.
Цель: закреплять у детей умение двигаться в соответствии с текстом.
Дети образуют круг, прыгают под присказку:
Баба сеяла горох,
Прыг- скок, прыг - скок.
Обвалился потолок.
Прыг-скок, прыг- скок.
Баба шла, шла, шла.
Пирожок нашла.
Села, поела и дальше пошла.
Баба встала на носок,
А потом на пятку,
Стала русского плясать,
А потом в присядку. (Танцуют под музыку)
Игра «Зима» (релаксация сидя на полу)
Пришла зима (трём ладошки друг о друга)
Принесла мороз (пальцами массажируем плечи, предплечья)
Пришла зима (трём ладошки друг о друга)
Замёрз нос (ладошкой массажируем кончик носа)
Снег (плавные движения ладонями)
Сугробы (кулаки стучат по коленям попеременно)
Гололёд (ладони скользят по коленям вверх-вниз)
Все на улицу – вперёд (одна рука на колени ладонью вниз, вторая рука согнута в локте - кулак (меняем положение рук).
Тёплые штаны наденем, (ладонями проводим по ногам)
Шапку, шубу, валенки (ладонями проводим по голове, по рукам, двигаем ногами)
Руки в варежках согреем (круговые движения ладонями одной руки вокруг другой)
И завяжем шарфики (ладони прикладываем друг на друга к основе шеи)
Зимний месяц называй!
Декабрь. Январь. Февраль (ладони по коленям Кулак Ребро Ладонь).
Спасибо всем, кто активно работал. До свидание! Занятие окончено.
Дети выходят из зала под музыку.