Екатерина Терешечкина
Конспект НОД «Огород на подоконнике»
▼ Скачать + Заказать документы
«БЫЛ У ЗАЙКИ ОГОРОД.»
Цель: Закрепить практические знания о посадке семян в землю.
Задачи:
1. Закрепить знания детей об овощах; учить узнавать их по описанию и называть.
2. Показать и рассказать детям для чего и как сажают овощи.
3. Закрепить представление о последовательности трудового процесса.
4. Закрепить знания о потребностях растений в земле, воде и свете.
5. Обогащать и развивать речь детей и активизировать их словарь.
Публикация «Конспект НОД „Огород на подоконнике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огороды на подоконнике
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
6. Воспитывать у детей желание самим выращивать овощи.
Предварительная работа:
- рассматривание с детьми муляжей овощей;
- беседа о пользе овощей; загадывание детям загадок; путешествие в огород;
- рассматривание иллюстраций, раскрашивание книжек-раскрасок, чтение
стихотворений, потешек об овощах;
- дидактические игры: «Собери овощ.», «Веселый огород.», «Узнай овощ по описанию.», «Что лишнее?.»;
- НОД «Посадка лука.»
Оборудование: Макет огорода, игрушка-зайка, муляжи овощей, ящик с землей, семена свеклы, лейка с водой, фартучки на каждого ребенка, набор инструментов по уходу за растениями (лопаточка, грабельки, вилка, лопатка для рыхления)
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, посмотрите, как много сегодня у нас гостей! Давайте с
ними поздороваемся!
Возможные ответы детей: Здравствуйте!
Воспитатель:- А сейчас мы с вами отправимся в гости к зайчику Степашке!
(Играет тихая спокойная музыка)
Воспитатель: За широкими полями,
За далекими лесами.
Есть деревня, огород,
Зайчик Степка там живет!
(Воспитатель и дети подходят к макету огорода)
Воспитатель:- Зайчик очень любит свой огород, ухаживает за ним, пес Дружок с ним живет, охраняет огород.
Детей встречает зайчик: - Здравствуйте, дети! Очень рад видеть вас у себя в гостях, с удовольствием покажу вам свой огород, расскажу о нем, и поиграю с вами!
Летом мой огород,
Плодоносит и растет!
И в деревне и на даче
Все сажают огород.
Потому что витамины
Нужны людям круглый год!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что растет на грядках?
Возможные ответы детей: Знаем!
Воспитатель: Хорошо, тогда я буду вам загадывать загадки, а вы найдите отгадку у зайчика на огороде и положите ее в корзинку.
(Воспитатель загадывает загадки про овощи, дети находят отгадку, называют ее, показывают и кладут в корзинку.)
1. Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
2. Он хрустящий и колючий,
Он зеленый и пахучий.
Положу его в салат,
То-то будет аромат! (огурец)
3. Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь)
4. Красный, вкусный,
Хоть не сладкий,
Зреет на обычной грядке.
Но как в сказке с давних пор,
Все зовут его: «Синьор.» (помидор)
5. Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко,
Что же это?. (репка)
6. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи. (капуста)
Воспитатель: Дети, а как можно одним словом назвать наш урожай?
Возможные ответы детей: Овощи.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как много овощей мы собрали. Скажите, а где они росли?
Возможные ответы детей: В земле. На грядках. На огороде.
Зайчик подходит к макету огорода:
Урожай мой в огороде,
Да при всем честном народе,
Развивается, растет,
От болезней нас спасет!
Физкультминутка:
Овощей мы наберем,
Если в огород пойдем.
Здесь поспели не бананы,
Лук, чеснок и баклажаны,
И редиска, и морковка -
Им в земле сидеть так ловко!
Мы их из земли достанем,
И салаты делать станем!
Зайчик Степашка показывает на лук:
Да, удачный вырос лук,
Все свершилось, но не вдруг.
Труд затрачен мною был,
За посадкой я следил.
Воспитатель: Дети, а вы знаете как трудятся на огороде? Что нужно для того чтобы вырастить овощи?
Возможные ответы детей: Вскопать землю.
Воспитатель: Правильно! А чем будем копать?
Возможные ответы детей: Лопаткой.
Воспитатель: Что еще надо сделать?
Возможные ответы детей: Разравнять, разрыхлить.
Воспитатель: Чем будем рыхлить?
Возможные ответы детей: Грабельками.
Воспитатель: А для чего это мы будем делать?
Возможные ответы детей: Чтобы земля была рыхлая, мягкая.
Воспитатель: Правильно, ребята!
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру и вспомним как выращивают овощи.
Игра «Что сначала, что потом?» (Дети выкладывают карточки в правильной последовательности.)
Воспитатель помогает детям наводящими вопросами:
- Что сначала делаем?
Возможные ответы детей: (Надо посадить семя)
- Что делаем дальше?
Возможные ответы детей: (Поливаем.)
- Что происходит потом?
Возможные ответы детей: (Семя дает росток.)
- А что еще нужно для успешного роста растений?
Возможные ответы детей: (Свет, тепло, вода.)
Воспитатель: Правильно, растения любят тепло, полив и уход. И тогда из росточка появляется растение, затем плод.
Ребенок читает стихотворение:
Чтобы было все красиво.
Был цветущим огород.
Нам на радость,
Вам на диво,
Нужен тщательный уход!
Зайчик Степашка: Молодцы, ребята, вижу что вы знаете как много надо трудиться. А теперь я очень хочу поиграть с вами.
Физкультминутка «Был у зайки огород.»
Был у зайки огород, ровненькие грядки.
Там играл зимой в снежки,
Ну, а летом в прятки.
А весною в огород зайка с радостью идет.
Там сначала все вскопает,
А потом все разравняет.
Грядки сделает он ловко,
И пойдет сажать морковку.
А как осень подойдет,
Урожай свой соберет.
Воспитатель: Степашка, какой ты трудолюбивый. Все у тебя на огороде растет, и лук, и укроп, и петрушка. Но мы видим что ты еще хочешь что - то посадить. Если ты не против мы с удовольствием тебе поможем.
Зайчик: Хорошо, но только я загадаю загадку, а вы отгадай те какой овощ я хочу
посадить.
Загадка: Бордовый этот корнеплод,
На свете слаще нет.
Готовит весь честной народ,
С ним борщ и винегрет!
Возможные ответы детей: Свекла!
Воспитатель: Значит сажать мы будем свеклу. Давайте ребятки наденем
фартучки, чтобы не испачкать ваши красивые платьица и рубашки.
Воспитатель обращается к детям: Посмотрите, дети, зайка уже все вскопал,взрыхлил, приготовил луночки, нам с вами осталось только
посадить семена свеклы. Вот посмотрите, я беру семя, кладу его в
луночку, и присыпаю земелькой. Теперь вы сделай те тоже самое.
(Дети берут по зернышку и кладут в луночку, аккуратно грабельками присыпают землю.)
Воспитатель: Ребята, мы посадили с вами семена, а что надо сделать еще?
Возможные ответы детей: Полить.
Дети поливают из леечек.
Зайчик: Вот спасибо, ребята! Теперь на моем огороде вырастит еще и свекла! А я хочу вас угостить морковкой, вкусной, сладкой, я сам ее вырастил.
(Зайка приносит тарелочку с морковкой).
Воспитатель берет тарелочку и обращается к детям:
Чтоб здоровым, сильным быть!
Надо овощи любить.
Все без исключенья,
В этом нет сомненья!
Ребенок читает стихотворение:
Подружитесь с овощами,
И с салатом и со щами.
Витаминов в них не счесть,
Значит, нужно это есть!
Воспитатель: В каждом польза есть и вкус,
И судить я не берусь,
Что из них вкуснее,
Что из них важнее!
Спасибо тебе, Степашка, нам очень понравился твой огород! Спасибо за твое угощение! Мы в группе помоем руки и обязательно полакомимся морковкой.
Ребенок читает стихотворение:
Приходите в огород,
Посмотреть как все растет.
Все растет и цветет,
Никому не тесно.
Приходите в огород,
Очень интересно.