татьяна мухина
Конспект НОД «Моем игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Мухина Т. И., Мосейко Т. П.
Программные задачи.
1. Продолжать совершенствовать умения самостоятельно мыть игрушки.
2. Формировать ответственное отношение к порученному заданию (умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо).
3. Воспитывать у детей положительное отношение к труду.
Материал:
Грязные игрушки, по 2 тазика на каждого ребёнка, мыло, губка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, нас в группе ждёт гость.
(На стуле в группе сидит кукла Маша с испачканными руками и лицом. Около нее лежат игрушки, тоже все запачканные).
Публикация «Конспект НОД „Моем игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Воспитатель: Здравствуй Маша, ты к нам в гости пришла? Как тебя зовут?
Кукла: Маша меня зовут. Я с вами играть хочу. Одна играла, играла, хочу теперь с вами поиграть. Одной скучно, хотя ваши игрушки-то мне очень понравились.
Воспитатель: Пригласим Машу поиграть с нами?
Дети: Да… нет… руки грязные, лицо грязное.
Воспитатель: Так кто же в гости к нам пришла, как про нее сказать?
Дети: Грязнуля.
Воспитатель: Кто из вас знает, из какой сказки к нам пришла эта грязнуля?
Дети: Из сказки «Мойдодыр».
Воспитатель: Что же, грязнуля, ты наделала с нашими игрушками?
Мальчик: Я поиграла, а они, почему то запачкались…
Дети: Руки то грязные, вот и стали наши игрушки грязными.
Воспитатель: А чем же мы будем играть? Я-то думала сейчас дети будут играть игрушками.
Дети: Мы можем помыть игрушки и они станут чистыми.
Воспитатель: Вымоете сами и будут игрушки чистыми и сможете ими играть?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, сделаем наши игрушки чистыми. Вспомним как будем мыть, что нам для этого нужно.
Дети:
1. что задумали.
2. какие материалы нам нужны для этого.
3. какие инструменты понадобятся.
4. как будем делать.
5. что получим.
Организация труда:
I часть – напомнить, как намыливать, как отжимать, как сохранить чистыми костюм, игрушку, рабочее место; напомнить способ уборки рабочего места.
II часть – все трудятся сами.
III часть – дети доказывают кукле, что их игрушка чистая и с ней можно играть.
Воспитатель: Игрушки влажные, подсохнут пока мы гуляем. После прогулки поиграем.