Наталия Рудакова
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Культура поведения за столом»
▼ Скачать
Задачи:
- Обобщить представления о культуре еды и поведении за столом.
- Закрепить умение детей пользоваться правилами за столом.
- закрепить название «Овощи» «Фрукты»
- Способствовать созданию спокойной обстановки во время еды.
Методические приё мы:
Вопросы, показ, пояснение, поддержка, похвала, игра, эстетика сервировки стола.
Публикация «Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста „Культура поведения за столом“» размещена в разделах
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Культура поведения для детей
- Старшая группа
- Столовой этикет. Правила поведения за столом для детей
- Темочки
Оборудование: столы, столовая посуда, столовые приборы, скатерти, салфетки, хлебницы.
Предварительная работа: беседы; показ; объяснение; знакомство с названием блюд; рисование овощей, фруктов; рассматривание муляжей; рассматривание картин «Маша обедает», «Мы дежурим»; рассматривание иллюстраций о культуре еды.
Организационный момент: организовать выставку для воспитателей, родителей по теме «Культура поведения за столом во время питания» (книжки – малышки, буклеты, брошюры). Дети встречают гостей со словами: «Здравствуйте, проходите, пожалуйста, в группу, будьте так добры».
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках, полукругом. Воспитатели заходят, здороваются с детьми, дети с ними.
Воспитатель обращается к детям:
Сегодня к нам в гости пришли воспитатели нашего детского сада посмотреть, как вы умеете аккуратно есть. Давайте вспомним правила поведения за столом. Что значит, есть красиво?
Ответы детей :
- Сидеть прямо;
- Не класть локти на стол;
- Жевать с закрытым ртом;
- Не чавкать;
- Правильно держать ложку (правой рукой снизу);
- Правильно держать вилку (правой рукой сверху);
Правильно, молодцы правила вы знаете.
Воспитатель: Можно ли разговаривать во время еды? Когда и как?
Ответы детей : Разговаривать можно после того как прожуёшь пищу и негромко.
Воспитатель: Что не забудет сделать воспитанный человек, после приёма пищи?
Дети: Пользоваться салфеткой, задвинуть стул, сказать спасибо.
Воспитатель: Какие слова благодарности вы знаете?
Дети: Благодарю, спасибо, всё было вкусно.
Воспитатель: Как вы думаете, без какого продукта не обходится наш стол?
Дети: Без хлеба.
Воспитатель: Правильно, а какие пословицы вы знаете о хлебе?
Дети: «Много снега – много хлеба», «Хлеб всему голова».
Воспитатель: В каких продуктах больше всего витамин?
Дети: В овощах и фруктах.
Воспитатель: Правильно овощи и фрукты, витаминные продукты!
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы об овощах и фруктах.
Дети: - Овощи – родник здоровья;
- Лук от семи недуг;
- Капуста – королева овощей и т. д.
Игра «Флажок передай овощи – фрукты называй»
Воспитатель: Сейчас дежурные расскажут, что на первое и второе блюдо. Из каких продуктов состоят эти блюда.
Приглашение детей за столы на обед. Приятного всем аппетита.