Марина Грущак
Конспект НОД «Краденое солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Краденое солнышко
Цель: создание условий для формирования нравственных качеств
воспитанников.
Образовательные:
- обогащать словарь вежливыми словами;
- учить детей находить заданные силуэты путем зрительного восприятия;
- формировать нравственные качества: уважение, милосердие, дружелюбие,
заботливость.
Развивающие:
- развивать память, воображение, мышление;
- развивать мелкую моторику;
- развивать конструктивные навыки;
- развивать тактильные ощущения.
Воспитательные:
- воспитывать навык работы в коллективе.
Публикация «Конспект НОД „Краденое солнышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- «Краденое солнце» К. И. Чуковский
- «Краденое солнце». Конспекты
- Темочки
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Социально – коммуникативное развитие
Физическое развитие
Речевое развитие
Использованные технологии:
Игровые;
Предварительная работа:
Чтение: К. И. Чуковский «Краденое солнце», Д / и «Чудесный мешочек», Д / и
«Найди тень» (овощи и фрукты)
Материал:
Инсталляции «Ночь», «День», игрушка воробей, тени и цветные изображения
животных, мягкие игрушки, кирпичики основных цветов, схема моста, следы
крокодила, игрушка крокодил, макет солнца, материал для аппликации (детали
для солнца, клей, ватман, картинки солнце и тучка для рефлексии.
Музыкальное сопровождение:
- пение сверчков;
- детский плач;
- озвучка Воробей;
- озвучка Крокодил;
- пение птиц.
Ход НОД.
Дети заходят в стилизованную под ночь группу, слышно пение сверчков.
В: Ребята, посмотрите, вокруг темно. как ночью…и солнышка не видно
совсем…даже птички не поют…
Дети присаживаются на ковер рядом с воспитателем, в это время раздается
детский плач.
В: Ой, ребята, кто-то плачет? Кто же это? (оглядывается)
Показывается воробей (озвучка)
Воробей: Здравствуйте, ребята, вы попали в сказку «Краденое солнышко». Злой
Крокодил солнце в небе проглотил…. Как же страшно нам… Как же холодно
нам без солнышка… Поможете нам солнышко выручить?
В: Ребята, давайте выручим солнышко! Вот уже и я замерзать начинаю…
(делает вид, что замерзает)
Д: Давайте.
В: Ребята, я думаю, чтобы справится с крокодилом, нам нужна помощь
животных. Но где же их отыскать… (оглядывается) только тени их видны.
Ребята, давайте найдем животных!
Дидактическая игра «Найди тень» (животные)
(Тени животных по возможности печатаются на большом формате,
раздаются детям (желательно каждому ребенку, дети ходят по группе и
ищут цветных животных, разложенных по группе)
В: Молодцы, ребята! Мы собрали себе целую команду помощников
(животные, изображенные в игре, должны предстать в виде объемных
игрушек)
(Воспитатель прислушивается, привлекая внимание детей)
В: Ребята, животные говорят, что здесь раньше был мост, по которому они
передвигались, но его сломал Крокодил. Давайте построим мост и продолжим
путь. Мост был сделан из кирпичиков
(показывает схему моста, где каждый кирпич своего цвета)
«Д/и «Чудесный мешочек»; конструирование.
(Задача детей на ощупь достать из мешка только кирпичики и соотнести их
на схеме с соответствующим цветом, таким образом, дети выстраивают
мост. Количество кирпичиков равно количеству детей. Дети проводят зверей
по мосту)
В: Ребята, кажется, я нашла следы, идите скорее ко мне!
(Дети рассматривают следы, предполагают, что они Крокодиловы.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного крокодила, который
лежит неподалеку. Прикладывает к ушку одно из животных и «передает»
детям его слова)
В: Ребята, мне сказал (а) ___, что Крокодилу никто никогда не
говорил добрых слов… Давайте скажем их ему мы! Может он подобреет!
Д/и «Добрые слова»
( дети вспоминают добрые слова: хороший, добрый, умный, ласковый,
воспитанный, красивый итд)
В: Молодцы, ребята, много слов добрых знаете. Ну, что, подойдем поближе?
Только тихо-тихо, на цыпочках! (подходят к крокодилу)
В: Здравствуй, уважаемый Крокодил! Мы пришли солнышко выручать. Отдай
нам его, пожалуйста! Без солнышка нам холодно.
Крокодил: (озвучка) Спасибо, ребята, за добрые слова. Мне редко их говорят.
Отдам я ваше солнышко… Но… оно такое красивое (возвращает солнце)
я буду по нему скучать…
(по возможности включить свет или яркую лампу /торшер, стилизованный
заранее под солнце, звучит музыка – пение птиц)
В: Спасибо, Крокодил! Ребята, как же хорошо стало, слышите, и птички
запели!
(обращаясь к детям полушепотом) Ребята, а может, сделаем Крокодилу
картину с солнышком в подарок?
Д: Давайте!
(воспитатель и дети делают коллективную аппликацию, отдают ее
Крокодилу, благодарят)
В: Ну, а нам пора, давайте вернемся на полянку (ковер).
Рефлексия.
В:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? В какой сказке мы побывали?
- Какое доброе дело совершили?
- Как вы думаете, почему Крокодил вернул нам Солнышко?
Ребята, я предлагаю вам взять себе кое-что на память о нашем приключении.
Если вам все понравилось, и было интересно – возьмите веселое Солнышко, а
если вы скучали во время нашего путешествия – возьмите Тучку.
(дети берут картинки, занятие окончено).