Таиса Русскова
Конспект НОД по ОО «Коммуникация» в подготовительной к школе группе на тему: «Семья».
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Образование и употребление притяжательных прилагательных с
суффиксом -ин-»
Цели:
-учить образовывать и употреблять притяжательные прилагательные с суффиксом - ин-;
-расширить и активизировать словарь детей по лексической теме «Семья»;
-закрепить понятие «родственных отношений»;
-образовывал, уменьшительно - ласкательные формы существительных;
-совершенствовать навыки согласования существительных с прилагательными (слова - признаки);
-воспитывать уважительное отношение к старшим, родным и близким;
-развивать диалогическую речь, память, мышление.
Публикация «Конспект НОД по ОО „Коммуникация“ в подготовительной к школе группе на тему: „Семья“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Оборудование: кукла Таня, кукла Незнайка, предметные картинки одежды, трафареты предметов одежды, фотографии членов семьи детей, атрибуты для инсценировки рассказа М. Майна «Пуговица».
Ход:
Дети заходят в кабинет, за дверью плачет кукла.
Логопед: Кто это? Кто там плачет? Пойдемте, посмотрим.
Появляется кукла Таня.
Логопед: Кто ты? Что случилось? Почему ты плачешь?
Кукла «говорит» на ухо.
Логопед: Таня мне сказала, что забыла свой адрес и потерялась. А вы Ребята знаете свой адрес?
1. Орг. момент. Сейчас ребята назовут свои адреса и сядут на место. А ты, Танечка, слушай внимательно, может, услышишь знакомую улицу или номер дома.
Дети называю свои адреса и садятся.
Логопед: ребята, Таня вспомнила свой адрес и номер телефона. Сейчас мы позвоним её маме, и мама придёт за Таней.
«Звоню» маме. Стук в дверь. Заходит «мама» Тани. Кукла кричит: «мама». Мама: Танюша, я так волновалась.
Кукла говорит: «папа»
Мама: А папа ждёт тебя дома
Кукла смеётся и уходит с мамой.
2. Сообщение темы. Логопед: Ребята, а как одним словом мы можем назвать Таню, её маму и папу?
Дети: Семья.
Логопед: Что такое семья?
Дети: Люди, которые живут вмести, любят друг друга, уважают, помогают друг другу.
3. Игра «Назови ласково».
Логопед: А если любят своих родных, то как назовут ласково?
Бабушку- Маму-
Дедушку- Папу-
Брата- Сесгру-
4. Пальчиковая гимнастика.
Логопед: Давайте на пальчиках покажем свою семью.
Этот пальчик - дедушка
Этот пальчик - бабушка
Этот пальчик - папочка
Этот пальчик - мамочка
Этот пальчик - я, вот и вся моя семья.
5. Игра «Скажи какой? Какая?» Рассматриваем фотографии членов семьи детей. Логопед: Ребята, хотите рассказать о своих родных?
А чтобы другим понятно было о ком вы говорите, мы будем смотреть на фотографии членов вашей семьи. Какая у тебя бабушка- Мама- Сестра- Какой у тебя дедушка- Папа» Брат-
6. Подбор слов - действий.
Логопед: А что умеют делать члены вашей семьи? Давайте справедливо
распределим обязанности в семье. Папа - зарабатывает деньги, делает ремонт,
носит тяжёлые сумки. Мама - готовит пищу, стирает, гладит, заботится о
семье. Бабушка - вяжет, шьёт, печёт вкусные пироги. Дедушка - следит за
садом, ремонтирует машину, играет с внуками. Сын - выносит мусор, ходит в
магазин за продуктами, убирает.
Дочь - моет посуду, вытирает пыль, ухаживает за цветами. Логопед: В каких семьях так бывает, где все вместе помогают друг другу.
Дети: В дружных.
Логопед: Правильно, дружная семья всё делает вместе, даже зарядку.
7. Физкультурная минутка.
Осенью, весною, летом и зимой
Мы во двор выходим дружною семьёй.
Встанем ровно, по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает, папа бодро приседает
Повороты в право - влево
Делает мой братик Сева
Я сама бегу трусцой и качаю головой.
Стук в дверь. «Заходит Незнайка» Незнайка: Здравствуйте.
Логопед: Здравствуй. Что с тобой случилось?
Незнайка «говорит» на ухо Логопед: Ребята, Незнайка говорит, что хотел навести порядок, но не знает, где чьи вещи. Он всё перепутал и поэтому пришёл к вам за помощью. Правда, Незнайка?
Незнайка «отвечает» : Что я должен сделать?
Логопед: Ничего, мы тебе сейчас поможем.
8. Игра «Чей? Чья? Чьё?»
Чья это шуба? - мамина юбка кофта
Чей это шарф? платок сарафан
Чьи это шорты? брюки джинсы
Логопед: А, одним словом всё это что?
9. Работа с трафаретами.
Логопед: Незнайка очень любит красиво одеваться. Давайте предложим ему свои модели одежды.
10. Падежные конструкции.
Логопед: Незнайке очень понравились ваши модели одежды.
Но он «говорит», что ему одному столько одежды много. Кому из членов своей семьи вы подарили бы эти вещи.
Дети: - Этот свитер я подарю маме.
-Эти шорты я отдам брату.
-Свой шарф я подарю сестре.
-Эти штаны я отдам папе.
Незнайка: Ах, я пустая голова!
Логопед: Что ещё случилось?
Незнайка «говорит» на ухо.
Логопед: Ребята, Незнайка получил задание от учителя. Ему надо его, верно, выполнить, а у него ничего не получается. Давайте поможем ему.
11. Деформированные предложения.
-Купить мама платье.
-Сшить сестричка юбка
-Подарить дедушка шарф.
-Бабушка свитер вязать.
-Брюки брат порвать.
-Костюм папа чистить.
Незнайка благодарит, уходит.
12. Развитие речи. Инсценировка рассказа М. Майна «Пуговица».
Логопед: А мы с вами, ребята, давайте поиграем. Вы будите артисты члены семьи.
13. Итог. Звучит фонограмма песни «Папа может, всё что угодно». Загадка о маме: Кто ребёнка нежно любит? Кто малышку приголубит? Кто от ветра защитит, Поругает и простит? Кто укроет одеяльцем? Кто напоет молочком? Кто расскажет сказку на ночь, Тихим добрым шепотком?