Надежда Цветкова
Конспект НОД по математике «Как дети Колобка искали»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной
деятельности в средней группе «Как дети Колобка искали».
Задачи:
1. Вызывать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и
желание участвовать в нём.
2. Закреплять умение детей группировать и соотносить предметы по
цвету, называть цвет предметов (красный, синий, жёлтый).
3. Закреплять умение детей группировать и соотносить предметы по
форме, называть форму предметов (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник).
Публикация «Конспект НОД по математике „Как дети Колобка искали“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
4. Формировать умение понимать и выполнять учебную задачу.
5. Развивать у детей внимание, логическое мышление, мелкую
моторику.
6. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
7. Воспитывать умение детей играть вместе.
Интегрируемые образовательные области:
Познание, Коммуникация, Социализация, Физическая культура.
Материалы : домик бабушки, речка, блоки Дьенеша, коробки трёх
цветов (красного, синего, жёлтого, обручи разного цвета (кочки, дерево, пенёк, колобок (игрушка, в корзинке угощение для ребят.
В четырёх разных зонах оформляются разные полянки. Роли животных (заяц, волк, медведь, лиса, ворон) и бабушки выполняют дети подготовительной группы.
Ход совместной деятельности:
Дети заходят в группу, их встречает бабушка.
-Здравствуйте, ребята, пришла к вам за помощью. Испекла я Колобок, положила его на окошко остынуть, а он убежал. Искала я его, искала, да так и не нашла. Боюсь, как бы его в лесу не съели. Ребята, помогите мне найти Колобка.
Воспитатель: -Ребята, поможем бабушке.
Тогда отправляемся в путь (дети бегут на месте,чтобы оказаться на лесной полянке, мы закроем глаза и скажем волшебные слова: «Покружились, покружились и на полянке очутились».
- Ой, что это, слышите? Кто-то плачет! Зайка!
- Зайка, почему ты плачешь?
- Как мне не плакать, никто мне помочь не хочет.
- Расскажи нам, Зайка, как тебе помочь.
- Блоки у меня по всей полянке рассыпались и перемешались.
Ребята, помогите мне собрать блоки в коробки. Но собрать их надо по цвету. В красную коробку блоки красного цвета, в синюю коробку блоки синего цвета, в жёлтую коробку блоки жёлтого цвета.
Воспитатель: - Ребята, как мы будем собирать блоки? (выслушать ответы нескольких детей). (собирают блоки).
Заяц: - Спасибо, ребята, навели порядок на моей полянке.
-Зайка, скажи, не видел ли ты Колобка? Его бабушка ищет.
-Видел, видел, он вон туда покатился.
-Ребята, побежали дальше (бегут на месте). Давайте снова закроем глаза и скажем волшебные слова: «Покружились, покружились, и на другой полянке очутились».
- А это кто? Волк! Здравствуй, волк.
- Здравствуйте, детки, не бойтесь меня, я добрый.
- Волк, скажи, не видел ли ты Колобка?
- Как не видел, видел.
- Покажи, куда он побежал?
- Колобок вон за ту речку покатился. Только вам через неё не перейти, мост на ней был старый, сломался.
- Что же нам делать?
- Знаю, что делать, вы постройте новый мост, только построить его надо из прямоугольных блоков.
- Ребята, как мы будем строить мост? (ответы детей).
- Какой мост красивый получился. Давайте переберёмся на другой берег. (Переходят на цыпочках через речку).
На полянке сидит ворон.
- Давайте у ворона спросим, может он встречал Колобка.
- Здравствуй, ворон, ты высоко летаешь, не видел ли ты Колобка?
- Долго я летал, устал.
- Знаешь, ворон, а мы тоже долго ходили, пора отдохнуть, хочешь вместе с нами?
Физкультминутка «Выросли деревья в поле».
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
- Спасибо, ребята, хорошо отдохнул. Сейчас поднимусь повыше,
посмотрю вокруг, может увижу Колобка.
- Нет не видно Колобка, а спросите у медведя, он вон на той
полянке живёт.
- А как мы окажемся у медведя? Правильно закрываем глазки и
говорим волшебные слова.
- Покружились, покружились и на полянке у медведя очутились.
- Здравствуй, мишка. О чём задумался?
- Здравствуйте, ребята, нашёл я в лесу коробку, открыл её, а там
разноцветные штучки какие-то. Скажите что это такое?
- Давайте мишке покажем, какие блоки мы знаем.
- Покажите круглый синий блок.
- Красный треугольный блок.
- Жёлтый прямоугольный блок.
- Красный квадратный блок.
- Спасибо, ребята, помогли, теперь я сам смогу поиграть с блоками.
- Мишка, не видел ли ты Колобка?
- Видел, видел, он вон туда покатился. Только осторожно, ребята,
там болото. Пройти его можно по красным круглым
кочкам (обручи).
- Ребята, бежим, вон на пенёчке под деревом Колобок сидит, а
к нему лиса подкрадывается, хочет его съесть.
- Берегись, Колобок. (Дети прогоняют лису).
- Колобок, тебя бабушка ищет, идём скорее домой.
- Пойдём короткой дорогой.
Бабушка встречает детей с Колобком у домика.
- Спасибо, ребята, какие вы молодцы, нашли моего Колобка. А как
вы его нашли?
- Ребята, расскажем бабушке, что мы делали, чтобы найти Колобка.
- Вам понравилось?
Бабушка: - Спасибо, ребята, вот вам угощение от меня. Приходите к нам в гости.