Мария Инчина
Конспект НОД для детей подготовительной группы по художественно-эстетическому и речевому развитию «Знатоки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: закрепить навыки звукового анализа; закрепление и активизация словаря; умение подбирать антонимы, синонимы, глаголы; образование с помощью приставок и суффиксов; использование в речи детей разнообразных сложных предложений.
Закрепить приемы лепки.
Развивать дикцию, логическое мышление, воображение, эстетический вкус.
Воспитывать отзывчивость, доброту, взаимопомощь.
Публикация «Конспект НОД для детей подготовительной группы по художественно-эстетическому и речевому развитию „Знатоки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Предварительная работа: подбор слов к схемам, составление предложений по схемам, загадывание загадок, игры «Скажи наоборот», «Узнай звук» и др., лепка цветов из пластилина.
Методические приемы: словесные: беседа, объяснение, загадывание загадок; игровые: «Найди пару», «Подбери слова», «Составь предложение», логические задачи.
Материал: предметные картинки, схемы слов и предложений, ребусы, «Азбука», пластилин, доски, стеки, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель:
Из года в год, пять лет подряд
Вы ходили в детский сад.
Но миновали те деньки
Вы уже выпускники
У каждого из Вас начнется другая новая, школьная жизнь, сейчас мы посмотрим, как вы готовы к поступлению в 1 класс, проверим ваши знания, а в этом нам поможет игра «Знатоки». В нашей игре примут участие 2 команды "Знайки и Умейки".
Приветствие команд
Воспитатель:
Итак, начинаем нашу игру.
У нас в гостях Азбука в ней живут звуки, назовите:
Какие знаете звуки? (гласные, согласные) расскажите о гласных звуках, о согласных звуках
Гласные можно петь. Попробуем спеть согласные звуки. Исполните песенку ветра: ш ш ш ш ш… Песенку жука: ж ж ж ж ж…
Песенку комара: з з з з з.. Песенку пылесоса: с с с с с …
Игры с звуками:
У Даши много игрушек со звуком "у". Назовите их.
У зайки на грядке росли овощи со звуком "к". Назовите их.
Назовите имена детей нашей группы, которые начинаются с твердой согласной, с мягкой согласной.
Игра: «Подбери слова»
Найти двухсложные и трехсложные слова к схемам.
Распределение предметных картинок на двух досках.
Игра: «Найди пару»
Нахождение картинки название которой начинается с того же звука что и у ребенка (сумка – солнце)
«Расскажи, что нарисовано»
Составление коротких рассказов по картинкам о вещах: свитер, велосипед, лопата, заварочный чайник.
Найди противоположные по смыслу слова:
веселая девочка – грустный мальчик
светлый день – темная ночь
холодная зима – жаркое лето
ранняя весна – поздняя осень
плохое начало – хороший конец
Произнеси слова ласково:
белый заяц – беленький зайчик
новая сумка – новенькая сумочка
узкий ручей – узенький ручеёк
синяя чашка – синенькая чашечка
теплое молоко – тепленькое молочко
Опиши предмет:
Назвать признаки предметов, которые лежат в корзине, у каждой команды своя корзина.
Например:
лимон – желтый, кислый, овальный.
Речевые логические задачи :
Какой месяц на дворе?
Кто он, этот человек?
Воспитатель:
продолжаем соревнования, вы любите игры, загадки, но нет ничего интереснее сказки.
Загадки по сказкам.
1)Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться?
Очень вкусная вода, в ямке от копытца.
("Сестра Аленушка и братец Иванушка")
2)Сейчас потолкуем о книжке другой
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он Неву забросил.
Кто-то поймает и что-то попросит
О жадной старухе рассказ тут пойдет
А жадность, ребята, к добру не ведет.
(Сказка "О рыбаке и рыбке")
3)Красивая девица грустна, ей не нравиться весна,
Ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка. (Снегурочка)
4) Какой сказочный герой просит: «Ребята, давайте жить дружно»
Загадка от Леопольда:
Есть у радости подруга
В виде полукруга
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет, то внезапно возвратится,
Пусть тоска её боится.
(Улыбка)
Воспитатель:
Подарим друг другу улыбку и с хорошим настроением продолжим игру.
Игра: «Разгадывание ребусов».
Воспитатель:
Послушайте внимательно мою загадку и отгадайте. «Кто в году четыре раза переодевается?» (это наша Земля)
Назовите все четыре времени года. Пословицы о весне.
Игра: «Составь предложение по схеме»
В предложениях указать признаки весны.
Физкультминутка
Скоро в школу я пойду,
Там друзей себе найду.
Научусь писать, считать,
Буквы правильно писать
Я таким ученым буду,
Но свой садик не забуду.
Конкурс: «Лучший рассказ о весне»
Воспитатель:
Какие первые весенние цветы вы знаете?
Дети рассказывают стихи об одуванчиках, ландышах.
Воспитатель:
Ребята, давайте вылепим первые весенние цветы из пластилина, составим барельеф.
(самостоятельная работа детей под музыку Штрауса «Вальс цветов»)
Оценка работ, составление цветочной полянки.
Итог: Что было интересного? Вручение дипломов командам.