татьяна романенко
Конспект НОД «Цветы для мамы» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 «Радуга».
Конспект НОД
в подготовительной к школе группе «Колокольчик»
по тема «Проблемное обучение как средство развития творческих способностей ребенка – дошкольника в контексте ФГОС ДО».
Воспитатель высшей
квалификационной категории
Публикация «Конспект НОД „Цветы для мамы“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
Романенко Т. А.
с. Донское, март 2016 г.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное,
Познавательное развитие,
Речевое развитие,
Художественно-эстетическое развитие,
Физическое развитие
Задачи.
Закрепить знания о цветах, знать, что цветы - это растения. Закреплять внешние особенности внешнего вида и строения цветов, о способах выращивания цветов, способах размножения.
Воспитывать любовь к природе, развивать интерес к познанию природы. Совершенствовать речь как средство общения.
Формировать навык работы с пластилином, развитие интереса к художественной деятельности.
Упражнять в приемах пластилинографии и создание с их помощью натюрмортов, пейзажей и декоративно – прикладной росписи.
Развитие мелкой моторики, координации движений рук, глазомера.
Воспитание усидчивости, аккуратности в работе, желания доводить начатое дело до конца.
Развитие художественного творчества, эстетических чувств.
Воспитывать любовь и уважение к маме, желание порадовать ее своим подарком.
Материал и оборудование:
Мультимедийное оборудование с подготовленной презентацией.
Набор цветного пластилина; доски для лепки; стеки; салфетки для рук.
Цветы для оформления зала.
Предшествующая работа: Знакомство с цветами, знать, что цветы - это растения, особенности внешнего вида и строения цветов, способов размножения. Рассматривание иллюстраций, репродукций картин с изображением природы и цветов, беседы о сезонных изменениях в природе; чтение и заучивание стихотворений о цветах; прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковского «Времена года», «Вальс цветов»; НОД пластилинографией.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ.
№ Деятельность
воспитателя Деятельность детей Ожидаемый результат
1 Приветствие гостей. Мосунова Александра.
Волнующая свежесть утра
Войдет в открытое окно,
И, словно розовая пудра,
Туман осядет на стекло.
Заря блестит за горизонтом,
Мир пробуждает от сна.
Все наполняет добрым утром
Неповторимая весна.
-Дети, давайте поздороваемся, и пожелаем нашим гостям: «Доброго утра!».
Дети здороваются. Дети проявляют готовность к деятельности.
2 Звучит сигнал, обращая внимание на экран. Общение по скайпу.
Воспитатель.
Ребята я предлагаю вам посмотреть, что происходит на экране.
На экране мамы детей.
Воспитатель.
Ребята ваши мамы, что - то хотят нам сказать. Презентация.
Мамы говорят отдельные фразы, описывая какой – то предмет.
Знания детей о цветах, лекарственных растениях, внешние особенности строения цветов, знания о способах выращивания цветов, способах размножения.
3 Воспитатель. О чем мечтают наши мамы?
(О цветах). Сюрпризный момент: появляются в зале декорации цветов.
И почему мамы решили загадать ее сегодня. Дети отгадывают загадку: это цветы. Эмоциональный отклик детей.
4 Звучит П. Чайковский «Вальс цветов».
Воспитатель. А как можно увидеть «Вальс цветов»?
Родители: Мы очень рады, вы отгадали нашу загадку.?
Звук скайпа. Танец П. Чайковский «Вальс цветов».
Умение выполнять танцевальные движения вальса.
5 Воспитатель. Почему, мамы говорят о цветах?
(Приближается праздник 8 Марта, мамы мечтают о цветах.)
Елена Крассула.
МЕЧТЫ
Каждый на свете о чем-то мечтает,
Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает.
Кто-то мечтает скорей подрасти,
Кто-то - смешного щенка завести.
Новую куклу ты хочешь иль книжку,
Может, мечтаешь понянчить братишку,
Может, к далеким уплыть островам,
Может, к высоким подняться горам.
Кто-то мечтает, чтоб все улыбались,
Вместе дружили и чаще встречались.
Знай, не бывает неважной мечты!
Верь и надейся, и к ней стремись ты!
Я же мечтаю, чтоб скорее
сбылась мечта мамочки моей. Выразительное чтение,
Желание сделать для мамы подарок.
6 Воспитатель.
Как мы можем осуществить мечту наших мам?
Какие цветы мы можем подарить своим мамам?
Воспитатель. Я предлагаю вам выбрать материал для изображения цветов. Сделать из бумаги, нарисовать красками, изобразить техникой пластилинография.
Дети готовят свое рабочие место.
7 Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Выполняют различные движения руками согласованно с текстом Знать составные части цветка, уметь выполнять движения по тексту
8 Пластилинография
«Цветы для мамы» Вспоминают последовательность и приемы. Подбирают оттенки. Самостоятельно выполняют работу Уметь рисовать пластилином задуманное.
9 Игра на релаксацию, зрительная гимнастика:
«На цветы прилетела пчела». Зрительная ориентировка в пространстве. Дети находят глазами пчелу.
10 Выставка работ.
Жостовские подносы. Натюрморты. Пейзажи.
Дети рассказывают о своей работе. Что изображено и в какой технике. Уметь оценивать свою работу и работу товарищей.
Знание разных жанров рисования.
11 Воспитатель. В марте поздравляют всех женщин, я предлагаю поздравить наших гостей и пожелать им весеннего настроения. Дети дарят подарки гостям. Получить эмоциональный отклик,
Слад 1.
Слад 2.
Ребенок.
Волнующая свежесть утра
Войдет в открытое окно,
И, словно розовая пудра,
Туман осядет на стекло.
Заря блестит за горизонтом,
Мир пробуждает от сна.
Все наполняет добрым утром
Неповторимая весна.
-Дети, давайте поздороваемся, и пожелаем нашим гостям: «Доброго утра!».
Дети здороваются.
Слад 3.
Звучит сигнал скайпа, обращая внимание на экран.
Что такое Скайп? (видеосвязь.)
Воспитатель.
Ребята я предлагаю вам посмотреть, что происходит на экране.
Слайд 4.
На экране мамы детей, здороваются.
Воспитатель.
Ребята, вы узнали, это ваши мамы, что - то хотят нам сказать.
Слад 5.
Мамы Вани Ж., Кати Б., Артура Х.
- Их изображают на картинах художники.
- О них сочиняют стихи и поют песни.
- их очень много на земле.
Слад 6.
Воспитатель. Ребята, я не понимаю о чем, говорят ваши мамы.
Может быть это загадка, которую мы должны отгадать.
Слад 7. Мама Маши П.
- Они могут заменить лекарства.
(массаж, гимнастика, лекарственные растения)
Слад 8.
Слад 9. Мамы Ксюши Г., Алисы Л.
- Они могут сообщить о смене времени года.
(растения, животные, цветы).
- Они бывают разной формы.
Слад 10.
Слад 11. Мамы Вани Р., Юли М.
- Они могут размножаться.
- Ими можно уколоться.
Слад 12.
Слад1 3. Мамы Ани и Тимофея.
- Они могут поднять настроение.
- Их можно встретить в сказках.
Слад 14.
Слад 15. Мама Адама.
- Я любуюсь их красотой.
- Мне приятен их запах.
(ночная фиалка, петунья и др.)
Слад 16.
Слад 17. Мамы Ксюши Г., Алисы Л.
- Они радуют меня своими красками.
- В них можно увидеть все цвета радуги.
Слад 18.
Слад 19. Мама Тимофея.
- Их можно услышать.
Слад 20. (видео)
Звучит П. И. Чайковский «Вальс цветов».
Воспитатель. Как называется произведение, которое вы слышите?
Кто написал «Вальс цветов»(П. И. Чайковский).
Танец «Вальс».
Воспитатель. О чем говорили ваши мамы? (О цветах.)
Слад 21. (цветы)
Сюрпризный момент: появляются в зале декорации цветов.
Слад 22.
Родители: Мы очень рады, вы отгадали нашу загадку.
Слад 23.
Звук скайпа.
Воспитатель. К сожалению, связь закончилась, но мы с вами успели догадаться, о чем говорили ваши мамы (о цветах).
Почему, мамы говорят о цветах?
(Приближается праздник 8 Марта, мамы мечтают о цветах.)
Слад 24. (8 марта)
Воспитатель. О чем мечтают наши мамы?
(О цветах).
Слад 25. (цветы)
МЕЧТЫ
Тимур. Каждый на свете о чем-то мечтает,
Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает.
Кто-то мечтает скорей подрасти,
Кто-то - смешного щенка завести.
Ваня Ж. Новую куклу ты хочешь иль книжку,
Может, мечтаешь понянчить братишку,
Может, к далеким уплыть островам,
Может, к высоким подняться горам.
Маша. Кто-то мечтает, чтоб все улыбались,
Вместе дружили и чаще встречались.
Знай, не бывает неважной мечты!
Верь и надейся, и к ней стремись ты!
Я же мечтаю, чтоб скорее
сбылась мечта мамочки моей.
Воспитатель.
Как мы можем осуществить мечту наших мам?
Какие цветы мы можем подарить своим мамам?
(Сделать из бумаги, нарисовать красками, изобразить техникой пластилинография).
Воспитатель. Я предлагаю вам выбрать материал для изображения цветов.
(Дети готовят свое рабочие место).
Скажите, чем мы будем сейчас заниматься.
(Рисовать пластилином, пдастилинографией).
Воспитатель. Я вижу, что все готовы.
Слад 26 (луговые цветы).
Пальчиковая гимнастика «На лугу растут цветы».
На лугу растут цветы небывалой красоты. Руки на столе в
вертикальном положении
с опорой на локти, пальцы
раскрыты.
К солнцу тянутся цветы, с ними потянись и ты. Потягивания- руки вверх.
Ветер дует иногда, только это не беда. Взмахи руками, изображая
ветер.
Упражнения на дыхательную релаксацию.
Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. Наклонить кисти рук.
А потом опять встают и по-прежнему цветут. Распрямить кисти рук,
пальцы раскрыты.
Звучит П. И. Чайковский «Подснежник».
Воспитатель. Дети вам понравилась музыка, которая сейчас звучала? Как называется это произведение и кто его написал? (П. И. Чайковский «Подснежник»).
Слад 27 .(подснежники)
Слад 28.(Цветы и пчела)
Игра на релаксацию, зрительная гимнастика:
«На цветы прилетела пчела».
(Найти глазами пчелу).
Слад 29. Цветы.
Итог.
Выставка работ.
Воспитатель. Я предлагаю вам сделать выставку своих работ и рассказать о них.
( Роспись: Жостовские подносы. Натюрморты. Пейзажи.
Дети рассказывают о своей работе).
Воспитатель. В марте поздравляют всех женщин, я предлагаю поздравить наших гостей и пожелать им весеннего настроения.
Слад 30.
С наступающим праздником!
Спасибо за внимание.