Елена Софронова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Если я остался дома один»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная НООД по областям:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
1. Задачи.
-Обучить детей правилам поведения в экстремальных ситуациях, безопасности при эксплуатации бытовых предметов и контактов с незнакомыми людьми.
-Развивать воображение, логическое мышление.
-Воспитывать бережно отношение к своему здоровью.
2. Методические приёмы
1. Словесные (загадки, стихи, вопросы)
2. Наглядные (картины, таблицы, сюжетные уголки)
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе „Если я остался дома один“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Один дома. ОБЖ для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
3. Практические (игровой момент с мячом приход сказочного персонажа) .
3. Оборудование
Набор детских игр (инструменты, посуда, больничка)
Острые и колющие предметы (иголки, ножницы, кнопка, булавка, скрепка ….)
4. Предварительная работа
1. Экскурсия на кухню
2. Беседы о том, как надо вести себя дома, если ты остался один
3. Чтение – «Умный наперсток»
- «Пожарные собаки»
- «Дым»
- «Пожар в море»
- «Дядя Стёпа- милиционер»
- «Федорино горе»
4. Драматизация «Кошкин дом»
5. Творческая деятельность в игровых уголках
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. - Ребята, давайте поговорим с вами о самых обычных вещах, которые окружают нас дома. Многие полезные и необходимые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и даже стать причиной беды
Буратино (вбегает и кричит)
- Помогите, помогите! Ой, как больно!
Воспитатель. - Что случилось?
Буратино. - Я хотел достать с верхней полки буфета банку варенья.
Пододвинул к буфету стул, залез на него и захотел дотянуться до верхней полки. Не получилось, тогда я поставил на стул табурет. Все это рухнуло я упал и ушибся (плачет)
Воспитатель. - Ребята правильно поступил Буратино?
Дети. -Нет
Воспитатель. - А почему?
Дети. - Потому, что это непрочное сооружение рухнет, и Буратино упадёт и удариться
Воспитатель. - Запомните! Прежде чем что-то предпринять, подумайте о том, к чему это может привести. В лучшем случае вы отделаетесь ушибами, как Буратино, а могут быть вывихи, переломы и даже смерть.
Я думаю, нам следует устроить небольшую воображаемую экскурсию по квартире. Буратино оставайся с нами, мы как раз сегодня разговариваем с детьми о том, как надо вести себя дома если ты остался один. Тебе будет полезно.
Буратино. - Хорошо
Воспитатель. - Начнем, с кухни. Что находится на кухне? Здесь стоит, газовая плита. Можно ли вертеться вокруг плиты, особенно если на ней варится суп или кипит чайник?
Дети. - Конечно же, нет!
Воспитатель. - Как вы думайте, почему?
Дети. - Можно ошпариться, обжечься горячей водой, паром.
Воспитатель. - На кухне окно. Как вы думаете оно представляет опасность?
Дети. - Если окно открыто, от газовой конфорки может загореться штора и начнется пожар, а если газовая горелка потухла, то газом наполнится вся комната и будет взрыв.
Воспитатель. - А чем ещё опасно открытое окно?
Дети. - Нельзя высовываться из окна, перегибаться через перила балкона.
Играть на балконе в подвижные игры.
Воспитатель. -Чем опасна эта ситуация на картинке?
Дети. - Нельзя наваливаться на стекло, бить по нему ладонью. Стекло может разбиться и можно порезаться.
Воспитатель. - Какие ещё опасности мы не назвали?
Дети. - Электроприборы.
Воспитатель. - Какие электроприборы вы видите на картинке?
Дети. - Телевизор, утюг, чайник, стиральная машина, фен и т. д.
Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все эти приборы.
Воспитатель. - Представьте, что электрический ток перестал поступать в ваш дом. И вы уже не сможете посмотреть телевизор, слушать музыку. Электрический ток- наш помощник, но он может быть опасным. Как вы думаете, кто на этих картинках поступает правильно?
Дети. - Нельзя руками тянуть электрический провод, включать прибор, аккуратно вынимая из розетки штепсель. Ни в коем случае не подходить к огненным приборам и не дотрагиваться до них.
Воспитатель. - Молодцы, правильно. Ребята, какой из электрических приборов, на картинке остался включенным?
Дети. - Магнитофон
Воспитатель. - Правильно. От не выключенных приборов возникает пожар. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Что делать?
Дети. - Сам не справишься с пожаром, это труд не для детей.
Не теряя время даром
«01»-звони скорее.
Набирай умело, чтоб не все сгорело.
Позвать взрослых
Физкультминутка
Встаньте все в круг немного поиграем. У меня в руке мяч, я начинаю, а вы продолжаете:
Воспитатель. - Где с огнём беспечны люди,
Там взовьется в небе шар
Там всегда грозить нам будет
Злой….
Дети. - Пожар
Воспитатель. - Раз, два, три, четыре,
У кого пожар в …
Дети. - квартире
Воспитатель. - Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил ….
Дети. - Утюг
Воспитатель. -Красный отблеск побежал
Кто со спичками ….
Дети. - Играл
Воспитатель. - Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил белье над…
Дети. - Газом
Воспитатель. - Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жёг.
Дети. - Траву?
Воспитатель. - Кто в огонь бросал при этом
Незнакомые….
Дети. - Предметы?
Воспитатель. - Помнит каждый гражданин
Это номер….
Дети. - «01»!
Воспитатель. - Дым увидел – не зевай,
И пожарных….
Дети. - Вызывай?
Воспитатель. - Молодцы, все справились.
Причинить человеку вред могут самые обычные инструменты и предметы, а какие вы должны догадаться сами?
Загадки
Два конца, два кольца,
В середине гвоздик. (ножницы)
Маленький Ерофейка
Утонул до шейки. (гвоздь)
Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутинку, я тяну. (иголка)
Скоро ест, мелко жует
Сам не ест, другим не дает. (пила)
Не хочу я молчать-
Дайте вволю постучать!
И стучит день – деньской.
Он с железной головой. (молоток)
Я иголка подружка,
Только нет у меня ушко. (булавка)
Вот железная плутовка
Листы держит очень ловко
Крепко вместе их сжимает,
Никогда не потеряет. (скрепка)
Кланяется, кланяется
Придёт домой- растянется. (топор)
Я сижу в своем домике,
Не среди меня мальчишка!
Обращайся осторожно,
Ведь пораниться мной можно (перочинный нож)
Воспитатель. -Считаете ли вы эти предметы опасными?Как надо вести, если в руках находится такой предмет?
Дети. - Не отвлекать, не толкать другого, если он режет, шьёт, прибивает гвоздь.
Воспитатель. - Что может случиться?
Дети. - Можно порезаться, уколоться….
Воспитатель. -Ребята, как нужно себя вести, когда вы дома остался одни. Что будете делать если к вам постучались в дверь чужой?
Не открывай чужому дверь,
Любым словам его не верь.
Тебе он скажет: «Я то мамы»
Она забыла взять панаму.
Ты незнакомца пустишь в дом,
А он к тебе придет с ружьем.
Тебя он может напугать. И шубу мамину забрать.
А ты бы как поступил?
Я бы поступил бы так:
Дома я один остался
Кто-то дверь открыть пытался,
Я тогда «02» набрал.
И милицию позвал
Не пройдет 5 минут
Как воришку заберут.
Воспитатель. - А теперь давайте каждый потренируемся на игрушечном телефоне.
Дети. -Набрать телефон: 01,02,03
Назвать себя
Рассказать о том, что произошло.
Продиктовать свой адрес
Воспитатель. - Молодцы, все справились!
Теперь вы знаете друзья, что делать можно, что нельзя.
Буратино. - Я немного узнал и все запомнил.
А вот запомнили ли ребята давайте мы с вами поиграем в игру «Можно- нельзя».
Игра
Можно Нельзя
Звонить при пожаре -01 играть со спичками
Милиция 02 зажигать газ, приборы
Скорая помощь 03 брать лекарства
Звать на помощь соседей открывать окна, балкон
Быть послушным, выполнять что не открывать дверь
говорит мама
Воспитатель. - И надеюсь, что теперь вы сможете избежать многих опасностей, которые вам встречаются. Но лучше, чтобы они вам вообще не встречались.
Литература.
1. Гаврилова С. Е., Щербинина С. В. «Безопасность вашего малыша»
Академия развития,- Ярославль 1999г.
2. Чермашецева О. В. «Основы безопасности поведения дошкольников»- Волгоград 2008г.