Наталья Дроботова
«Число 2. Цифра 2. Пара». Конспект НОД по освоению детьми образовательной области «Познание» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад
компенсирующего вида №33 г. Азов
«Число 2. Цифра 2. Пара».
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по освоению детьми образовательной области
«ПОЗНАНИЕ».
(ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ)
Публикация «„Число 2, Цифра 2, Пара“, Конспект НОД по освоению детьми образовательной области „Познание“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
в старшей группе (для детей с ОНР)
Разработала воспитатель 1 квалификационной категории
Дроботова Н. Ф
г. Азов – 2013г.
Программные задачи:
• Познакомить с образованием и составом числа 2, цифрой 2.
• Закреплять понимание смысла действий сложения и вычитания, взаимосвязи целого и частей.
• Учить обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи: объяснять, рассуждать, чётко и понятно для окружающих излагать свои мысли.
• Формировать общеучебные умения и навыки: совершенствовать умения выполнять задания по словесной инструкции воспитателя, указаниям в рабочей тетради.
• Развивать внимание, память.
• Воспитывать выдержку, интерес к занятиям.
Материалы к занятиям:
Демонстрационный материал – картинки на ковролине: 1 солнышко, 1 девочка,1 елочка, 2 тучки, 2 птички, 2 гриба:
парные картинки: лыжи, коньки, сапоги, носки, варежки и т. д., цифра 2
Раздаточный материал – геометрические фигуры (треугольники и четырехугольники, знаки «+», «=», «–» ,
Модели мешочков 2 маленьких, 1 большой, пластилин на каждого ребёнка.
Ход занятия.
Структурные части Действия воспитателя Действия и предполагаемые ответы детей Формы организации
I Игра «Динамические картинки» Воспитатель рассказывает:
– Вышло солнышко на небо, всю землю осветило.
– Попали его лучи на ёлочку, а под ней рос грибок, а на ёлочке сидела птичка, но вот набежала тучка, подул ветер, появилась ещё одна тучка, и пошёл дождик.
– Кончился дождик. Снова светит солнышко.
Птичка на ёлке запела, к ней прилетела ещё одна одна, а после дождика вырос под ёлкой ещё один гриб.
Вышла девочка на полянку грибы собирает, птичек слушает.
Дети составляют динамические картинки по указанию воспитателя и рассказывают о своих действиях Фронтальный
(дети стоят полукругом возле ковралина)
Основная часть
Структурные части Действия воспитателя Действия и предполагаемые ответы детей Формы организации
II 1. Образование числа 2 Вопросы по картинке
–Каких картинок по одной
–Каких картинок по две
–Как получились две тучки, две птички, два грибочка
–Как же получить число 2.
–Можем ли мы сделать так, чтобы на нашей картинке стало две ёлочки? Как это сделать?
–Можем ли мы сделать так, чтобы на нашей картинке стало две девочки? Как это сделать?
–Можем ли мы сделать так, чтобы на нашей картинке стало два солнышка? Почему?
– 1солнышко, 1 девочка,1 елочка
–2 тучки, 2 птички, 2 гриба
–Сначала была одна тучка, появилась ещё одна, и стало 2.
–К одной птичке прилетела ещё одна птичка, и их стало две
–Был один грибок, вырос ещё один гриб - стало 2.
–К одному прибавить ещё один, получится 2
Прибавить ещё 1 елочку.
Прибавить ещё 1 девочку.
Солнышко всегда одно.
Фронтальный
2. Игра «Найди пару» –Как вы думаете, правильно ли расположены картинки?
Давайте наведём порядок.
На игральном кубике 2 точки, на костях домино 2 точки.
Почему вы объединили картинки по парам.
–Как получить два предмета, пару? Дети объединяют картинки по парам.
– Потому что это парные предметы. Они составляют пару и редко используются по одному.
К одному предмету добавить один. Фронтальный
(дети стоят вокруг стола, на котором в беспорядке расположены парные картинки)
3Физминутка Две сестрицы - две руки
Рубят, строят, роют,
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют
Месят тесть две руки
Левая и правая.
Воду моря и реки загребают, плавая Дети выполняют физкультминутку, повторяя слова и выполняя движения в соответствии с текстом. Фронтальный
(Дети стоят в кругу)
4. Знакомство с цифрой 2 а) – Какое число мы с вами получили?
– Как мы его получали?
– А как можно обозначить, или показать число два.
–Можно написать цифру 2
Показывает детям цифру.
А вот это - цифра два!
Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
(С. Маршак)
б) – Кого вам напоминает цифра 2?
в) –Какой второй день недели?
–Какой второй месяц года?
–У кого из вас в этом месяце день рождения?
–Какой большой праздник отмечает вся страна в этом месяце? – Число 2
– К одному прибавили, один получили два.
– На игральном кубике 2 точки, на костях домино 2 точки.
Дети отвечают (лебедя, червяка и т. д)
– Два похожа на гусёнка с длинной шей, клювом тонким.
Два на ножке приседает
Так красиво шею гнёт
И головку наклоняет
Прямо лебедем плывёт
(С. Маршак)
–Вторник
–Февраль
–День Защитника отечества.
23 февраля. Дети сидят за столами.
Индивидуальный
Игровое задание
«Буратино»
«Футболист»
«Маляр»
«Дирижёр» Обвести в воздухе контур цифры 2 как «футболист», «маляр» ,«дирижёр» Дет рисуют цифру 2 в воздухе в соответствии с игровыми заданиями. Фронтальный
Закрепление графического образца цифры 2
Работа в тетрадях
«Раз ступенька - два ступенька» Задание вылепить цифру 2 из пластилина.
Задание №2, 3 стр. 32 Дети из пластилина выкладывают цифру 2
Дети выполняют задание в тетради по указанию воспитателя. Фронтальный
Индивидуальный (дети сидят за столами)
Физминутка Отдых наш - физкульминутка
Занимай свои места:
Шаг на месте левой, правой, раз и два, раз и два.
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите, -
Раз и два, раз и два! Дети шагают на месте.
Руки на поясе.
Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз. Фронтальный
Дети стоят за стульчиками.
8. Закрепление смысла сложения и вычитания.
Работа
раздаточным материалом. – Первая часть - красный прямоугольник, вторая часть - зеленый треугольник. Сложим их - в сумме получили красный прямоугольник и зеленый треугольник. Это целое. Если к одному прибавить ещё один получим 2: 1+1= 2
– Поменяем части местами.
Теперь на первом месте будет зеленый треугольник, а на втором красный прямоугольник сумма не изменится: опять получим зеленый треугольник и красный прямоугольник. И снова 1+1= 2
– В большом мешке две фигуры - красный прямоугольник и зеленый треугольник. Это целое. Если убрать красный прямоугольник, то останется зеленый треугольник. Если из двух вычесть один, то получится один: 2-1 =1
Целое не изменится. Теперь из него берем другую часть - зеленый треугольник. Останется красный прямоугольник 2-1 =1
Один ребенок выполняет задание у доски с комментариями своих действий.
Все дети выполняют задания на столе по инструкции воспитателя. Индивидуальный
Фронтальный
Работа в тетрадях
«Раз ступенька - два ступенька» Задание №4 стр. 33 Дети выполняют самостоятельно проверяют правильность выполнения сверяясь с доской (взаимно проверяют друг друга) Индивидуальны
Фронтальный по подгруппам
(парами)
III Итог. Чем мы сегодня занимались.
Что нового узнали?
Что больше всего понравилось. Какое задание было самым трудным.
Общая и поименная оценка детей в виде анализа.
Молодцы, теперь вы все знаете число два! Дома подберите стихи, загадки и картинки о двух одиночных или двух парных предметов. Ответы детей.
Дети получают картинки в виде похвалок.
Использованная литература.
Петерсон Л. Г., Холина Н. П. «Раз – ступенька, два – ступенька». Методические рекомендации. М: Издательство «Ювента», 2008.
Волина В. В. «Праздник числа. Занимательная математика для детей. - М., 1993 г.
Маршак С. Я. От одного до десяти. Весёлый счёт.
Лопухина И. С. Логопедия. Речь. Ритм. Движение. - СПб., 1997