Елена Иванова
Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников. Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в Африку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в Африку»
Цель: закрепление двигательных навыков и умений на занятиях по
физической культуре.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять навыки в ходьбе и беге в колонне по одному; в беге с изменением направления; закреплять умение выполнять движения в соответствии с музыкой.
2. Закреплять ползание по гимнастической скамейке на животе; прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
3. Закреплять подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками после хлопка; ходьба по скамейке с хлопком под коленом, высоко поднимая колено.
Развивающие:
Публикация «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников, Конспект НОД в старшей группе „Путешествие в Африку“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
1. 1. Развивать физические качества через упражнения и игры.
2. Способствовать укреплению здоровья детей;
Воспитательные:
1. 1. Воспитывать взаимопонимание и умение общаться со сверстниками;
2. 2. Воспитывать положительные эмоции.
Интеграция образовательных областей :
1. Здоровье - формировать предпосылки здорового образа жизни; укреплять здоровье детей.
2. Познание – способствовать познавательному развитию детей, расширять кругозор.
3. Социализация – развивать уверенность в себе и своих возможностях; развивать активность, инициативность, самостоятельность.
4. Коммуникация – развивать речь детей; обогащать словарь.
5. Музыка – совершенствовать движения под музыку.
Виды детской деятельности и формы работы :
1. Двигательная (физические упражнения, ритмика, подвижные игры, спортивные упражнения, упражнение «Хатха-ега»).
2. Игровая (подвижные игры, малоподвижные игры, строевые упражнения на внимание, само-массаж)
3. Коммуникативная (подвижные игры с проговариванием слов, рефлексия)
4. Музыкально-художественная (музыкально-ритмический комплекс)
5. Здоровье (гимнастика для глаз)
Формы организации детей : групповая.
Методы обучения: словесный (беседа, диалог, рассказ, наглядный (демонстрация материала, практический (игра, показ упражнений)
Место проведения: спортивный зал.
Количество детей: 16.
Оборудование и инвентарь:
гимнастические скамейки, обручи, мячи большого диаметра, ленточки, модули, музыкальное сопровождение.
Ход НОД
содержание дозировка методические указания
Подготовительная часть (4-5 минут)
Построение в шеренгу
МРК «Вместе весело шагать»
- Ходьба:
На носках, руки вверх с высоким подниманием колен, руки на поясе.
- Прыжки:
Ноги вместе, врозь, руки на поясе.
- Бег:
Друг за другом «змейкой».
Перестроение в рассыпную:
Гимн для глаз «Самолет»
Посмотреть вверх и провести пальцем за «пролетающим» самолетом.
Отвести правую руку в сторону и проследить взглядом.
Отвести лев. Руку в сторону и проследить взглядом.
Делаем руками вращения перед грудью, следим глазами.
Встать на носки, руки потянуть вверх, посмотреть вверх.
Медленно опустить на стопу руки вниз, посмотреть в низ 0.5 мин
1 мин
0.3 мин
1 мин
0.2 мин
1 мин Дети входят в зал и строятся в шеренгу.
Инструктор ФК:
-Здравствуйте, ребята. Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие в далекую жаркую Африку. Для того чтобы погреться на солнышке, посмотреть на разных животных и узнать как же они занимаются физкультурой. Но для того, чтобы отправиться в путь, я хочу посмотреть какие вы внимательные.
-Равняйсь! Смирно!
-Направо! Налево!
- Направо, шагом марш.
-Спина прямая
-Носок тянуть
- Дышим носом, руки вдоль туловища.
- Соблюдаем расстояние
Инстр. ФЗ. А дальше ребята мы полетим на самолете.
-пролетает самолет, с ним отправляюсь я в полет.
-Пр. крыло отвел, посмотрел.
-Лев. крыло отвел, поглядел.
-Я мотор завожу и внимательно гляжу.
-Поднимаясь, вверх лечу.
-Возвращаться не хочу.
Инст. ФЗ. :Ребята вот мы и в Африке и сейчас мы выполним веселую разминку.
Основная часть (15-17 мин.)
МРК «Чунга –Чанга»
(см. приложение № 1)
Упр. гимн. «Хатха – йога, «Дерево»
И. п. О. с ноги вместе, руки опущены
1-руки вверх
2- ладони друг к другу, потянуться вверх
3-4 развернуть ладони в стороны спокойно опустить руки.
Упр. «Гора»
И. п. – сидя на камнях
1. соединить руки в замок над головой
2-вывернуть кисти ладонями вверх
3-потянуться вверх
4-и. п.
ОВД: поточный метод станции по 2 повтора
1. «Удавы» Ползание на животе по гимнастической скамейке.
2.«Львы» Прыжки через модули на двух ногах
3.«Зебры» ходьба по гимнаст. скамейке с хлопком под коленом, руки на поясе.
4.«Обезьянки» Бросание и ловля мяча после хлопка.
Подвижная игра «Обезьянки с хвостиками»
(см. Приложение №2)
Малоподвижная игра «С кочки на кочку»
(см. Приложение №2)
1 мин
1-2 раза
1-2 раза
8 мин
2раза
2раза
2раза
2 раза
1-2
раза
Инструктор ФК: Ребята, на нашем пути были деревья и высокие горы. И сейчас мы покажем упр. из гимнастики «Хатка йога»
- Спина прямая, подбородок чуть поднять вверх, живот подтянут.
-Делаем 2-3 вдоха и выхода
-Дыхание спокойное
-Руки прямые
-Толкаем потолок
Инструктор ФК. : Теперь вы полны сил и бодрости.
-Давайте с вами узнаем, какие животные есть в Африке и как они занимаются.
- Подтягиваемся руками, правильный хват.
-Ноги вместе, толчок руками
-Носок тянуть, спина прямая
-Мяч не терять, следить глазами.
Инструктор ФК: Ребята все звери, особенно их детенышами любят играть, давайте и мы поиграем.
Инструктор ФК: А сейчас мы сыграем еще в одну игру.
Заключительная часть (4-5 минут.)
Самомассаж «У жирафа»
(муз. сопровождение)
сидя, ноги вперед.
(см. Приложение №3)
Стоя в рассыпную
Рефлексия: «Мячики»
Построение
Дети под музыку выходят из зала. Инструктор ФК. : Ребята ну а сейчас нам пор немного отдохнуть и расслабиться и сейчас мы проведем самомассаж.
-Инструктор ФК. : Молодцы! Ну, вот и подошло к концу наше путешествие.
-Вокруг себя обернись и в спортзале очутись.
Мы по Африке прошли
И теперь она вдали
Нам запомнится она
Эта жаркая страна!