Нина Антропова
«Дом». Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Дом
Цель: обобщить материал по теме «Дом», обратить внимание на различные строения, дома (одноэтажные, многоэтажные, деревянные, кирпичные, развивать мышление, память.
Материал: предметные картинки: 3 гнезда птиц, одноэтажный деревянный дом, многоэтажный дом, стена, крыша, окно, дверь.
Ход занятия.
Воспитатель: на панно картинки: 3 гнезда птиц и дом. Дети, посмотрите и скажите, какая картинка лишняя?
Дети: дом
Воспитатель: Почему?
Дети: В доме живут люди, а в гнездах – птицы
Воспитатель: Правильно, скажите, а зачем людям нужны дома?
Публикация «„Дом“, Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе» размещена в разделах
Дети: В них живут
Воспитатель: Дома бывают разные. Если дом сделан из дерева, то какой дом? Посмотрите на картину и найдите этот дом.
Дети: деревянный
Воспитатель: Скажите, если дом сделан из кирпича, то какой дом?
Дети: Кирпичный
Воспитатель: Что нужно для того, чтобы построить деревянный дом?
Дети: Бревна
Воспитатель: Что строят из бревен?
Дети: Стены
Воспитатель: Потом?
Дети: Крышу
Воспитатель: Затем строители прорубают окна, двери, настилают пол, потолок
Вот получился у нас большой красивый деревянный дом. (Выставляет дом)
Скажите, сколько стен в доме?
Дети: 4
Воспитатель: Для чего нужны стены?
Ответы детей.
Воспитатель: А вот и крыша. А для чего она нужна?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, скажите, а сколько может быть окон?
Ответы детей.
Воспитатель: Для чего нужен пол (потолок?
Воспитатель: Давайте поиграем. Приготовили ладошки.
Физкультминутка:
На поляне дом стоит ( дети изображают дом: ставят ладони параллельно, крыша дома – пальцы левой и правой рук соприкасаются друг с другом)
Ну а к дому путь закрыт (правая и левая руки повернуты ладонями к себе, средние пальцы соприкасаются друг с другом, большие пальцы – вверх)
Мы ворота открываем (ладони разворачиваются параллельно друг другу)
В этот домик приглашаем (дети изображают дом)
Воспитатель: Дети, расскажите в каком доме вы живете, сколько комнат.
Например: «Я живу в большом доме. В доме есть стены, крыша, окна, двери. В моем доме 5 комнат»
Рассказы детей.
Воспитатель: А теперь каждый нарисует свой дом.
Давайте вспомним, какую форму имеет стена?
Дети: прямоугольную
Воспитатель: Какую форму имеют окна?
Дети: квадратную
Воспитатель: А крыша?
Дети: Треугольную
Самостоятельная работа детей. Звучит музыка.
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые большие дома! Степан, скажи, какой у тебя дом? А у Вики? Молодцы!
Скажите, что мы нарисовали? Из каких частей состоит дом? Какие бывают дома? Ответы детей. Молодцы!