Елена Немченко
Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами логоритмики «Прогулка в осеннем лесу» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Выполнять движения в соответствии с текстом, выразительно, точно. Углублять представления детей об изобразительных возможностях музыки, выражение настроений, созвучных той или иной картине природы. Побуждать импровизировать, составлять небольшие музыкальные композиции. Двигаться в соответствии настроению музыки. Развивать мелкую моторику. Исполнять песню в соответствии характеру музыки, темпу. Вместе начинать и заканчивать песню, четко произносить слова. Свободно двигаться с атрибутами в соответствии с темпом и характером музыки. Учить различать тембр голоса, соблюдать правила игры.
Ход занятия
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами логоритмики „Прогулка в осеннем лесу“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Педагог.
Приглашаю вас пойти,
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдем.
Может быть, в лесу осеннем
Мы боровичка найдем.
Вводная часть.
(Дети берутся за руки и за педагогом идут хороводным шагом. «Змейкой» между разложенными листьями на полу).
Мохом под ногами выстлана земля,
Идем мы на носочках, ступая слегка.
(Ходьба на носках)
Тучка-невеличка
Дождь прислала нам.
Побежим скорее, спрячемся от дождя.
(Бег врассыпную).
Основная часть.
1. Комплекс общеразвивающих упражнений. «Деревья в лесу».
Педагог. Вот дуб растет высокий и красивый.
И смотрит он на нас игриво.
(И. п. – основная стойка;
1 – рука через стороны вверх, подняться на носки;
2 – вернуться в И. п.
Повторить 6-8 раз).
И ива наклонилась над водой.
Она увидела свое в ней отраженье.
(И. п. – стойка на коленях, руки в стороны, назад;
1 – руки вперед, коснуться пола;
2 – вернуться в И. п.
Повторить 6-8 раз).
Принагнулась елочка, елочка-иголочка.
Тяжело пушистые веточки держать.
(И. п. – сидя с прямыми ногами, руки вниз;
1 – руки вперед, коснуться носков;
2 – вернуться в И. п.
Повторить 5-6 раз).
А вот сухие сучья рубит дровосек
(Наклон вперед)
Сухие ветки спилили, на землю сложили.
Ветер задувает, ветки по земле катает.
(И. п. – лежа на животе;
1 – 4 перекаты со спины на живот и обратно.
Повторить 5-6 раз).
А вот осинка тонкая смеется,
Словно речка звонкая.
(И. п. – основная стойка. Прыжки в чередовании с ходьбой).
Педагог. Давайте присядем под деревьями и послушаем их песню. О чем рассказывают деревья нам поможет узнать музыка.
2. Восприятие музыки. «Осенняя песнь» П. И. Чайковского.
(После прослушивания беседа с детьми о настроении музыки. Вместе с детьми сочиняем рассказ об осеннем лесе. Содержание рассказа соответствует настроению музыки).
3. Танцевальное творчество.
Налетел ветерок, зашумели листочки и полетели на землю.
(Под «Вальс» Г. Свиридова дети с осенними листьями импровизируя, составляют небольшую композицию).
Педагог. Листья осенние тихо кружатся,
Листья под ноги тихо ложатся
И под ногами шуршат – шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
Давайте сядем на пенечки (стулья) и прислушаемся к звукам в осеннем лесу.
4. Распевание с элементами пальчиковой гимнастики.
Педагог. Мы – певцы, певцы лесные.
Песни мы поем простые:
«Чик – чирик!»
(Дети пропевают «чик – чирик» в разных регистрах на одном звуке)
Пальчики – головка,
Крылышки – ладошка.
(Повернуть ладони к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены, большие пальцы – головка птички, остальные сомкнутые пальцы – крылья. Помахать ими, пропеть: «фыр – фыр», интервал терция)
Сидит филин на суку
И кричит: «Бу-бу, бу-бу!».
(Прижать к другу сжатые в кулаки руки. Большие пальцы – вверх («ушки», указательные – вместе, указывая себе на грудь («нос»)
Зайка взял свой барабан
И ударил трам-там-там!
(Сжать пальчики в кулачок. Указательный и средний пальцы прижать друг у другу и поднять вверх. Безымянным и мизинцем стучать по большому пальцу. Пропевать: «д-д-д» на одном звуке)
Всюду песни, гомон, свист,
Только он не голосист.
Пых-пых, пых-пых,
Дайте ножик
Чтоб свисток мог сделать ежик.
(Прижать ладошки друг к другу и двигать ими вправо влево, широко раздвинув прямые пальцы, и пропеть: «Пых-пых!»)
Губы сложим в трубочку –
На свисток похоже.
Посвистеть в свисток и без свистка мы можем.
(Зубы сомкнуты. Губы округлены и вытянуты вперед. Произнести звук «у»)
А вот ежик прибежал на нас поглядеть.
5. Пение. «Ежик» Г. Струве.
Педагог.
Слышите, кто-то заблудился в лесу и кричит нам: «Ау!»
Давайте угадаем кто это.
6. Игра «Узнай по голосу». Е. Тиличеевой.
Педагог. Подошла к концу наша прогулка по осеннему лесу. Пора нам возвращаться домой.
(Дети под музыку выходят из зала).