Татьяна Ботякова
«Осень на опушке краски разводила». Конспект НОД по художественному творчеству для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Осень на опушке краски разводила".
Образовательная область: «Художественное творчество».
Вид: продуктивная деятельность (рисование).
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье», «Физическая культура», «Музыка».
Публикация «„Осень на опушке краски разводила“, Конспект НОД по художественному творчеству для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Цель: развивать интерес детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.
Задачи:
Образовательные:
- Учить рисовать пейзаж, используя оттиск печатания листом.
Развивающие:
- Развивать интерес и положительное отношение к рисованию.
- Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Познание:
- Расширять и уточнять представления детей об осенних изменениях в природе.
Чтение художественной литературы:
- Развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.
Социализация:
- Воспитывать у детей желание общаться и играть с воспитателем.
Здоровье:
- Учить детей длительному выдоху.
Физическая культура:
- Развивать потребность в двигательной активности.
Музыка:
- Воспитывать интерес к музыкальным произведениям.
Оборудование: Тонированная бумага формата А4, гуашь желтого, красного, коричневого цвета, листья деревьев, кисточки, стаканчики с водой, тряпочки, репродукции картин, листочки на ниточках, магнитофон с аудиозаписью.
Словарная работа: активизировть в речи слова ясная, солнечная, пасмурная, дождливая.
Предварительная работа:
1. Познавательные беседы о времени года - осень.
2. Рассматривание иллюстраций, репродукций картин, фотографий по теме.
3. Чтение стихотворений об осени, разгадывание загадок.
4. Наблюдение за красотой осенней природы во время прогулок.
Ход НОД:
Шла сегодня в детский сад,
Чтобы встретить там ребят.
Вижу в ящике письмо…
От кого оно пришло?
Вы, ребята, не зевайте,
Быстро, дружно отвечайте!
Загадка об осени.
Что за волшебница краски взяла,
Листья покрасила, с веток смела,
Мошек упрятала спать до весны,
«Что за волшебница?»- спросите вы.
Дети: Осень!
Воспитатель читает текст письма: Ребята, приглашаю всех на прогулку по осеннему лесу!
Восп. : Хотите отправиться на прогулку по осеннему лесу!
Дети: Да!
Восп. : А отправимся в лес мы на паровозике!
Вы, ребята, не зевайте,
Места в вагоне занимайте!
Готовы? Поехали!
(Под песню «Паровоз Букашка» дет. ансамбля «Семицветик» дети идут и выполняют движения в соответствии с текстом).
Восп. : Вот мы и приехали в лес!
(Детей встречает Осень).
Осень: Здравствуйте, ребята! Я рада, что вы приняли мое приглашение! Посмотрите, как красиво вокруг! Что вы видите?
Дети: Деревья.
Осень: Какого цвета листья на деревьях?
Дети: Красные, желтые, оранжевые, коричневые.
Осень: Как вы думаете, почему деревья такие красивые? Кто раскрасил листву?
Дети: Осень.
«Осень».
Осень на опушке краски разводила
По листве тихонько кистью проводила
Пожелтел орешник, и зарделись клёны.
В пурпуре зелёном только дуб зелёный.
Утешает осень: не жалейте лето!
Посмотрите, роща - золотом одета!
З. Федоровская
Осень: Какие деревья вы знаете? (Клен, береза, ель, дуб ит. д.)
Упражнение «Какой листок?».
Если лист с дуба, то он какой – дубовый
Если лист с березы - березовый
Если лист с клена - кленовый
Если лист с рябины - рябиновый
Осеню часто идут дожди, солнце греет не так жарко, птицы собираются улетать в теплые края.
- Что происходит осенью с деревьями?
- В какие цвета окрашивает осень листья деревьев?
Давайте рассмотрим иллюстрации. В группе организованна выставка произведений известных художников, фотографии на тему осень.
(Дети рассматривают выставку).
Наступила осень, и природа вокруг нас изменилась. Деревья, кусты и травы стоят в осеннем наряде. Листья на деревьях осенью очень разнообразны по цвету. Они имеют зеленые, красные, желтые и другие оттенки. Не зря осень называют золотой.
Ф/минутка.
Мы листики осенние, на веточке сидели,
Дунет ветер - полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покружил и на землю положил.
Осень: В это время года часто дует порывистый ветер и на деревьях шелестят листочки.
«Подул осенний ветерок, задрожал листок.
Листья по ветру летят и кружат, кружат, кружат».
Я сейчас вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на листочки. (Раздаёт листья на ниточке). А вы умеете правильно дуть? Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети берут листья на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением листочков).
П/игра: «Солнышко и дождик».
Светит солнышко с утра Вос-ль показывает солнышко.
Значит, нам гулять пора
Хорошо под солнышком Дети ходят по группе
Бегать и играть
Хорошо под солнышком
Во дворе гулять
Кап –кап- кап!- по дорожке Дети прячутся под зонтом.
Смогут капельки - горошки
Прячьтесь, дети под зонтом
Дождь осенний переждём.
Восп: Спасибо, осень, за интересную прогулку по осеннему лесу. А нам с ребятами пора возвращаться в д/сад.
(Дети возвращаются на паровозике обратно в д/сад.)
Восп: Ребята, вам понравилась наша прогулка? (Да). И мне очень понравилось!
Лес в осеннее время года особенно красив! Это добрая волшебница Осень раскрасила все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам тоже стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.
(Показ воспитателем способа изображения).
Листик с дерева намажу
Красно - желтенькой краской.
Переверну его, проглажу –
Выйдет дерево, как в сказке.
Так деревья рисовать –
Ничего нет проще.
Я могу наштамповать
Небольшую рощу.
(Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень».
После того, как высохнут рисунки, недостающие детали можно дорисовать). Восп: Посмотрите, какие красивые пейзажи у вас получились. Вы настоящие волшебники.
Рефлексия.
• Где мы сегодня побывали?
• Что увидели интересного?
• Как мы рисовали деревья?
• Что понравилось?