Марина Кирасова
Конспект. Направление: «Я и здоровый образ жизни» Тема: «Что такое здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Направление : «Я и здоровый образ жизни»
Раздел: «Охрана здоровья»
Тема : «Что такое здоровье»
Цель: дать представление о духовном, психическом и физическом здоровье человека.
Задачи:
1) Формировать у учащихся потребность в здоровом образе жизни;
2) Расширять и обогащать словарный запас детей;
3) Развивать мышление;
4) Работать над развитием слухового восприятия и коррекцией звукопроизношения.
Ход занятия
I.Организационный момент
-сядьте правильно
Публикация «Конспект, Направление: „Я и здоровый образ жизни“ Тема: „Что такое здоровье“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
-слушайте меня внимательно
-старайтесь говорить хорошо, четко произносить все звуки
-ты слышишь меня?
-ты хорошо меня слышишь?
II.Фонетическая зарядка
Здоровье, организм, условия труда, условия отдыха
Здоровье – это нормальное состояние организма человека, хорошие условия труда и отдыха
III.Словарная работа
-духовное, психическое, физическое самосовершенствование;
-творческое дело;
-отрицательные эмоции;
-ценность.
IV.Беседа
-Тема нашего занятия : «Что такое здоровье».
-Назови тему нашего занятия.
-О чем мы сегодня будем говорить?
-Здоровье – это нормальное состояние организма человека, движение, закаливание, и изучение нового.
-Духовное здоровье.
-Что это?
-Духовное здоровье – это ежедневные занятия творческими делами, познание нового.
-Что значит заниматься творческим делом?
-Творческое дело – это любимое занятие человека.
-Какими творческими делами вы занимаетесь?
-Еще можно заниматься коллекционированием марок, открыток, значков, картин, вышиванием, вязанием, моделированием, игрой в шахматы, посещать бассейн, заниматься в различных кружках.
-Какие творческие дела вы можете совершать в школе и дома?
-Ребята, почему творческие дела укрепляют здоровье? Ежедневные занятия творчеством требуют Соблюдения режима дня, укрепляют нервную систему, снимают отрицательные эмоции.
-Есть такая пословица: «В здоровом теле – здоровый дух»
-Что такое психическое здоровье?
-Это ежедневное развитие речи, мышления, памяти, воображения, эмоций.
Эти вы занимаетесь на уроках, на внеклассных мероприятиях, и в свободное время.
-Физическое здоровье.
-Что это?
Это ежедневные тренировки тела с помощью физических упражнений. Это и утренняя гимнастика, уроки физкультуры, занятия спортом, подвижные игры, дни здоровья в школе.
-Что такое физическое здоровье?
-В какие спортивные секции вы ходите?
-Какие награды получили? За что?
-Ты любишь делать утреннюю гимнастику? Почему?
-Какие виды спорта ты знаешь?
-Какой вид спорта тебе нравится?
-Чем полезны для здоровья физические упражнения, спорт?
Они укрепляют мышцы, развивают силу, ловкость, выносливость, быстроту движений, воспитывают терпение и дисциплинированность.
V. Конкурс пословиц и поговорок о здоровье.
Было бы здоровье, а счастье найдется.
Здоровье сгубишь, новое не купишь.
Здоров будешь – новое не добудешь.
Кто много лежит, у того бок болит.
Двигайся больше – проживешь дольше.
-Прочтите поговорки.
-Как вы их понимаете?
-Какие поговорки вы знаете?
VI. Итог занятия.
-Как называлось наше занятие?
-О чем ты узнал на занятии?
-Что нового взял для себя?
Оценка работы каждого воспитанника, поощрение за активное участие, хорошие ответы, произношение.