Юлия Михайловна Богаткина
«Снежная зима». Конспект музыкального занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Учить детей правильному дыханию во время дыхательных упражнений и пения.
• Учить слышать музыку и правильно двигаться под музыку, реагируя на начало звучания и его окончание.
• Формировать певческие навыки: дыхание, дикцию, легкость голоса.
Материал к занятию:
• Снежинки на ниточках
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики. Музыкальный руководитель здоровается с детьми. Музыкальное приветствие.
Публикация «„Снежная зима“, Конспект музыкального занятия в средней группе» размещена в разделах
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты музыкальных занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
Музыкальный руководитель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки? (Ответы детей). Сегодня я для вас одну приготовила, послушайте.
Почему снежок идет?
Почему на речке лед?
Потому, что к нам пришла
Белоснежная…
Дети: Зима!
Музыкальный руководитель: Молодцы, правильно отгадали. А скажите, чем можно заниматься на улице зимой? (Ответы детей)
Все верно, а ещё зимой можно кататься на санках, а давайте мы с вами отправимся в зимний лес на санях.
Музыкальный руководитель:
Вот надели мы сапожки, («надеваем сапожки» имитация)
Заплясали наши ножки. (топают ножками)
Рукавицы мы надели, («надеваем рукавицы»)
На прогулку захотели. (разводят ручки)
Выпал беленький снежок (снежок)
Дети взяли санки (встают парами)
И поехали кататься
По лесной полянке (передний подает руки – заднему)
Становимся в круг –парами!
(Песня «Саночки»Музыка А. Филиппенко. Слова Т. Волгиной.)
Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали! Дети посмотрите как тут красиво! Ой ребята все дороги замело! И кажется, снег пошел. Вот снежинки на ладошку падают. А на ваших ладошках тоже есть снежинки?
Посмотрите, они такие легкие, только подуем – и они улетают. Давайте наберем воздуха и подуем, и ещё раз наберем воздуха и подуем. (Дети дуют на снежинку (восстанавливают дыхание после игры)
Какая у меня красивая снежинка! Она такая искристая, так на солнышке переливается! А какие снежинки у вас на ладошках, расскажите (Дети с помощью воспитателя и музыкального руководителя называют прилагательные, описывающие снежинку, например: пушистая, легкая, серебристая, белоснежная).
Музыкальный руководитель: Как холодно стало! Руки замерзли. Чтобы не замерзнуть станцуем с вами танец.
(Танец-игра «Согревалочка»)
Музыкальный руководитель: Согрелись? Ребята, какая веселая у нас получилась прогулка, давайте сядем в саночки и будем возвращаться в детский сад.
(Под музыку дети едут парами и садятся на стульчики)
Музыкальный руководитель: Ребята, вспомните, какие звуки вы слышали в лесу? (Ответы детей)
А давайте сейчас попробуем изобразить вьюгу. Если я подниму руку вверх, то вьюга воет громче. Если опущу руку вниз, вьюга воет тише.
Вытяните губы трубочкой и пропойте протяжно звук у-у-у
Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы! А что вам понравилось в снежном лесу больше всего? (Ответы детей). А теперь давайте попрощаемся и закончим наше путешествие песенкой.
(Попевка «До свиданья, дети. До свидания!»)