Наталия Редина
Конспект музыкального занятия для первой младшей группы «Весёлые музыканты»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Формирование опыта игровой, практической, познавательной, творческой деятельности.
Развитие личностных, индивидуальных, возрастных особенностей детей.
Максимальное раскрытие индивидуального возрастного потенциала детей, гармоничное раскрытие их личностных качеств, своих возможностей и индивидуальных особенностей.
Развитие умения общаться со взрослыми и сверстниками.
Развитие основных двигательных навыков.
Цель занятия:
Познакомить детей с русскими народными инструментами.
Публикация «Конспект музыкального занятия для первой младшей группы „Весёлые музыканты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Задачи занятия:
• воспитать любовь детей к русской народной музыке и русским народным инстру-ментам;
• обогатить слуховой опыт детей, научить прислушиваться к мелодическому звуча-нию погремушки, барабана, ложек, колокольчиков;
• побудить детей двигаться в соответствии с характером музыки;
• научить исполнять песни, доступные по содержанию.
Атрибуты:
• ширма;
• театральные куклы: Петрушка, медвежонок, собачка, зайчик, кошка, петушок;
• музыкальные инструменты: погремушки, барабан, ложки, колокольчики;
• аудиомагнитофон.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики. Из-за ширмы раздаются голоса.
Воспитатель: А кто это там шумит?
(воспитатель заглядывает за ширму)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли веселые музыканты и принесли интересные игрушки.
(На ширме появляется Петрушка)
Петрушка: Меня все знают,
Я – Петрушка!
Всегда со мною погремушка.
(Детям раздают погремушки, они пляшут под русскую народную мелодию «Ах вы, сени»)
(появляется медвежонок)
Мишка: Я медвежонок Миша.
Я музыку люблю.
Послушайте, ребятки,
Как звонко в бубен бью.
(бьёт в бубен, а дети выполняют движения в соответствии с ритмом бубна)
(появляется собачка)
Собачка: А я – собачка Жучка
Играю целый день
Звенит мой колокольчик:
Динь-динь, динь-дилинь.
(Игра «Тихие и громкие звоночки»)
Воспитатель: Ты звени, звоночек тише,
Пусть тебя никто не слышит.
Ты сильней звени, звонок,
Чтобы каждый слышать мог!
(появляется зайчик)
Зайчик: А я зайчик – попрыгайчик.
Дайте мне мой барабанчик!
(Ударяет в барабан, а дети топают под русскую народную мелодию «Из под дуба»)
(появляется кошка)
Кошка: Я – серенькая кошка
Сыграю вам на ложках
(Дети хлопают в ладоши, воспитатель раздаёт детям ложки. Под русскую народную мелодию «Светит месяц» дети играют на ложках)
(появляется петушок)
Петушок: А я – звонкий петушок
Звонко, звонко пою
Всех ребяток веселю.
(Воспитатель предлагает спеть песню «Петушок»)
Воспитатель: Вот сколько музыкальных инструментов нам принесли весёлые гости. Давайте скажем: «спасибо и приходите ещё!»
Дети прощаются с гостями. Занятие окончено.
---
Тихие и громкие звоночки
(игра на различие динамики)
Ты звени, звоночек, тише,
Пусть тебя никто не слышит, (2 раза)
Ты сильней звени, звонок,
Чтобы каждый слышать мог! (2 раза)
Дети сидят на стульчиках с колокольчиками в руках.
1 Куплет – тихо звенят звоночками.
2 Куплет – громко звенят звоночками.
Петушок
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Ване спать не даешь?