Елена Шамрай
Сценарий мероприятия по математике в старшей группе «Служу Отечеству»
▼ Скачать
Конспект мероприятия по математике в старшей группе :
«Служу отечеству»
Программное содержание:
Закреплять с детьми составление и решение арифметических задач.
Продолжать решать логические задачи, решать примеры в пределах первого десятка.
Сравнивать 2 множества, получать равенство из неравенства.
Продолжать называть числа в прямом и обратном порядке, определять пропущенное, предыдущее или последующее число.
Публикация «Сценарий мероприятия по математике в старшей группе „Служу Отечеству“» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2023
Развивать умение моделировать из мягкого модуля (самолет и корабль.)
Продолжать ориентироваться на листе бумаги.
Воспитывать уважение и значимость к защитникам Отечества.
Материалы и оборудование :
Презентация, эмблемы (корабль, самолет у каждого участника, мягкий модуль для каждой команды, плакат с кораблями и самолетами, полоски для каждого ребенка с цифрами; схемы самолета, корабля (танграм, карточки с цифрами; лист бумаги А-4 у каждого ребенка и цветные карандаши, картинки с военной техникой, клей – карандаш,
бумажные салфетки, картонные ведерки и рыбки (с примерами,шоколадные медали.
Ход мероприятия
1. Дети заходят в зал под музыку, Ребята, к нам приехало много гостей, поприветствуем их
Слайд №1 (картинка праздника 23 февраля)
- Скажите дети, какой скоро будет праздник? (День защитника отечества).
И сегодня мы с вами поиграем в игру «Служу отечеству»
Вы разделились на две команды (летчики и моряки, выбрали капитанов команд.
Команда - лётчиков. Ваш девиз: «Мы смелые пилоты, водим самолёты.
В небе высоко летаем, небо зорко охраняем».
Команда – моряков. Ваш девиз: «Мы матросы смелые, моряки умелые.
Нас волной не укачать, надо море охранять».
Вы готовы, к выполнению заданий. (Да).
Пре выполнение правильно заданий ваша команда будет получать флажки.
А оценивать вас будет жюри. В конце посчитают флажки, и узнаем – победителя.
Вы знаете, что все защитники отличаются не только смелостью, храбростью, отвагою, но и они должны быть еще умными, внимательными, сообразительными.
1 задание: С помощью мягкого модуля нужно построить лётчикам – самолет.
Морякам – корабль. Используя модульную схему.
Слайд-2 Модульная схема корабля и самолета.
Молодцы. Справились с заданием. Дети садятся за столы.
2 - задание. «Посчитай боевые машины к бою» (Сравнивать 2 множества, получать равенство из неравенства).
На доске вывешивается плакат разрисованный (внизу море, вверху небо) с боевой техникой (корабли десять, самолеты 9).
Воспитатель: - Посмотрите и сосчитайте, сколько кораблей находиться в море? (10)
- Сколько самолетов находиться в небе? (9)
-Насколько больше кораблей, чем самолетов? (1)
- Насколько меньше самолетов, чем кораблей? (1)
-Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (или убавит один или прибавить один).
-Как еще можно сказать, что их стало поровну? (10 и 10; поровну; самолетов столько - же, сколько и кораблей)
Молодцы вы справились еще с одним заданием, а пока жюри оценивает команды, мы приступаем к следующему заданию.
3- задание. Дети вы любите решать задачи. (да) Это задание, для самых умных и сообразительных «Составь и реши задачу».
Дети, чтобы решить задачу, что вы должны знать. Условие, вопрос, решение, ответ.
1. Для команды моряков: В одном стакане 2 флажка, в другом 2флажка
Можно решить задачи? (Нет) Почему? есть - условие, нет вопроса.
Задайте вопрос и решите задачу.
2 . ДЛЯ КОМАНДЫ ЛЕТЧИКОВ: СКОЛЬКО ЦВЕТОВ В ВАЗЕ?
Можем решить задачу? (нет). Почему? Есть вопрос, но нет условия, и нет цифр.
Нужно составить условие и решите задачу.
Слайд3; Составляет и решает задачу команда – моряков.
Слайд 4; Составляет и решает задачу команда- летчиков.
Молодцы с задачами справились.
4 – задание. Для самых умных. Решаем задачи в уме.
1. Девять солдат, строились в ряд. 2. В снег упал Сережа, а за ним Алёша.
Девять солдат шли на парад. А за ним Ирина, а за ней Марина.
Восемь из них были с усами. А потом упал Игнат. Сколько будет
Сколько там было безусых солдат? Всех ребят?
3. Сколько ушей у 3-х мышей. 4. На березе выросло 9 яблок,3 яблоко упало.
. Сколько осталось яблок.
4 задание. А это задание очень сложное. Для самых умных. Вам нужно собрать символ противоположной команды, с помощью геометрических фигур. Но вам будет помогать схема. Дети собирают.
Воспитатель: что собрали? (корабль, самолет). А из каких фигур? (треугольник,квадрат, параллелограмм. А сколько геометрических фигур вы использовали в работе? Молодцы вы справились с заданием.
Воспитатель: юные защитники! Вам пора отдохнуть! Физкультминутка.
5- задание. Для настоящих разведчиков. Вы должны расшифровать цифры.
8 10
6
МОЛОЦЫ С ЗАДАНИЕМ СПРАВИЛИСЬ.
6-задание. Обведи правильно цифру
1. Числа меньше 10 – красным карандашом.
2. Числа больше 10 – зеленым карандашом.
Дети, какие цифры вы обвели красным карандашом? А какие,зеленым?.
7- ЗАДАНИЕ. Положи правильно рыбку. Дети решают пример, кладут рыбку в нужное ведерко.
8 – задание. СЛАЙД 5. Все защитники должны без часов точно определять время суток.
Дети отвечают на вопросы. Игра «Части суток».Закончите предложение.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром).
- Делаем зарядку утром, а ужинаем (вечером).
- Ужинаем вечером, а обедаем (днем).
- СКОЛЬКО ДНЕЙ В НЕДЕЛИ (7)
- ПОСЛЕ ЧЕТВЕРГА ИДЕТ (ПЯТНИЦА)
ПЕРЕД СРЕДОЙ (ВТОРНИК)
МОЛОЦЫ С ЗАДАНИЕМ СПРАВИЛИСЬ. ЖЮРИ ОЦЕНИВАЕТ.
9-задание. Последнее задание для самых, внимательных и сообразительных.
Расставить военную технику по боевым точкам.
На картонную прямоугольную карточку надо положить соответствующую картинку с военной техникой. Будьте внимательны.
1В верхний правый угол положите картинку - вертолет.
2. В нижний левый – корабль.
3. В верхний левый – самолет.
4. В нижний правый – танк.
5. В середину – ракету.
ПРОВЕРЯЕМ ЗАДАНИЕ. МОЛОЦЫ!
Предлагаю детям приклеить на картон картинки, как они были разложены.
НАШИ ЮНЫЕ ЗАЩИТНИКИ НЕ ТОЛЬКО УМЕЮТ ХОРОШО ЗАНИМАТЬСЯ, НО И
ОДЫХАТЬ.
1. ПЕСНЯ ЛЕТЧИКОВ. 2. ТАНЕЦ МОРЯКОВ.
Молодцы вы справились со всеми заданиями, а это значит, когда вы подрастете, многие из пойдут служить в армию, станут защитниками Отечества.
А сейчас жюри подсчитаем ваши очки, и назовет победителя. Их оказалось одинаковое количество. А это значит, победила дружба. И я хочу вручить всем медали. (шоколадные).
СЛАЙД – 6. ДЕТИ ВЫХОДЯТ ПОД МУЗЫКУ ИЗ ЗАЛА.