Татьяна Савина
Конспект «Машино Лукошко»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД
образовательная область "Познание"
математическое развитие
детей от 3 до 4 лет
«Машино лукошко»
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей второй младшей группы.
Задачи:
• Учить детей умению различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и называть их
• Закреплять знания основных цветов: красный, желтый, зелёный
• Развивать восприятие, воображение, произвольное внимание, речь
• Воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к математике
Публикация «Конспект „Машино Лукошко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Демонстрационный материал: геометрические фигуры (желтый круг, красный квадрат, зелёный треугольник); кукла Машенька, мешочек; музыкальное сопровождение, домик
Раздаточный материал: круг, квадрат, треугольник.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «назови предмет»; индивидуальная работа по закреплению приемов обследования формы (обследование пальцем контура фигуры); просмотр мультфильма "Маша и медведь".
Ход занятия
На мониторе анимация "Маша и медведь".
- Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости и принесла что-то в мешочке. Вам интересно посмотреть?
Дети: Да!
- Я, правда, и сама не знаю, что это. Эти фигуры я нашла в лесу.
Воспитатель предлагает посмотреть, что лежит в мешочке (показывает детям квадрат)
Дети: квадрат.
Воспитатель: Какого цвета квадрат?
Дети: Красного.
Воспитатель: Приготовьте свои пальчики, будем рисовать квадрат в воздухе. Бежит пальчик, повернул и в другую сторону побежал, опять повернул и дальше бежит. Воспитатель обводит стороны квадрата (задерживаясь на углах).
Можно ли его покатить как колесо? (показывает, как катить квадрат)
Дети: Нет.
Воспитатель: У квадрат есть углы, потрогайте их. Углы какие?
Дети: Острые.
Воспитатель: А как вы думаете, острые углы это опасно?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему?
Дети: Можно пораниться.
Воспитатель: На что похож квадрат?
Дети: На кубик, книжку, окно, подушку.
Воспитатель: (показывает детям круг). Какая это фигура?
Дети: Круг.
В. Какого цвета круг?
Дети: Желтого.
В. Приготовьте свои пальчики, будем рисовать круг в воздухе. (я обвожу фигуру по краю). Пальчик бежит и нигде не останавливается.
Воспитатель: Круг может катиться? (Да, может). Почему? (Нет углов).
Воспитатель: Предлагаю вспомнить и назвать предметы похожие на круг.
Дети: солнышко, колесо, часы, блины, мяч.
Воспитатель: А что это за фигура? Какого она цвета?
Дети: Треугольник. Зеленого цвета.
Воспитатель: Попробуем покатить треугольник. Не катится? Почему?
Дети: Мешают углы.
Воспитатель: Чем похож треугольник и квадрат?
Дети: У них есть углы.
Воспитатель: На что похож треугольник? (крыша дома, елка, косынка). А общее название этим фигурам - геометрические.
Молодцы ребята, а сейчас давайте немного отдохнём.
Физкультминутка
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг,
Дружно сделали прыжок.
Над головкой хлопок,
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идём по кругу
Улыбаемся друг другу.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь подойдите к столикам, посмотрите на тарелочках лежат геометрические фигуры. Какие фигуры?
Дети: Квадрат, круг и треугольник.
Воспитатель: Давайте вспомним, как называются фигуры из которых строится домик.
Дети называют геометрические фигуры, которые показывает воспитатель.
Воспитатель: Давайте из этих фигур выложим для Машеньки домик.
Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.
Маша: Спасибо вам, ребята, мне очень понравились ваши домики. Мне пора. До свидания!
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру «Найди свой домик».
Воспитатель:(вешает листы с изображениями круга, квадрата и треугольника, раздаёт кружки, квадратики и треугольники). Посмотрите, какие у нас есть домики; у кого в руке круг, у тех домик с кругом, у кого в руках квадрат, у тех домик с квадратом, у кого в руках треугольник, у тех домик с треугольником. Пока звучит музыка, вы гуляете, как только музыка перестает звучать, каждый бежит в свой домик.
Молодцы, ребята.
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости? (Маша)
Давайте вспомним с какими фигурами мы сегодня познакомили Машу?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы просто сегодня молодцы, вы очень старались, вы активно и правильно отвечали на вопросы.
На это наше занятие закончилось, всем большое спасибо.