Зинаида Змеева
Конспект занятия по развитию речи в процессе экологического воспитания дошкольников «Люблю березку русскую»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Люблю березку русскую»
Цель:
- уточнять и углублять знания детей о взаимосвязи человека и
природы;
- показать экопозитивное и эконегативное отношение человека к природе;
- продолжать формировать культуру общения с природой, эстетическое отношение к природе;
- обогатить словарь: белоствольная, карликовые, чечевички, береста, берестяные грамоты, туески.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в процессе экологического воспитания дошкольников „Люблю березку русскую“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Развитие речи, конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
Ход занятия:
Звучит песня «С чего начинается Родина» в исполнении М. Бернеса.
Воспитатель : О чем поется в это песне? Как вы думаете, что такое Родина?
У каждого жителя земли есть своя Родина. Родина – это
место где он родился и живет. Как называется наша Родина?
Дети: Ответы детей)
Воспитатель : Да, дети, наша Родина – Россия.
Воспитатель : Когда жители Африки произносят слово Родина, они
представляют пальмы и пустыни, жители Египта – пирамиды
и реку Нил. А что представляете вы, когда говорят о России?
(ответы детей)
Воспитатель : Верно вы сказали дети, что вы вспоминаете нашу русскую
белоствольную красавицу. А вот жители других стран, говоря
о России, представляют снег, холод, медведей и матрешек.
Многие жители нашей страны, думая о России, вспоминают ее
неповторимую природу, в особенности русскую березку. Как
вы думаете, почему? (Выслушав ответы детей, воспитатель
читает стихотворение о березе)
Словно девица русская, приумолкнув стоит,
Над речушкой березка листвой шелестит.
Только ветер играет в косах длинной листвы,
Только звезды мигают ночью ей с высоты.
Рано утром встает она солнце встречать,
Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.
И наверно, на свете нет березы родней,
Ведь березка – частица России моей.
Воспитатель : Береза – очень красивое дерево, оно растет во всех уголках
нашей необъятной Родины. Березу можно встретить даже в тех
метах, которые кажутся непригодными для растений: она не
прихотлива к почве и вырастает порой даже на карнизах
старых каменных домов (ветер заносит туда семена березы).
Березы бывают разные по размеру и форме. На Юге встречаются березы огромные, стройные, как мачты, их темная листва прижимается к стволам. А на севере растут карликовые березки, им никак не удается разогнуть свой стан и подняться от земли. Но у всех берез очень необычная кора. Как вы думаете, чем необычна кора березы? (ответы детей)
Воспитатель : Березу за ее кору называют белоствольной. Белую кору березы
называют берестой. Береста –это защитный покров дерева, она
оберегает дерево от воды и газа. Но в белой бересте есть
своеобразные отдушины –довольно крупные черные черточки,
идущие по стволу. Они называются чечевички, через них
береза дышит.
Предлагаю детям рассмотреть лежащие на столах кусочки березовой коры (дети делятся впечатлениями).
Воспитатель : Береста состоит из тонких слоев. Очень давно, в старину,
когда люди еще не научились делать бумагу, на бересте
писали. Берестяные грамоты лежали в земле много-много лет,
но дошли до нас целыми и невредимыми. Из них мы смогли
многое узнать о жизни нашего народа в далекие времена. Из
бересты еще делают много красивых вещей. Кто может сказать,
что делают из бересты? (туески, украшения, шкатулки, разную
посуду). Многие поэты, писатели, музыканты и художники
передавали в своем творчестве красоту этого дерева. Вспомните
их имена.
Дети : «Белая береза» С. Есенина, «Люблю березу русскую».
Вспоминаем стихи, потешки, загадки о березе.
Дети загадывают загадки:
Стоит Алена
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит.
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
Береза моя, березонька
Береза моя белая,
Береза кудрявая,
Стоишь ты, березонька
Посередь долинушки;
На тебе, березонька,
Листья золотые
Под тобой, березонька,
Трава шелковая!
Привяжу я козлика
К белой березке,
Привяжу рогатого
К белой березке :
- Стой, мой козлик,
Стой, не бодайся.
Белая березонька
Стой, не качайся!
«Березка»
Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет.
В шубке белой – зимой,
Вся в сережках – весной,
Сарафан зеленый – летом,
В день осенний – в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шумит.
И. Семенова
Люблю березу русскую
То светлую, то грустную
В зеленом сарафанчике
С платочками в карманчиках
С красивыми застежками
С зелеными сережками.
С. Есенин
Воспитатель : Какими ласковыми словами можно назвать это дерево (ответы
детей) Не только своей красотой покорила береза народ нашей
страны. Издавна люди знали о полезных свойствах этого дерева.
У детей на подносах лежит дегтярное мыло, березовые почки, веточки и листья. Дети рассматривают. Воспитатель спрашивает : «Для чего все это нужно человеку?».
Воспитатель : Березовым веником парятся в бане, он изгоняет болезни и дает
Человеку бодрость и силу. Заваренными березовыми почками
лечат очень многие болезни. Березовыми листьями красят на
пасху яйца. Дегтярное мыло помогает при кожных заболева -
ниях. Весной деревья просыпаются и у них начинается соко-
выделение. У березы сок особенно вкусный.
Вот и стали люди употреблять березовый сок для укрепления здоровья. Кто из вас пробовал березовый сок? (ответы детей)
А знаете ли вы, как правильно нужно брать у березки сок? После того, как
сделали в дереве надрез и набрали сок, нужно ранку замазать глиной, чтобы
дерево не болело.
Сегодня, как и в древности, люди ходят в березовый лес отдохнуть душой
и телом, набраться сил, попросить у березки помощи, только нужно помнить,
что брать нужно с умом, не нанося непоправимый вред природе.
Итог занятия : Что интересного и нового узнали дети на занятии?
Что больше запомнилось? (ответы детей)