Любовь Краснова
Конспект логоритмического занятия «Зимушка-зима» с детьми седьмого года жизни группы компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Закрепить пройденный материал. Развивать познавательный процесс, доставляя детям радость, от проявления своих эмоций.
Задачи:
1. Способствовать совершенствованию фонематического слуха и произношения.
2. Развивать связную речь, её выразительность, обогащать словарь.
3. Развивать произвольную память.
4. Активизировать внимание и воображение.
5. Продолжать воспитывать музыкально – ритмическое чувство.
Оборудование: Ударные музыкальные инструменты, платочек, султанчики, шарфики, грамзапись.
Ход занятия:
Дети под музыку : «Зимушка – зима» Алекса-
Публикация «Конспект логоритмического занятия „Зимушка-зима“ с детьми седьмого года жизни группы компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
дрова входят в зал. Приветствуют хором с
отхлопыванием в ладоши :
-- Здравствуйте!
Логопед : Ребята, к нам в гости хотел прийти
Незнайка, но он потерял голос и не может гово-
рить. Как ему помочь? Он ведь очень хотел
увидеть наше занятие и поучаствовать в нём.
Дети: Послать письмо; рассказать, как прошёл праздник, послать смс, позвонить….
Логопед : Давайте пошлём видеорепортаж. Что это такое? Мы запишем наше занятие и пошлём. Итак, будьте внимательны.
Загадка о зиме:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость людям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
--Объясните, как отгадали.
--Послушайте музыку и повторите с хлопками месяцы зимы (дети пропевают зимние месяцы, одновременно отхлопывая ритм).
Песня: «Игра в снежки» муз. Вересокиной.
Логопед : Что мы посоветуем Незнайке, чтобы не болеть?
Дети: Пить витамины, делать зарядку, заниматься спортом.
Логопед : Давайте Незнайке покажем, как делать зарядку.
«Ритмическая гимнастика» муз. Шостаковича, по окончании «Ура! – Зима!» (хлопок – прыжок).
На фоне музыки дети читают стихи:
1-ый ребё нок: Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз
Во дворе у снежной бабы
Побелел морковный нос.
2-ой ребё нок: Под берёзой на пригорке
Старый ёж устроил норку,
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат.
3-ий ребё нок: Белка спряталась в дупло –
В нём и сухо, и тепло.
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год.
4-ый ребё нок: Под корягой в буреломе
Спит медведь, как будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький, сосёт.
5-ый ребё нок: У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора:
От врагов спасают ноги,
От бескормицы – кора.
6-ой ребё нок: Снег ложиться на дома,
К нам опять пришла зима!
Принесла в котомке
Вьюги да позёмки,
Холода, сугробы, лёд,
И, конечно, Новый год!
7-ой ребё нок: Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!
Распилить я попросил
Досочку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую.
Прилетают птицы в сад,
Посидят, поговорят,
Им бояться нечего.
Пусть мороз трещит сердито –
Их столовая открыта
От утра до вечера.
8 –ой ребё нок: К нам пришла зима, зима!
Всё в снегу – земля, дома.
Посмотри – ка снегопад,
Ой, снежинки к нам летят!
9-ый ребё нок: На деревья, на машины,
Очень белая картина!
Возле дома снеговик,
Нос морковкою торчит.
10-ый ребё нок: Кто его слепил? – Детишки,
И девчонки, и мальчишки
А зимой у нас снежки,
Санки, лыжи и коньки!
11-ый ребё нок: Зима спешит, хлопочет
Укутала в снега
Все кочки и пенёчки,
Скамейки и стога.
Белеют рукавицы
На веточках берёз,
Чтоб им не простудиться,
Чтоб выдержать мороз.
Накинуть пышный мех,
На ель надела шубу,
Тепло укрыла всех.
Логопед : Какая будет зима, если много снега? Если холод? Вьюга?
Послушаем, как вьюга воет.
Слушают в грамзаписи «вьюгу, порывы ветра».
Логопед : Вьюга снежная, пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Будто пух лебяжий!
Вы, проворные ткачи,
Вьюги и метели,
Дайте радужной парчи
Для косматой ели.
Какая была вьюга? Было страшно? Покажите, как. Но вьюга ушла. Выглянуло солнце. Покажем, как обрадовались. Мы вышли на улицу, а там всё замело, нет тропинок. Удивились. Покажем.
Физкультминутка:
Всё бело, бело, бело
Много снега намело.
Вот весёлые деньки –
Все на лыжи, на коньки!
ПГ 1,2,3,4,5 – Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё – в снегу валялись!
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
Распевка:
Ла – ла – ла зима снежная была.
Ло – ло – ло много снега намело.
Лы – лы –лы снеговик наш без метлы.
Лу – лу –лу мы дадим ему метлу.
Песня: «Снеговик» муз. Фроловой.
Логопед : За окошком – вьюга,
За окошком – тьма,
Глядя друг на друга,
Спят в снегу дома.
А снежинки кружатся –
Всё им нипочём!
В лёгких платьях с кружевцем,
С голеньким плечом.
Танец: «Танец снежинок» : муз. «Вальс» Белокуровой, «Зима» Вивальди.
Оркестр: «Полька» муз. Жилина.
Игра хоровод: «Как на тоненький ледок» р. н. м.
Игра: «Гори, гори ясно!»
Логопед : А теперь сядьте, руки на колени, глаза закройте и отдохните.
Звучит музыка «Релакс».
Логопед : Как вы думаете – хороший репортаж мы сделали?
-Чем мы помогли Незнайке?
- Что ему понравилось?
- А я думаю, что ему понравилось то, что вы такие дружные, умелые.
А сейчас попрощайтесь с гостями и пожелайте
- Будьте здоровы! (отхлопывают).