Екатерина Григорьева
«Приключения котят». Конспект логоритмического занятия с детьми 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Приключения котят
Конспект логоритмического занятия с детьми 4-5 лет
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОТЯТ»
Провела учитель – логопед МБДОУ д/с № 29 «Истоки»
г. Боровичи Новгородской обл. Григорьева Е. А.
ЦЕЛЬ: развивать зрительное и слуховое восприятие, фонематические процессы, формировать двигательные навыки, двигательную и координационную сферу;
Публикация «„Приключения котят“, Конспект логоритмического занятия с детьми 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
ЗАДАЧИ: Учить детей выполнять двигательную импровизацию в соответствии с текстом, совершенствовать чувство ритма, укреплять мышцы артикуляционного аппарата, развивать речевое дыхание, воображение и ассоциативно-образное мышление; воспитывать чувство эмпатии, позитивного самоощущения.
Оборудование: шапочки котят, кошки, зеркала по количеству детей, осенние листья разных деревьев, макеты лужиц, дид. игра «Капельки», записи песенок «Уселась кошка на окошко», «Осень», игрушка-птичка
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика.
«Посчитаем котят»
Раз-котенок самый белый
Два-котенок самый смелый
Три-котенок самый шумный
А четыре самый умный…
Сколько же котят родилось у мамы-кошки?
Упражнения на активизацию тонуса мышц шеи, спины и пле-чевого пояса
потягивание
поднимание и опускание плеч
повороты головы в стороны
наклоны головы к плечам.
Массаж биологически активных точек «Котята умываются»
Моют-моют нос-нос,
моют-моют лоб-лоб,
моют-моют щечки,
моют-моют шейку,
а потом и ушки моют хорошенько (дети выполняют массирующие движения в соответствии с текстом)
2. Основная часть.
Упражнения в различных видах ходьбы под музыку.
ходьба на носочках
ходьба на пяточках
обычная ходьба
перепрыгивание через «лужи»
Ритмическая игра под музыку – «Уселась кошка на окошко».
Налетел ветер, сорвал листья с деревьев. Котята играют с лис-точками. Собрать листья клена, рябины, березы, дуба. Закрепить в речи прилагательные (кленовые, дубовые)
Развитие речевого дыхания – «Сдуй листок».
Песня «Осень» (Картушина Т. Ю.) сопровождать движениями - покачивание – руки вверх – качание деревьев, движения рук вниз-опадание листьев.
Музыкально-ритмическая игра «Капельки».
Прохлопать ритмический рисунок:
Капля – раз, капля два (целыми)
Очень медленно (сперва половинными)
Потом стали поспевать,
Капля каплю догонять (четвертными).
Внести карточки с изображением капель. Сопоставить количество сыгранных нот и изображенных капель. (1-5)
Гимнастика для глаз – «Птичка»: проследить глазами за птичкой, находящейся на разном расстоянии.
Артикуляционная гимнастика
«Котята слизывают сметанку» – широким кончиком язычка сверху вниз по верхней губе
«Сытый кот – Голодный кот» – (надувать и втягивать щеки)
«Учимся шипеть» – сделать «чашечку» и пошипеть на вы-дохе – ш-ш-ш.
Упражнение на развитие мимических мышц, эмоциональной
сферы, воображения «Угощение котят». Предложить детям изобразить жестами и мимикой реакцию котят на различное угощение (молочко, конфету, орех, рыбку ….)
3. Заключительная часть.
Коммуникативная игра «Хитрый кот»
Упражнения на релаксацию.
Подведение итогов.