Людмила Козлова
Конспект коррекционно-развивающего занятия по лепке для детей с ОВЗ «Самолет»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Самолет»
Цель: формировать навыки работы с пластилином. Учить детей раскатывать на дощечке движениями вперед-назад пластилиновые столбики и соединять их.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить доводить изделие до нужного образца.
2. Развивать сообразительность и мышление.
Коррекционные :
1. Закрепление сенсорных эталонов.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия по лепке для детей с ОВЗ „Самолет“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Самолет. Лепка, занятия с пластилином
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
2. Осуществление коррекционной мелкой моторики.
3. Активизация нервных окончаний, сосредоточенных на пальчиках.
4. Развитие способности воспроизводить зрительный образ.
Воспитательные:
1. Формировать у детей чувства уважительного отношения к Российской армии.
2. Развивать мотивацию к придумыванию и изготовления модели самолета.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением боевой техники Российской армии, пластилин, образец, специальной подставка для демонстрации готового изделия, дощечка для моделирования, образец изготовляемого изделия, видео материал (парад боевой техники).
Возрастная направленность: дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10-15 лет.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
В гости пришла кукла Маша, принесла диск с показом боевой техники.
Кукла Маша – Здравствуйте ребята! Смотрите, что я Вам принесла, диск. Давайте его посмотрим.
Просмотр видео материала.
Воспитатель: У каждой страны есть своя армия, которая имеет боевую технику: самолеты, боевые машины и корабли.
После просмотра видео материала, закрепление материала по предметным картинкам. На столе воспитатель раскладывает картинки с изображением боевой техники. Дети внимательно их рассматривают.
2. Игра на внимание.
Игра: «Чего не стало?».
Дети закрывают глаза, убирается одна из трех картинок. В последнюю очередь убирается самолет. Молодцы ребята! Справились с заданием.
3. Физкульт минутка.
Игра с ребятами в самолет.
Самолеты загудели. (Дети вращают согнутыми в локтях руками перед грудью.)
Самолеты полетели. (Разводят руки в стороны, двигаются по комнате.)
На поляну тихо сели. (Руки опускают на колени.)
Да и снова полетели. (Разводят руки в стороны и снова полетели.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы полетали как самолеты, а теперь давайте слепим самолеты из пластилина.
Дети садятся за стол.
Воспитатель рассказывает и поэтапно показывает выполнение задания.
Воспитатель: Отщипнуть кусок пластилина, скатать из него между ладонями шарик, а потом на дощечке раскатать столбик. Таким же образом надо сделать второй столбик и немного расплющить его – это будут крылья. Затем прикрепить расплющенный столбик сверху на первый столбик (крест – накрест). Можно загнуть хвост самолета.
4. Выполнение задания детьми.
5. Подведение итога занятия.
Молодцы ребята, смотрите, какие у Вас красивые самолеты получились!
6. Рефлексия. Ответы на простые вопросы.
- Что Вы лепите?
- Где летают самолеты?
- Из каких деталей состоит самолет?
- Зачем людям нужны самолеты?
7. Оценка деятельности детей.
Молодцы ребята! Сейчас, мы с Вами поставим наши самолеты на специальные картонные подставки. Самолеты готовы к боевой готовности.
Конец занятия.
Литература.
1. Больгерт Н., Больгерт С. Г. Пластилиновая энциклопедия для малышей PDF
Учебное издание. М. : Робинс, 2011. - 50 с.
2. Величко Н. В. Поделки из пластилина DJVU
Харьков: Клуб семейного досуга, 2011. — 64 с.
3. Диброва А., Гученко И. Лепим из пластилина PDF
Ростов н/ Д: Феникс, 2012. - 64 с.
4. Видео ролик - парад боевой техники