Ольга Кутаева
Конспект коммуникативной НОД на первой младшей группе «Угадай, кто к нам пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Голубкова Ольга Александровна, воспитатель МКДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад № 1" города Заволжска Ивановской области
Назначение: конспект НОД предназначен для педагогов ДОУ
Описание: речевое развитие детей первой младшей группы
Цель: формировать чёткое произношение звуков в словах, способствовать развитию речевого дыхания, закреплять названия диких и домашних животных.
Публикация «Конспект коммуникативной НОД на первой младшей группе „Угадай, кто к нам пришёл“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Оборудование: игрушки-веселушки по количеству детей (или любые мягкие игрушки, или резиновые игрушки, разрезные картинки с изображением животных и игрушек.
Ход мероприятия:
Организационный момент:
Подойди ко мне дружок и вставай скорей в кружок!
(дети подходят к воспитателю и встают в круг)
II. Давайте мы возьмём волшебный домик и поиграем с нашими игрушками-веселушками!
(воспитатель раздаёт детям игрушки / дети сами берут понравившуюся игрушку)
Мария, скажи, кто у тебя? София, а у тебя? Саша, а у тебя что за животное? (и так воспитатель спрашивает каждого ребёнка, побуждая детей к совместному называнию животных) Дети, а у меня кто? (в том числе воспитатель спрашивает, кто у него)
Давайте мы с ними поиграем! (слова сопровождаются действиями)
Я кружусь, кружусь, кружусь,
Еле-еле покружусь,
Быстро-быстро покружусь
И остановлюсь.
Я игрушке улыбнусь,
Я к игрушечке прижмусь.
Я игрушка спрячу за спинку.
Давайте посадим игрушки в волшебные самолеты и покатаем.
Самолет летит, мотор гудит.
Поднимем игрушки высоко, опустим низко.
Игрушки устали, хотят спать.
Давайте уложим игрушки спать: "Баю-баю-баю-бай, поскорее засыпай".
Игрушки проснулись, потянулись к солнышку: " Здравствуй солнышко".
Давайте посадим игрушки в волшебный домик. (дети сажают игрушки в волшебный домик)
III. Давайте сядем на коленки и посмотрим, кто пришёл к нам в гости? (воспитатель показывает детям игрушку - Зайца)
А что Зайка любит кушать?
Ответы детей: "Капусту".
Давайте мы зайке порубим капусту!
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту трём-трём,
Мы капусту жмём - жмём.
Ребятишки, где зайка живет?
Ответы детей: "В домике".
Давайте расскажем, как зайчики живут. Встаём на ножки.
Динамическая пауза:
Жили-были зайчики на лесной опушке,
Жили-были зайчики в беленькой избушке,
Мыли свои ушки, мыли свои лапки,
Наряжались зайчики, надевали тапочки.
IV. Ребятишки, зайка пришёл не один, а с друзьями. Давайте посмотрим с кем.
Подходим к столу (на столе разложены половинки разрезных картинок)
Вот незадача, все друзья перепутались. Поможем зайке собрать друзей.
Разрезные картинки:
(лучше дать детям, которые уже умеют собирать разрезные картинки)
Алёна, с кем пришёл зайка? Ответ ребёнка: Собака.
Давайте вместе повторим: собака. (воспитатель побуждает детей к совместному называнию)
Ксюша, кто у тебя получился?
Егор, а это кто?
И так далее, пока дети не соберут всех друзей Зайца.
V. А сейчас давайте мы Зайке покажем, какие у нас в группе игрушки и как мы ими играем.
Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки - не люди,
Но всё понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
(З. Петрова "Мои игрушки")