юлдуз абдуллина
Конспект комплексного занятия на тему: «Путешествие к бабушке Федоре» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие к бабушке Федоре
1. Программное содержание:
• Учить детей выполнять несложные трудовые поручения, связанные с мытьем игрушек; учить договариваться между собой о совместной работе, распределяя обязанности.
• Закрепить навыки последовательности выполнения действий в хозяйственно-бытовом труде.
• Упражнять детей в общении в процессе совместного труда: слушать внимательно, радоваться успеху, вежливо обращаться за помощью.
• Воспитывать у детей аккуратность, желание поддерживать порядок.
2. Интеграция
• «Познавательное развитие»,
• «Социально-коммуникативное развитие»,
Публикация «Конспект комплексного занятия на тему: „Путешествие к бабушке Федоре“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
• «Речевое развитие»,
• «Физическое развитие»
3. Методы и приемы
• игровая ситуация,
• словесный
• пояснение,
• напоминание
• наглядный
• показ
• поощрение
4. Предварительная работа:
• Чтение сказок «Мойдодыр», «Федорино горе».
• Беседа о чистоте
• Рассматривание картинок
• Словесные дидактические игры «Доскажи словечко», «Скажи наоборот», загадки.
• Моделирование
5. Материал и оборудование
• мостик,
• схемы-модели,
• «Мойдодыр»,
• сундучок с загадками,
• шапочки-маски,
• магнитофон,
• тазики,
• варежки,
• фартуки,
• клеенка.
Время
каждой
части
Деятельность воспитателя Предполагаемые действия детей
Примечания
Высокий уровень Низкий уровень
3 мин.
10 мин.
5 мин.
2 мин.
Нам почтальон принес письмо, посмотрим, что там написано?
- В избушке у Федоры случилось несчастье. Убежали от нее вся посуда и вещи. Пожалуйста, помогите мне вернуть все домой.
- Ребята, а хотите отправиться на полянку, в дом к Федоре и помочь ей?
- Для того, чтобы попасть на полянку, нам нужно пройти по волшебному мостику, пройти через «пещеру», перепрыгнуть через ручей,.
- Ой, что это за сундучок? Посмотри, Лиза, что там? Это загадки. Чтобы перейти мостик, нам нужно отгадать загадки.
1-я загадка: Мойдодыру я родня, отверни-ка ты меня, и холодною водою живо я тебя умою.
2-я загадка: Ускользает, как живое, Но не выпущу его я, Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится.
3-я загадка: Чтобы стать как бобрята зубастыми, Чистьте зубы лечебными …. (пастами)
4-я загадка: Не страшна зубам щекотка, Им нужна средней жесткости.. .
5-я загадка: Чтобы красивой была прическа, Пользуйтесь щеткой или.. .
6-я загадка: Дождик теплый и густой Это дождик не простой. Он без туч и облаков, Целый день идти готов.
- Дорога теперь открыта. Вот мы с вами и пришли.
Выходит лохматая, грязная Федора, плачет и жалуется, что от нее все сбежали.
Ребята, а кто еще нас здесь встречает?
- А из какой сказки этот герой?
Он решил помочь нам и Федоре : оставил тазики, прищепки….
- Давайте мы с вами решим, что надо сделать сначала, что потом?
- Посмотри, Арина, внимательно и расскажи, что мы будем делать сначала, а что потом.
- Ребята, посмотрите, правильно ли дети разложили картинки? Молодцы!
- А сейчас Ира нам расскажет, как выполнить действия по порядку, а Даша продолжит.
- Подготовились дети?
- Давайте договоримся теперь, кто и что будет делать.
- Посмотрите, игрушки чистые!
- Что это такое? - Что такое происходит?
- Мне кажется, заговорили наши игрушки, они благодарят вас за помощь и, кажется, они оживают.
- Ой, правда, произошло чудо? Вы сами превратились в чистые и веселые игрушки.
- Ой, ребята, а мы и не заметили, как оказались в детском саду.
- Где мы с вами побывали сегодня?
- Почему мы там оказались?
- А теперь уберем наши фартуки, рукавички за собой, помоем руки и пойдем гулять.
Да
Это кран
Это зубная паста
Зубная щетка
Расческой
Это душ
Из сказки "Мойдодыр"
Самостоятельно, правильно развешивает карточки на веревке
Дети танцуют
У бабушки Федоры в гостях.
Да
Мыло
Раскладывают карточки с небольшой помощью воспитателя 2 детей. На занятии присутствуют 6 человек
Стук в дверь
Дети отгадывают загадки.
Звучит музыка
Раскладывают схемы-модели несколько человек
Дети моют и протирают игрушки
Звучит музыка.
Федора
преображается в чистую и красивую.
Федора дарит детям маски.
Благодарит детей за помощь, уходит
Звучит музыка
В конце танца пробегают обратно по мостику, снимают маски.
Убирают все на место.