ГАВРИК ЛЮДМИНА НИКОЛАЕВНА
Конспект комплексного познавательно-речевого занятия «Государственные символы России»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Государственные символы России. Создание эмблемы группы.
Цель: Формировать представление о символах нашей Родины, их значении;
Развивать познавательный интерес к истории государства;
Формировать грамматически-правильный строй речи;
Развивать мышление, способность создавать композицию эмблемы, подбирать цвет
детали символов, отражающих особенности деятельности детей, окружающей
среды.
Публикация «Конспект комплексного познавательно-речевого занятия „Государственные символы России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Символы России для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Словарная работа: Активизация-планета Земля, глобус, символы;
Уточнение- миролюбивый народ, двуглавый орёл.
Предварительная работа: Создание уголка по гражданско-патриотическому воспитанию, проведение познавательных занятий по знакомству с флагом России, (значение цветов флага) с государственным гербом, беседы о дружбе.
Материал: флаги разных стран на подставках, изображение герба нашей страны, глобус,
Изображения грустных и весёлых лиц детей, солнца, радуги, голубей, журавль (оригами).
Ход занятия.
1часть:Дети стоят полукругом перед выставкой по патриотическому воспитанию.
(звучит песня «Солнечный зайчик» сл. Татаринова, муз. Варламова)
Воспитатель читает стих-ие «Мать Земля» (Я. Обидов)
Скажи мне,как правильно Землю назвать?
Земля дорогая?
Земля золотая?
Нет, лучше сказать ей, «родная» !
Земля – наша милая,добрая мать!
Так ласковей будет звучать и вернее.
Ведь всё ,что мы любим-
Всё создано ею!
И горы,и реки, и лес, цветы.
И лето, и осень, и дождик и ты!
Беседа:
- Ребята, кто знает, как называется страна, в которой мы живём?
Ответы детей.
-А как называют людей живущих в России?
Ответы детей.
- Наша страна большая и красивая. Я люблю свою Родину. А вы любите?
Подумайте,за что вы её любите?
Ответы детей.
Воспитатель :Лучше нашей Родины нет! А давайте об этом спросим у журавля, который осенью улетает в далёкие тёплые края.
Ребёнок читает стих-ие «Лучше нет родного края» (П. Воронько)
Жура- Жура –журавель,
Облетел ты сто земель.
Облетел,обходил,
Крылья ноги натрудил.
Мы спросили журавля:-
«Где же лучшая Земля?»
Отвечал он пролетая-
«Лучше нет родного края!»
Дети садятся полукругом перед ними мольберт.
Воспитатель: -Наша страна находится на огромной планете, а кто скажет,как называется
эта планета? (ответы детей)
- Ребята, подумайте и скажите, а какие ещё страны вы знаете? (ответы)
-Каждая страна имеет свои отличительные символы, знаки. Кто знает, что
это за символы? (ответы)
(Воспитатель показывает несколько флагов)
- Ребята кто сможет показать Российский флаг?
-Как вы определили?
(Убираются флаги разных стран, остаётся только Российский. Достать увеличенный
вариант флага.)
Воспитатель: Люди издавна придавали большое значение цветам флага.
- Что означает белый цвет? (чистота,совесть, мир)
- Что означает синий цвет? (верность и правду)
- Что означает красный цвет? (мужество и отвагу)
Воспитатель: По цветам флага можно определить,какие люди живут в нашей стране.
(Символы помещаются на определенный цвет.)
Вниманию детей предлагается герб России. (Рассказ ребёнка о гербе.)
Воспитатель: Когда люди относятся друг к другу по доброму,мирном, то какое у них бывает настроение? (веселое. доброе, хорошее.)
Мы с вами россияне тоже добрые смелые и весёлые Приглашаю вас на
танец.
Физкультминутка.
2 часть.
Воспитатель: Я знаю,что вы дети дружные, трудолюбивые, миролюбивые. А как об этом узнают люди, которые заходят к нам в детский сад?
- Что можно придумать? (Эмблему)
- Давайте подумаем, какие цвета могут быть на нашей эмблеме?
(предложения детей)
Воспитатель подводит итог: выбираем –жёлтый (тепло, солнце)
-белый (радость, любимые дела)
-зеленый (растительность)
-Нам эти цвета подходят? Согласны со мной?
У детей на столах детали эмблемы, совместно с воспитателем дети создают эмблему
группы. (книга, голубь,краски,мяч, лица детей)
Готовая эмблема помещается на видном месте в группе.)
Анализ.