Екатерина Махмутова
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания
-о квалификации диких животных,
-о транспорте,
-о посуде.
Вид занятия : Ознакомление с окружающим и развитие речи.
Тип занятия : Закрепление полученных знаний, комбинированное.
Форма организации: Фронтальное, путешествие.
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о квалификации животных.
2. Закрепить умение подбирать заменители предметов по заданному признаку.
3. Упражнять в правильном произношении звуков «А-У».
4. Совершенствовать умения наклеивать деталь по центру заготовки.
Публикация «Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
5. Воспитывать интерес к занятию.
Словарная работа: Дикие и домашние животные, посуда, транспорт, птички-
невелички, большой (медведь, поменьше (медведь, маленький
(медвежонок).
Предварительная работа:
-Чтение художественной литературы (русские народные сказки,
-Рассматривание иллюстраций о транспорте,
-Рассматривание картинок из серии «Дикие и домашние животные,
-С\р\игры «Семья», «Шоферы»,
-Д\игра «Подбери по цвету»,
-Заучивание стихов, потешек и песенок о животных.
Материал:
-декорация леса,
-аудиозапись «Шум леса»,
-мягкая игрушка –гриб,
-цветные кружки – 6 цветов,
-Мольберт,
-по 3 коричневых кружка, кружки белые и желтые (разные по величине, на
каждого ребенка,
-кисточки, клей, салфетки (по количеству детей,
- домик,
-полумаска медведя.
Структура занятия :
Вводная часть:
-Дети едут на поезде,
-Игра «Веселый язычок» (звуки «А-У»,
-Игра «Эхо»,
-Д\игра «Что Бывает таким?» (с предметами заменителями,
-Загадки – отгадки (имитация движений).
Основная часть:
-Рассказывание сказки «З медведя» (по заменителям,
П\игра «У медведя во бору».
Заключительная часть:
-Аппликация «Угости мишек».
Схема расположения детей:
Ход занятия.
(Групповая комната оформлена декорациями леса)
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да, любим.
Воспитатель: Вот сегодня я хотела бы вас пригласить в путешествие в сказочный
лес. Как вы думаете, ребятки, на чем мы можем поехать.
Дети: На машине, автобусе, полететь на самолете.
Воспитатель: То, что вы назвали, как можно назвать одним словом.
Дети: Это транспорт.
Воспитатель: В наше путешествие я предлагаю отправиться на поезде, становимся
друг за другом.
(Исполняется песенка «Поезд». Дети имитируют два поезда).
Воспитатель: Вот мы и приехали. Выходите. Перед нами, ребятки, красивый лес,
полон сказок и чудес. Давайте сядем на полянке, (дети садятся на
стульчики, и полюбуемся природой (включается аудиозапись «Шум леса»).
Игра «Веселый язычок» (звуки «А-У»).
Игра «Эхо».
Воспитатель: Вот по лесу мы идем и грибок сейчас найдем (находят гриб).
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Дидактическая игра «Что бывает таким?»
Воспитатель: Ребятки, посмотрите и птички-невелички прилетели, радуются нам, распевают, напевно свои песенки.
«Песенки – загадки»
(Снимают с дерева 3 кружочка разного цвета)
Воспитатель: В нашем лесу живут животные, а какие по загадкам вы должны
отгадать (показывает поочередно кружки, дети отгадывают).
Воспитатель: Как называют животных живущих в лесу.
Дети: Их называют дикими животными.
Воспитатель: А почему?
Дети: Они сами добывают себе пищу, заботятся о себе.
Воспитатель: Дети вспомните животных, которые живут дома?
Дети: Их называют домашними, потому что тони живут рядом с человеком и
он о них заботится.
Воспитатель: Молодцы!
(Воспитатель подходит к домику и стучится).
Воспитатель: ой, ребятки, никто не отзывается. Кто же там интерес но живет?.
Тихонечко зайдем.
(Внутри домика стоит мольберт, на котором расположены 3 коричневых
кружка, разной величины).
Воспитатель: Дети, вы догадались кто здесь живет?
Дети: Это 3 медведя из сказки.
Воспитатель: как зовут этих медведей
(Поочередно указывает на кружочки и дети называют медведей).
Воспитатель: Перед нами комната, давайте присядем за столы, а я вам напомню
эту сказку.
Как же называется эта сказка?
Дети: Три медведя.
(Воспитатель рассказывает первую часть сказки, дети по ходу рассказывают,
поднимая при этом нужные кружочки).
Подвижная игра «У медведя во бору».
Воспитатель: ребятки, я вас приглашаю во вторую комнату, где живут медведи.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Ребятки, у меня есть красивые чашки, тарелочки, как их можно
назвать одним словом.
Дети: Посуда.
Воспитатель: Правильно. Ребятки, я думаю пока наши медведи не вернулись,
давайте мы приготовим для них вкусную кашу.
Аппликация «Угостим мишек».
(В конце аппликации дети называют по величине тарелки, и для кого
приготовлена каша).
Воспитатель: Молодцы! Вот обрадуются медведи, придя из леса, а у них на столе и
каша готова. Пока медведи гуляют по лесу и нам надо возвращаться в
детский сад, игрушки наверное нас заждались.
(По дорожке дети уходят).
Литература:
1. Венгер Л. А. «Показательные занятия по программе «Развитие» для детей II
младшей группы»\ Методическое пособие.
2. Венгер Л. А., Пимогина Э. Г. Венгер Н. Б. «Воспитание сенсорной культуры
ребенка»\ М. «Просвещение», 1988 г.