Елена Самофалова
Конспект интегрированной ООД «Не ходи, козочка, в лес» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
для детей 2 - 3 лет.
Подготовила:
воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ Бутурлиновский детский сад №5 Е. Г. Самофалова.
Интеграция областей:
ОО «Коммуникация» (речевое развитие)
ОО «Познание» (природный мир)
ОО «Художественное творчество» (аппликация).
Программное содержание:
ОО «Коммуникация» (речевое развитие)
Связная речь:
Учить детей совместно с воспитателем составлять короткий повествовательный рассказ.
Публикация «Конспект интегрированной ООД „Не ходи, козочка, в лес“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Словарь и грамматика:
Учить правильно называть игрушки, их цвет, величину, согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе.
Звуковая культуру речи:
Уточнить и закрепить правильное произношение звука [э].
ОО «Познание» (природный мир)
Познакомить с домашними животными и их средой обитания.
Воспитывать любознательность и интерес к домашним животным.
Методы и приемы
1. Введение в игровую ситуацию.
2. Упражнение на звукоподражание.
3. Описание игрушки – медвежонка.
4. Упражнение на профилактику нарушений осанки «Большие и маленькие ёлочки».
5. Составление сказки по моделям.
6. Физминутки «Идет коза рогатая».
7. Дидактическая игра «Кто живет на скотном дворе?»
8. Беседа «Дикие и домашние животные"
9. Итог ООД.
Предварительная работа
1. Рассматривание иллюстраций «Домашние животные».
3. Дидактическая игра «Кто где живет?»
4. Чтение р. н. сказка «Коза и семеро козлят».
Ход занятия
Воспитатель демонстрирует презентацию с игрушками (медвежатами, козой, ёлочками).
В: - Посмотрите, какие это игрушки?
Д: - Коза, елочки и медвежата.
В: - Кто это?
Д: - Это медвежата.
В: - Один медвежонок какой?
Д: - Медвежонок белый.
В: - А другой медвежонок какой?
Д: - А другой медвежонок коричневый, а еще его можно назвать бурый.
В: - Молодцы, ребята.
В: - Как рычат медвежата?
Д: - (Э, - э - э).
В: - Как рычит белый медведь?
Д: - (Э, - э - э)
В: - Давайте порычим, как медвежата сначала тихо, а затем громко.
Д: - (Э, - э - э); (Э, - э - э).
В: - А это, что?
Д: - Это ёлочки;
В: - Какого они цвета?
Д: - Ёлочки зеленые.
В: - Посмотрите, ёлочки все одинаковые?
Д: - Эти елочки высокие, а эти низкие;
Упражнение на осанку: «Большие и маленькие ёлочки».
В: - Давайте, ребята, из высоких и низких ёлочек посадим лес.
В: - Какой чудесный лес! Кто здесь будет жить!
Д: - Здесь будут жить медведи.
Физминутка «Медвежата в чаще жили…».
Беседа «Дикие и домашние животные»
В: - Ребята, а медвежата дикие или домашние животные?
Д: - Медвежата, дикие животные.
В: - Почему?
Д: - Они живут в лесу.
В: - А, это кто?
Д: - Это Коза.
В: - Коза дикое или домашнее животное?
Д: - Коза домашнее животное.
В: - Почему?
Д: - Она живет у бабушки в деревне.
В: - Как кричит коза?
Д: - Коза кричит: (М – э - э, (М – э - э);
В: - Что она любит кушать?
Д: - Коза любит кушать травку.
В: - А ребятам что она дает?
Д: - Нам она дает молоко.
В: - Правильно ребята, молоко, оно вкусное и полезное.
Физминутка «Идет коза рогатая».
Дидактическая игра «Кто живет на скотном дворе?»
В: - Посмотрите, кто еще живет у бабушке в деревне?
Д: - У бабушке в деревне живут: (коза, корова, овца, лошадь, свинья).
В: - Какие они животные?
Д: - Это домашние животные.
В: - Почему?
Д: - За ними ухаживает бабушка.
В: - Дети подойдите к доске.
- Кто это?
Составление сказки по картинкам
В: - А теперь, давайте вместе послушаем историю, которая произошла с медвежатами и козой (дети садятся на стульчики, воспитатель рассказывает историю покартинкам).
В: - Жила-была коза у бабушки в деревне. Однажды коза пошла погулять в лес. А в лесу на опушке жили медвежата. Увидели они козочку, и как закричат: (Э – э – э). Козочка испугалась и закричала: (Ме – ме - ме). Бабушка услышала, как козочка кричит, пришла в лес и увела козочку домой.
(Дети повторяют историю по желанию).
В: - Козочка – домашнее животное, ей не надо ходить в лес. А, медвежата – дикие животные. Пусть наши медвежата живут в лесу вместе с мамой-медведицей, а коза со своей бабушкой дома в деревне.
Итог занятия
В: - Дети, про кого мы сегодня сочиняли сказку?
Д: - Мы сочиняли сказку про медвежат и козочку с бабушкой.
В: - Вам понравилось наше занятие?
Д: - Да.