Татьяна Крайнова
«Колобок-румяный бок». Конспект интегрированного занятия для детей II младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальная дошкольная образовательная организация
«Детский сад № 6 города Судогда»
непосредственно-образовательной деятельности
по познавательному, речевому и физическому развитию
Тема: «Колобок - румяный бок»
I младшая группа
Автор: воспитатель
I квалификационной категории-
Крайнова Татьяна Владимировна.
Г. Судогда 2014 г.
Тема: «Колобок – румяный бок».
Публикация «„Колобок-румяный бок“, Конспект интегрированного занятия для детей II младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Цель: формировать представления детей о сенсорных эталонах (цвет, форма, величина).
Задачи:
1. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми;
2. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание помочь им;
3. Развивать умение работать с бумагой, скатывая её между ладонями;
4. Учить выполнять действия согласно тексту;
5. Развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику;
6. Развивать основные виды движений (бег, ходьба, умение прыгать на двух ногах на месте;
7. Развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями, способствующие совершенствованию основных движений (ходьба, бег)
8. Способствовать освоению диалоговой речи;
9. Развивать аккуратность при выполнении работы;
10. Обогатить словарный запас детей словами : колобок, желтый, круглый, покатился, лиса;
11. Активизировать словарь детей;
12. Побуждать детей к называнию цвета;
13. Формировать представления об основных цветах (жёлтый, величине (маленький, большой, форме (круглый) предметов;
14. Учить пересказывать сказку с помощью воспитателя.
15. Приучать действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием педагога.
Материалы и оборудование:
• Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке «Колобок» с изображением главных персонажей (дед и бабка, колобок, лиса и т. д., поднос, большая корзинка.
• раздаточный материал: бумажные салфетки жёлтого цвета на каждого ребенка.
Предварительная работа:
1) чтение русской народной сказки «Колобок»,
2) разучивание стихотворения «Мы лепили колобок»,
3) рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок».
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Этапы Содержание Время проведения
Процесс вовлечения в деятельность Дети играют в группе, воспитатель сидит вместе с ними. За дверью слышится плач.
Воспитатель: Ребятки, слышите, кто-то плачет? Что случилось?
Появляются бабка (учитель-логопед) и дед (инструктор по физкультуре).
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришёл?
Дети: Дед и баба
Воспитатель: Что это с ними случилось?
Дети: они плачут, они грустные.
Воспитатель: Да, и что же мы можем
сделать?
Дети: пожалеть их.
Воспитатель и дети «жалеют» (обнимают) деда и бабку.
Воспитатель: ну, вот, теперь бабушка и дедушка больше не плачут.
(воспитатель и дети здороваются) : Здравствуй, дедушка, здравствуй, бабушка!
Воспитатель: А как мы умеем весело здороваться?
Проводится игра-приветствие с целью установления эмоционального контакта.
Игра - приветствие:
«Здравствуй, друг».
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: Здравствуйте, бабушка и дедушка. Почему вы плакали, что у вас случилось?
2 мин
Процесс целеполагания Старики: испекли мы колобок, поставили его на окно остужать, а тот укатился неизвестно куда, поэтому мы плачем.
Воспитатель: не плачьте, не расстраивайтесь. Вам ведь весело с нами.
Старики: Да, очень весело, ребята, но как же нам без колобка?
Дети: Испеките еще колобок. (Если дети не могут ответить, воспитатель помогает высказать данное предложение наводящими вопросами.)
Старики: А вы нам поможете?
Дети: Да? 1 мин
Процесс проектирования деятельности Старики: А из чего мы будем лепить? Теста- то у нас нет (говорит грустно).
Воспитатель: А у вас на столах лежат красивые желтые салфеточки, очень похожие на ваш колобок. Ребятки, а мы умеем с вами делать колобков из салфеток?
Дети: Умеем.
Воспитатель: А как мы будем делать колобков?
Дети: сомнем бумажку руками и скатаем колобок.
1 мин
Процесс осуществления действий Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением колобка (приложение 1).
Воспитатель: Дети, какой колобок в сказке? Какого он цвета? А какой он формы?
(Индивидуальные вопросы к детям. Ответы детей : желтого, круглый).
Воспитатель: Ребятки, сколько жёлтых, волшебных кружочков. Какие, ребята, у нас кружочки?
(Ответы детей).
Воспитатель: Да, желтые, как солнышко.
Мы лепили Колобка.
Тесто мяли мы слегка.
А потом его катали,
А потом его катали
И друг другу показали.
Воспитатель вместе с детьми скатывает колобка. К каждому задает вопросы, уточняет, подсказывает и т. д.
Воспитатель: Ребята, а бумага шуршит?
Дети: шуршит.
(Индивидуальные вопросы к детям. А у тебя, Серёжа, бумага шуршит)
Воспитатель: Молодцы! А теперь откроем кулачок и посмотрим, как бумага расправляется. Она живая! Аккуратно разгладим ладошками. Если с бумагой обращаться бережно, она не рвётся. Снова спрячем в кулачок! Шуршит?
Дети: Да.
Старики: Ай. Да, ребята, ай - да молодцы. Красивые получились у вас колобки. Сколько колобков?
Дети: Много.
Воспитатель: Саша, сколько колобков?
Саша: Много.
Дедушка: Полина, повтори, пожалуйста, сколько колобков у нас, я не расслышал?
Полина: Много.
Бабушка: А я ваших колобков посажу в волшебную корзинку, перемешаем, подуем.
(дети дуют, нюхают (глубокий вдох и выдох, воспитатель достаёт из ведёрка одного колобка, который заранее находился там)
Воспитатель: было много колобков, а теперь сколько?
(Ответы детей.)
Бабушка: Ребята, а в моей корзинке еще что-то лежит.
Дети: Да это картинки!
Дети достают разные иллюстрации к сказке «Колобок».
Воспитатель: Что нарисовано на вашей картинке? (Приложение 2)
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Какой зайчик? Злой или добрый?
Дети: Хороший, добрый.
Воспитатель: Ребята, а мы знаем пальчиковую игру про зайчика. Покажем, дедушке и бабушке, какой он весёлый и добрый.
Физминутка - пальчиковая игра:
Ушки длинные у зайки
Высоко они торчат,
Он и прыгает и скачет
Веселит он всех ребят
Воспитатель: (достаёт следующую картинку- приложение 3) А лиса какая?
Дети: Злая, хитрая.
Воспитатель: Кого вы больше любите лису или зайчика? Почему?
(ответы детей).
Дедушка: Лисичка-сестричка хочет нашего колобка поймать. Ребята, поможем колобку от лисы убежать.
Проводится подвижная игра «Лиса и колобки». Дети («колобки») бегают врассыпную, воспитатель «лисичка» сидит на скамеечке. Как только музыка перестаёт играть, лиса выходит на «охоту», дети («колобки») убегают в определённое место (за линию) – «домики», а лиса старается их осалить.
Повторить 2 раза.
Дедушка: Ребята, вы такие молодцы, никого лиса не поймала. Похлопаем себе ладошками тихо-тихо, а теперь громко-громко.
Воспитатель: (достаёт следующую картинку- приложение 4) А волк, какой в этой сказке?
Дети: Злой, страшный.
Воспитатель: Ребята, а как злится волк (психогимнастика).
Воспитатель:(достаёт следующую картинку – приложение 5) Какой мишка в сказке? Дети: Добрый, он колобка отпустил, не съел его.
Дедушка: Дети, поиграйте с нами в нашу любимую с бабкой игру «Мишка бурый».
Проводится игра.
Дети прыгают как зайчики.
Мишка бурый, мишка бурый
Отчего такой ты хмурый?
Я медком не угостился –
Оттого и рассердился. 15 мин
Процесс анализа результата Воспитатель: Понравилось вам играть с мишкой? Из какой он сказки? Дети, что мы сегодня делали?
Дети: Мы лепили колобка. Помогали дедушке и бабушке. Играли в игры.
Воспитатель: Да, мы помогли бабушке и дедушке вернуть колобка. Славный колобок. Скажите, какой он формы?
Дети: Круглый.
Воспитатель: Андрюша, повтори.
Андрюша: Круглый.
Воспитатель: Молодцы. Правильно, круглой. А какого цвета колобок?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Даша, какого цвета наш колобок?
Даша: Жёлтого.
Воспитатель: Варя, повтори.
Варя: Жёлтого.
Воспитатель: Правильно, дети. Колобок круглой формы, жёлтого цвета.
Воспитатель: Ребята, а какой колобок большой или маленький?
Саша: Большой.
Воспитатель: Арина, повтори.
Арина: Большой.
Воспитатель: Правильно, дети. Колобок круглой формы, жёлтого цвета, большой по размеру.
Старики: Спасибо вам, ребятки, что помогли нам отыскать колобка. Нам было очень интересно с вами. Мы хотим вас угостить яблоками из своего сада.
Всех детей угощают яблоками. Прощаются и уходят 2 мин