Светлана Акимова
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности детей раннего возраста «Рукавички»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
расширять представления детей о зиме.
Задачи:
Социально - коммуникативное развитие:
способствовать развитию игровой деятельности;
формировать нравственные качества (доброту, проявлять внимание и помогать друг другу);
развивать речь детей как средства общения.
Физическое развитие:
развивать двигательную активность детей;
учить выполнять движения согласно тексту.
Познавательное развитие:
познакомить со временем года «Зима»;
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности детей раннего возраста „Рукавички“» размещена в разделах
привлечь внимание детей к красоте природы в зимнее время года;
закрепить знания о предметах верхней одежды.
Речевое развитие:
активизировать и обогащать словарь детей;
развивать умение по словесному указанию педагога находить предметы по цвету.
Художественно-эстетическое развитие:
воспитывать интерес к аппликации;
развивать мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование: картина из серии теплая одежда, иллюстрации к стихотворению, рукавички, муляжи рукавичек, бумажные кружки из разноцветной бумаги разных цветов, дидактическая игра “Подбери пару”
Ход занятия:
Наблюдение из окна за падающим снегом.
Воспитатель:
Ребятки, посмотрите, как красиво стало на улице: идет снег, он тихо - тихо падает на землю, деревья стали совсем белыми. На улице холодно, надо одеваться потеплее! Какие теплые вещи надо одевать?
Показ картины “Одежда”.
Ответы детей : (шапку, варежки, шубу.)
Воспитатель:
Ребята к нам в гости пришла кукла Катя.
Кукла Катя:
Здравствуйте, ребятки! Я хочу вместе с Вами поиграть.
Чтение стихотворения в сопровождении пальчиковой игры:
Маша варежку надела.
Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла.
- Поглядите -ка, нашла!
Ищешь, ищешь – и найдешь.
Здравствуй, пальчик! Как живешь?
Воспитатель:
Кукла Катя принесла нам рукавички. Ой, Катя рукавички все перепутала. Мы сейчас с ребятками поможем подобрать тебе пару. Игра " Подбери пару".
Воспитатель:
Саша, найди пару к этой рукавичке (задать еще 3-4 детям).
Кукла, а давай мы рукавички украсим и сделаем их красивее.
Художественное творчество (аппликация)“Укрась рукавичку”.
Итог:
Катя, тебе понравились наши рукавички? Вот какие молодцы ребятки!
Ребятки, а давайте куклу возьмем на прогулку. Катя, пойдешь с нами гулять? Конечно, пойду!