Zarka
Конспект интегрированного занятия «Валенки для Деда Мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия "Валенки для Деда Мороза"
Участники: дети, воспитатель, учитель-логопед
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, творческое.
Цели:
• Расширить и закрепить представления детей о зиме;
• Выполнить аппликацию «Валенки»
Задачи:
1. Выработка правильной воздушной струи
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Валенки для Деда Мороза“» размещена в разделах
2. Развитие артикуляционной моторики
3. Развитие мимической мускулатуры
4. Развитие фонематического восприятия
5. Уточнение и обогащение словаря по лексической теме
6. Ознакомление с окружающей действительностью
7. Развитие зрительного внимания, памяти
8. Развитие мелкой моторики.
Оборудование: костюм Деда Мороза, вата, аудиозапись (ветер, столы, стулья, клей, цветная бумага, салфетки.
Ход занятия
1. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель:
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладони поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!»-сказали (дети здороваются).
2. Уточнение и обогащение лексического запаса слов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно и скажите мне, какое сейчас время года?
Дети: Зима
Воспитатель: И правда, зима. А как вы догадались?
Дети: стало холодно, выпал снег и тд.
Воспитатель: Молодцы! А на какой праздник мы украшаем ёлку?
Воспитатель: Молодцы! А на какой праздник мы украшаем ёлку?
Дети: На Новый год.
Воспитатель: А кто нам под ёлку подарки прячет?
Дети: Дедушка Мороз!
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, ой кто же к нам в гости сегодня пришел?
Выходит Дед Мороз (учитель-логопед).
3. Выполнение артикуляционной гимнастики.
Дед Мороз (учитель-логопед) :
Здравствуй, солнышко – дружок,
И наш веселый язычок (упражнение "Блинчик")
Здравствуй, носик – пятачок (язык тянется к носу)
Здравствуйте, губки (упражнение "Вкусное варенье")
Здравствуйте, зубки (упражнение "Заборчик")
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» дедушке сказали (хором здороваемся)
4. Развитие общих речевых навыков.
Дед Мороз : Ох ребята, как же у вас жарко, что-то плохо мне.
Воспитатель: Сейчас дедушка мы тебя поможем.
Дыхательная гимнастика. Дети берут снег, сделанный из ваты и дуют на Дедушку Мороза.
5. Физминутка.
Дед Мороз : Вот теперь мне стало хорошо! Давайте ребята немного потанцуем!
Включается песня про валенки, дети повторяют за Дедом Морозом.
6. Развитие мелкой моторики.
Дед Мороз : здорово потанцевали, но где же мои валенки? Я так к вам торопился, что где-то их потерял. Ну и беда!
Воспитатель: не переживай дедушка, наши ребята сделают тебе новые красивые валенки, правда ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Пойдемте в нашу волшебную мастерскую.
7. Развитие фонематического слуха
Дед Мороз : какие чудесные валенки! Спасибо ребята!
-Ой, прислушайтесь, вы что-то слышите в? (Звучит запись " Ветер в лесу")
-Что вы услышали?
-Ветер завывает в лесу, поет: "у-у-у". (Уточнение артикуляции звука "У")
(Пение хором и индивидуально).
-Ветер может петь тихо (у-у-у) и громко (У-У-У). (Дети поют хором и по одному)
-Приготовьте ваши ушки и ладошки, сейчас я буду петь разные звуки. Когда услышите песенку ветра "У-У", хлопните в ладошки.
Дед Мороз : Как же вы сегодня порадовали дедушку, спасибо вам ребята, а мне пора возвращаться к себе на северный полюс, до свидания!
Дети: До свидания!
8. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?
-А кто к нам в гости пришел?
-А что мы сегодня делали вместе с Дедом Морозом, кто помнит?
-Вы сегодня большие молодцы!