Наталия Смотрова
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по теме : «Осень»;
создание положительной мотивации на игровую деятельность.
Задачи:
- закрепить у детей полученные знания об осени;
- закрепить представления об осенних изменениях в природе;
- повторить обобщающие понятия, «приметы осени»;
- активировать умственную деятельность, обогащать словарный запас;
- развивать творческие способности детей;
-развивать общую и мелкую моторику;
- активизировать словарный запас у детей;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
- развивать устойчивое внимание, память, речь, сообразительность:
- прививать навыки аккуратной работы с используемым материалом;
- воспитывать совместное обсуждение, учить искать и находить ответ;
- проверить знание основных цветов.
Оборудование:
магнитные доски и раздаточный материал по количеству детей, картины на осеннюю тематику, картинка аиста.
Ход занятия.
(раздается легкий стук)
- Ребята, кто же это у нас спрятался за ширмой? Отгадайте загадку:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
(цапля)
- Наша птичка прилетела попрощаться. Она собралась улетать в теплые края.
Как вы думаете, почему? (холодно стало)
- Так какое же сейчас время года? (осень)
- Правильно, ребята.
Плащ золотистый она надевает,
Теплое лето она провожает,
Птиц отправляет в теплые страны,
Нам оставляет дожди и туманы.
- А давайте мы составим письма об этом времени года. Пусть цапля передаст их своим друзьям и расскажет, какая у нас бывает осень.
- Письмо мы будем составлять необычно, а при помощи магнитной доски и картинок. Для этого я предлагаю вам отправиться в осенний лес.
- Но прежде, чем пойти в путешествие, скажите, какую одежду и обувь носят люди осенью? (шапки, плащи, куртки и сапоги)
- Почему?
- Давайте оденем нашего человечка в подходящую для этого времени года одежду. (Дети ищут нужную картинку и прикрепляют на магнитную доску)
- Ну а теперь отправляемся в поход.
(дети идут между листочками, разложенными на полу)
В лес с ребятами идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
- Вот мы с вами и пришли. Посмотрите, как здесь красиво!
- Почему же некоторые листья лежат на земле? (наступила осень)
- Что происходит с листьями осенью? (становятся разноцветными, опадают)
- Как называется это явление? (листопад)
- Возьмите по одному листочку
(Проводится игра «С какого дерева листок») : С липы – липовый, с дуба – дубовый, с клена – кленовый, с рябины – рябиновый, с тополя – тополиный, с березы – березовый, с ивы – ивовый, с осины – осиновый, с каштана – каштановый.
- Молодцы, ребята.
- Раз, два, три – ты на небо посмотри!
- Какое небо бывает осенью? (Серое, покрыто тучами).
- А какое солнце бывает осенью? (Греет слабо, светит неярко, часто прячется за тучи).
- Давайте с помощью картинок это выложим в нашем письме. (Дети выкладывают солнышко и прикрывают его тучкой).
- А что же бывает, когда небо покрыто тучами? (Идет дождь)
- Возьмите маркеры и нарисуйте капельки дождя. (Дети рисуют на магнитной доске дождь)
- Что на земле образуется после дождя? (Лужи)
(Дети выкладывают лужу на магнитной доске)
- Ребята, а мы с вами знаем песенку про дождик, давайте споем. (Дети поют песню, слова при этом сопровождаются движением)
- Молодцы. Пойдемте на полянку!
- А что же происходит с травой осенью? (Вянет, сохнет, желтеет)
- Присаживайтесь на травку. И отдохните. (Дети садятся в круг на палас и выкладывают траву на магнитной доске)
- Назовите осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Мы с вами говорили, что осенью часто идут дожди. А что собирают люди в лесу после дождя? (Грибы)
- Давайте и мы с вами соберем грибы? (Пальчиковая гимнастика «Соберу грибы»)
Я корзину в лес беру,
Там грибы я соберу.
Удивляется мой друг:
«Сколько здесь грибов вокруг?» (Показывают удивление, разводят руки в стороны)
Подосиновик, масленок,
Подберезовик, опенок,
Боровик, лисичка, груздь –
Не играют в прятки пусть!
Рыжики, волнушки
Найду я на опушке.
Возвращаюсь я домой
Все грибы несу с собой. (Поочередно сгибают пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой руки).
А мухомор не понесу. Пусть останется в лесу! (Большой палец левой руки отставляют, грозя ему)
(Дети находят рисунки съедобных грибов и располагают их на магнитной доске)
- Раз, два, три – ты на дерево посмотри!
- Что же происходит с деревьями осенью? (Листья становятся разноцветными)
- Какого цвета бывают листочки в это время года? (Желтые, красные, оранжевые)
(Дети выкладывают картинку дерева на доску)
- Ребята, посмотрите, на нашей картинке с деревом что-то не так! Чего не хватает? (Листочков)
(Дети прикрепляют листочки. При этом, обращают внимание, какого цвета они должны быть).
- Листочки хотят с нами поиграть. (Проводится п/игра «Листики»)
Мы листики осенние, (присели на корточки)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели (побежали по кругу)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (встали)
Закружились, полетели (покружились, побежали)
И на землю снова сели (присели).
- Молодцы! А сейчас отправляемся по тропинке дальше в лес.
- Ребята, а все ли деревья меняют окраску осенью? (нет)
- Послушайте и отгадайте, о каком дереве говорится в загадке:
Зимой и летом
Одним цветом.
(ель)
- Это хвойное дерево, у него вместо листочков иголочки.
- А у нас нет картинки с изображением ели. Подумайте, из каких геометрических фигур можно сложить елочку? (Треугольников)
- Какого цвета мы возьмем треугольники? (Зеленого)
- Сколько треугольников нам надо? (Три)
(Дети из треугольников выкладывают ель)
- А какие животные живут в лесу?
- Отгадайте загадки про животных и расскажите, как они готовятся к зиме.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Ёж. Он готовит запасы на зиму)
Кто с высоких толстых сосен
В ребятишек шишку бросил,
А в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек.
(Белка. Тоже готовит на зиму запасы)
Бурый, косолапый
По лесу бредет.
Любит «одолжить» он
У лесных пчел мед.
(Медведь. Залегает в спячку до весны)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц. Меняет шубку с серой – на белую)
- Что происходит в жизни птиц осенью? (некоторые птицы улетают в теплые края).
(дети выкладывают на магнитной доске картинку улетающей стаи птиц).
- Ой, ребята, мы совсем забыли про цаплю. Нам пора возвращаться в детский сад, чтобы рассказать ей про осень и отдать наши письма, которые она передаст своим друзьям. (Дети по составленной картине рассказывают про осень и отдают письма цапле).