татьяна дубовскова
Конспект интегрированного занятия в средней группе «День народного единства»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе
Цель: Формирование патриотизма у детей.
Задачи:
• Расширение представления детей о национальных праздниках.
• Развитие умений детей в продуктивной и других видах детской
деятельности.
• Воспитывать бережное и уважительное отношение к Родине;
• Пополнить знания детей о русских традициях связанных с
праздником «День народного единства»
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „День народного единства“» размещена в разделах
- День народного единства, 4 ноября
- День народного единства. Конспекты занятий к 4 ноября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать у детей интерес к истории России, истории родного края.
• Закрепить знания о символах России.
Материал:
Проектор, музыкальная колонка, атрибуты для аппликации на каждого
ребенка.
Предварительная работа: беседы о нашей Родине, рассматривание карты
России, иллюстраций; чтение стихотворения по теме, пословицы о родине и
о дружбе; дидактическая игра «Собери изображение флага».
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
(Звук звонка на экране)
Воспитатель: Дети, нам кто-то звонит, давайте посмотрим, кто же это!
(На экране появляется Лесовичек)
Лесовичек: здравствуйте дорогие дети! Я узнал, что скоро в нашей стране
будет праздник, называется он: «День народного единства». Я раньше
никогда не слышал о таком. Очень уж мне интересно, узнать про этот
праздник. Очень вас прошу, расскажите мне, пожалуйста, о нем. Что это за
праздник.
Дети, Вы любите праздники?
Дети: да!
Воспитатель:
А какие праздники вы знаете?
Дети: День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День
матери.
Воспитатель: молодцы, дети, много праздников вы назвали. Но есть еще один
замечательный праздник - День народного единства. Вся наша странаотмечает его 4 ноября. Вы знакомы с этим праздником историей его
возникновения?
Дети: нет.
Воспитатель: во все времена русские люди любили свою родину. Родина!
Это слово с детства знает каждый. Родина - это место, где ты родился, где ты
живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы
и стихи. Вот, герои, когда-то давным – давно собрали войско и защитили
нашу Родину от врагов. (показ иллюстрации памятника Минину и
Пожарскому). Это Кузьма Минин. Он честно и отважно сражался за Родину.
А это князь Дмитрий Пожарский. Он руководил войском. Как можно назвать
этих людей?
(высказывания детей)
Воспитатель: правильно, смелыми, мужественными, стойкими, храбрыми,
сильными. Теперь мы празднуем День народного единства как заслуженный
праздник.
Дети, вы знаете, как называется наша Родина, страна, в которой мы живем?
Дети: Россия.
Воспитатель: Россия – это огромное и могучее государство.
Много народов живёт в нашей стране. Они составляют единую дружную
семью. Совершают подвиги на благо нашей Родины.
Ребята, а вы когда вырастите, будите защищать свою Родину?
Дети: Да.
Есть много символов у нашей Родины. Но самые основные – это:
Герб (воспитатель показывает картинку с изображением герба России).
Флаг (воспитатель показывает картинку с изображением флага России).Гимн
России. Люди с уважением относятся к этим символам, поэтому гимн
слушают всегда стоя, сняв головные уборы. А еще есть Президент страны.
Может быть вы знаете, как зовут нашего Президента?
Ответы детей.
(Воспитатель включает видео от Лесовичка)
Лесовичок: оказывается в нашей стране живет большое количество людей:
взрослых и детей. И я узнал столько нового о наступающем празднике. А вот
остальные жители моего леса их никогда не видели. Вот беда. Мне бы
хотелось не только рассказать как люди живут на земле, но показать, как они
выглядят. Что же делать?
Воспитатель: ребята, вы хотите помочь Лесовичку?
Дети: да
Воспитатель: а как же?
Дети: мы их можем сделать сами.
Воспитатель: тогда проходите в нашу мастерскую. (дети садятся за столы).
Ребята, что вы перед собой видите?
Дети: вырезанные из бумаги фигурки человека. Воспитатель: Правильно, фигурки из цветной бумаги,символизируют
разнообразие народностей нашей страны.
Воспитатель: Конечно. Но сначала мы с вами поиграем, разомнем наши
пальчики.
"Кто приехал?"
Кто приехал? (Пальцы обеих рук сложены вместе.)
Мы, мы, мы! (Быстро хлопают кончики больших пальцев).
Мама, мама, это ты? (Кончики больших пальцев прижаты, а кончики
остальных хлопают.)
Да, да, да! (Хлопают кончики больших пальцев.)
Папа, папа, это ты? (Хлопают кончики указательных).
Да, да, да! (Хлопают кончики больших пальцев.)
Братец, братец, это ты? (Хлопают кончики средних пальцев.)
Да, да, да! (Хлопают кончики больших пальцев.)
Ах, сестричка, это ты? (Хлопают кончики безымянных.)
Да, да, да! (Хлопают кончики больших пальцев.)
Все мы вместе, да, да, да! (Хлопают кончики мизинцев. Хлопать в ладоши.)
Воспитатель: Молодцы, пальчики размяли, теперь можно приступать к
выполнению задания. Посмотрите, как я это делаю. Беру кисточку у
основания и аккуратно намазываем фигурки клеем и наклеиваем на нашу
карту так, чтобы фигурки держали друг друга за руки. Посмотрите, как
здорово получается!
(Дети выполняют аппликацию, воспитатель при необходимости помогает)
Воспитатель: Какие красивые работы у вас получились!Вот теперь наши
человечки будут вместе с нами радоваться празднику, мы объединили их в
один большой хоровод.
Звучит песенка «О дружбе» в исполнении группы Барбарики.
Воспитатель приглашает детей в хоровод.
-На горе мы видим дом ( сложите домик из ладоней: все пальчики
соприкасаются кончиками – «крыша дома»).
-много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками).
-Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты).
-Вот душистые цветы (сделайте из ладоней «бутон»).
-Окружает все забор (нарисуйте в воздухе зигзагообразную линию).
-За забором чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух).
-Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота).
-К дому быстро подбегаем (пальцы «побежали» по столу).
-В дверь стучимся: тук – тук – тук (стучим кулаками по столу).
-Кто – то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто
прислушиваетесь).
-В гости к другу мы пришли-И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что – то несете).
Воспитатель:
Давайте, друзья, мы за руки возьмемся,
Из песен и игр мы венок заплетем.
По нашей стране, по России пройдемся,
С друзьями большой хоровод заведем.
(Видео от Лесовичка)
Лесовичок: спасибо, мои дорогие! Я столько сегодня узнал нового и
интересного, и я обязательно расскажу об это своим лесным друзьям! До свидания!